3226
28.07.2015 19:45

"Металлург" в компенсированное время вырвал победу у "Калуги" (ФОТО, ВИДЕО)

Два Титовых стали героями сегодняшнего матча.

Липецкий "Металлург" в первом домашнем мачте чемпионата принимал ФК "Калуга". Встреча принесла липчанам волевую победу - 2:1.

Встрече предшествовала... церемония открытия сезона, хотя пятью днями ранее "сталевары" проводили игру на своем поле в 1/128 финала Кубка страны, победив "Чертаново" - 5:1

Сама церемония получилась обыденной - футболистам вручили по гвоздике, а капитаны команд липчанин Евгений Фролов и калужанин Дмитрий Баранов были отправлены к флагштоку поднимать российский триколор. Символический первый удар по мячу, как и приветственную речь, доверили президенту областной федерации футбола предпринимателю Владимиру Миткееву - при всем уважении к этому специалисту и замечательному человеку отметим, что никто из высокопоставленных руководителей города и области не приехал поздравить футболистов, что в целом характеризует отношение к футболу в регионе. Сам Миткеев, словно не желая выпячивать свою фигуру, вместо символического начального удара по мячу в центре поля, просто буцнул его у бровки, поднял руку в приветствии и убежал на трибуну смотреть футбол.

Героя матча с "Чертаново" Максима Большакова тренер липчан Сергей Машнин на этот раз выпустил на поле в стартовом составе. Ельчанин запомнился старанием, но был гораздо менее продуктивен, чем в прошлый раз.

В первом тайме липчане, минимум, четырежды угрожали воротам гостей. Обязан был забивать на 9-й минуте крайний хавбек Евгений Барбашин, который по флангу убежал один на один с вратарем, но пробил бесхитростно, и голкипер отразил ногой мяч, пущенный в дальний угол.

Хорошо пробил издали на 15-й минуте Андрей Овчинников, причем "нелюбимой" правой ногой, а за мгновение до этого он ею же эффектно пробросил мяч мимо защитника. Однако мяч, пущенный липчанином, разминулся с "девяткой".

В створ с 20 метров ударил Александр Харин на 25-й минуте. Вратарь гостей Максим Блинов в красивом броске успел перебросить мяч над перекладиной. Следом липчане подали угловой и после серии рикошетов Евгений Фролов ногой из центра штрафной, казалось, наверняка "расстреливал" ворота гостей, но "Калугу" вновь спас вратарь.

Приезжая команда, которую на Южной трибуне стадиона поддерживали ровно 11 фанатов, до перерыва создала только один верный момент - на 18-й минуте после прохода партнера и передачи назад под удар Денис Семин пробил прямо в Скрипника.

Во втором тайме рисунок игры поменялся - гости забрали мяч под свой контроль и были гораздо ближе к победе. На 60-й минуте Денис Семин попал в штангу, а на 78-й защитники липчан с трудом выбили мяч уже с линии пустых ворот.

Но, как говорится, сколько веревочке не виться - на 81-й неугомонный Симен заработал пенальти в наши ворота, а Артем Махота пробил точно у нижний угол. Скрипник угадал направление полета мяча, но помочь уже не мог - 0:1.

Отметим, что липчане во втором матче подряд на старте чемпионата получают 11-мметровые в свои ворота.

Поражение? Как бы не так! На 86-й минуте в ворота калужан был назначен штрафной прямо по центру с 19 метров - Харин пробил, вратарь не удержал мяч и юный форвард Александр Титов, несколькими минутами ранее появившийся на поле, добил "пятнистого в сетку - 1:1.

Ничья? А вот и нет! Уже в компенсированное время Харин подал угловой, а Александр Титов головой сбросил мяч на дальнюю штангу, где другой Титов - защитник по имени Константин головой в падении забил победный мяч. 2:1 - чудесная "реинкарнация" липчан, набравших 4 очка в двух турах.

"Металлург" - ФК "Калуга" - 2:1 (0:0)

Гол: Махота, 81, с пенальти - А. Титов, 86, К. Титов, 90+2.

"Металлург": 1. Скрипник, 5. Викторов, 14. Фролов, 2. К. Титов, 2. Подковыров, 13. Еремеев, 8. Харин, 4. Барбашин (7. Асташов, 73), 10. Овчинников (11. А. Титов, 81), 15. Большаков, 9. Ахвледиани.

ФК "Калуга": 22. Блинов, 11. Скворцов, 9. Баранов, 4. Коноплев, 5. Храпов, 7. Сысуев, 8. Махота, 10. Анохин, 78. Лосев, 20. Лямцев, 21. Семин.

Предупреждения: Овчинников, 36, Харин, 63, А. Титов, 85 - Семин, 40.

Судья: И. Панин (Московская область)

28 июля. Липецк. Стадион "Металлург". 700 зрителей.