2263
09.07.2015 08:45

Триумф липецкого стрелка на Всемирной Универсиаде: «золото» и «серебро»

Любопытно, что в юности чемпион по стрельбе мечтал стать... футболистом.

Александр Бондарь из Липецка вписал свое имя в историю Всемирной летней Универсиады в корейском Кванджу. Наш стрелок в упражнении «скит» завоевал две награды – «золото» в командном зачете и личное «серебро».

Таким образом, Бондарь стал первым липчанином, которому покорилась высшая ступень пьедестала почета на Всемирных студенческих Играх.

Ранее Зоя Хохлова заняла второе место в командных соревнованиях в «трапе», а Мария Мелещенко в женском «сите» к командному «серебру» добавила личную «бронзу».

Мужская сборная в «ските», в которую кроме Бондаря входили Николай Теплый из Татарстана и Анатолий Федоров-младший из Москвы сделала 348 точных выстрелов, всего лишь на одно очко опередив «серебряных» призеров итальянцев, у которых 347 баллов. Замкнули «тройку призеров стрелки из Казахстана.

Свою победу стрелки посвятили памяти Анатолия Федорова-старшего, тренера сборной России по стендовой стрельбе и отца одного из спортсменов, скончавшегося на 54-м году жизни в мае этого года.

В личном зачете Бондарь преодолел квалификацию, попав в цель 118 раз из 125 и поделив места с 3-го по 6-е.

В полуфинале, который стрелки начинают с «чистого листа», лучше всех стрелял кипориот Менелаос Михаэлидес, не допустивший ни одного промаха – 15 попаданий в цель. Бондарь вместе с итальянцем Михаэлем Пальмери и немцем Франком Себастьяном Гордесмайером оказался в числе трех спортсменов, которые промазали лишь по одному разу – 14 очков.

В перестрелке первым после четвертого выстрела выбыл представитель Апеннин, германец продержался до десятого выстрела, но Бондарь, попав в цель 11 раз, обеспечил себе место в финале.

В медаль-матче за «золото» кипориот Михаэлидес вновь не допустил ни одной помарки – 15 очков, а Александр смалаз три выстрела. В итоге представитель Кипра стал чемпионом, а наш земляк занял второе место.

Любопытный факт: в детстве Александр Бондарь пробовал заниматься футболом в СДЮШОР «Металлург», но там него сочли недостаточно перспективным и посоветовали сменить вид спорта. Перейдя в стендовую стрельбу, парень начал добиваться многочисленных успехов.