2179
04.07.2015 02:27

Липецкий гребец сделал первый шаг к Олимпиаде

Липецкая школа подтверждает статус одной из сильнейших в стране.

В первый день чемпионата России по академической гребле, который проходит в столичном гребном канале «Крылатское», липчане завоевали несколько наград.

«Золотую» медаль выиграл Юрий Пшеничников (на фото крайний справа), две недели назад отпраздновавший свое 27-летие.

Вместе с Даниилом Андриенко (Краснодарский край), Романом Ломачевым (Саратовская область) и Семеном Ягановым (Псковская область) наш земляк выиграл заезд «четверок» распашных, показав время 6 минут 04,537 секунды и опередив ближайшиъх преследователей почти на 3 секунды. Тем самым Пшеничников и Ко гарантировали себе выступление в чемпионате мира, который пройдет с 30 августа по 6 сентября во французском Эглебетте-ле-Лаке.

Чемпионат России является отборочным к мировому первенству, на котором в свою очередь будут разыгрываться лицензии для участия в Олимпийских Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. По словам главного тренера сборной страны Сергея Верлина, задача сборной России – завоевать шесть лицензий на Игры, что является «сложной задачей, но реально выполнимой». «Четверка» распашная как раз способна добыть себе путевку на главные соревнования четырехлетия, поэтому можно сказать, что первый шаг к Олимпиаде Юрий Пшеничников уже сделал.

Второе и третье места в чемпионате России заняли другие сборные экипажи, составленные из спортсменов разных городов – результаты соответственно 6.07,45 и 6.08,167, причем в лодке, которая добыла «бронзу», выступал еще один наш земляк Михаил Арешкович.

В гонках распашных «четверок» легкого веса наши Александр Чаукин и Алексей Викулин вместе с Максимом Теплицыным из Краснодара и Антоном Курановым из Татарстана заняли третье место - – 6.09,014. Сборный экипаж победителей был почти на четыре секунды быстрее - 6.05,351.

Третье место в заездах «двоек» распашных заняли наши Виктор Мисюткин и Лев Гриценко - 6.41,648. Победили Григорий Щулепов и Александр Страдаев из Санкт-Петербурга - 6.31,963, вторыми к финишу пришли краснодарец Ростислав Дрожжачих с Александром Корниловым из Калуги - 6.36,245.