05.07.2015 13:48

Счет медалям липчан на Универсиаде открыт: Зоя Хохлова настреляла на «серебро»

Наша землячка в корейском Кванджу отличилась в командном зачете.

Сегодня в борьбу вступили представители стендовой стрельбы в упражнении «трап», где честь страны защищали сразу три представителя Липецкой области.

Лучший результат показала Зоя Хохлова, которая в составе сборной завоевала «серебряную» медаль  командном зачете.

Вместе с Зоей за нашу страну стреляли две спортсменки из Татарстана Екатерина Рабая и Светлана Крашенинникова. На троих россиянки поразили 191 мишень из 225 возможных. Точнее стреляли только итальянки, ставшие победительницами Универсиады – 202 разбитые тарелочки. Замкнула «тройку» призеров сборная Австралии – 181.

В личном зачете Зоя тоже могла претендовать на медаль. В квалификации она из 75 выстрелов точно направила в цель 65 – такого же результата добилась и итальянка Валерия Рафаэлли. Девушки поделили 5-6 места на первом этапе и без перестрелки вышли в решающую стадию, где шестеро спортсменок продолжили борьбу на медали с «чистого листа».

Однако в полуфинале стрельба у Хохловой не задалась с самого начала: после четырех попыток в активе нашей землячки значилась всего одна сбитая мишень. В итоге – восемь промахов и последнее, шестое место в полуфинале – 7 очков и, следовательно, во всем турнире.

В финале встретились две итальянки: Сильвания Станко (70 очков в квалификации, 13 – в полуфинале) победила Фредерику Капорсучио (67,13) – 11:9. В медаль-матче за «бронзу» Катерина Скиннер из Австралии (79, 11+7 в перестрелке) взяла верх над Светланой Крашенинниковой (66, 12).

Третья россиянка Екатерина Рабая в борьбе за распределение наград не участвовала, по итогам квалификации заняв 11-е место с 60-ю точными выстрелами.

Сегодня же в «трапе» соревнуются и мужчины, в том числе наши Илья Виноградов и Алексей Гуляев. У них в эти минуты продолжается квалификация.

Напомним, что на Универсиаде выступают десять спортсменов из Липецкой области, в том числе восемь стрелков.