24.05.2015 20:46

«Арсенал» Кутьина из последних сил цепляется за место в РФПЛ

Судьба команды решится в последнем туре.

Тульский «Арсенал», за который выступает экс-капитан «Металлурга» воспитанник елецкого футбола Александр Кутьин, после сегодняшнего тура еще не потерял шансы сохранить прописку в элите российского футбола. Правда, надежды туляков остаются весьма шаткими.

Игра в гостях у столичного «Динамо» на первый взгляд оставляла немного шансов «канонирам», но они сумели проявить характер и вырвали ничью – 2:2. При этом «Арсенал» дважды вел в счете после ударов Евгения Осипова со штрафного на 32-й минуте (счет стал – 1:0)  и Анри Хагуша на 61-й (2:1). У бело голубых отличились Алексей Ионов на 42-й и Вильям Винкер на 76-й. Отметим, что с 58-й минуты динамовцы играли в меньшинстве после удаления за две желтые карточки Александра Бюттнера.

Кутьин в сегодняшней игре участия не принял, переживая за команду со скамейки запасных.

Несмотря на ничью с претендентом на место в Лиге Европы, «канониры» перед последним туром опустились на последнее место, набрав 25 очков. В зоне вылета также находится столичное «Торпедо» - 26 баллов. Выше расположились «Урал» - 27 очков и «Ростов» - 28.

В итоге все решится в заключительный день чемпионата, 30 мая. «Арсенал» играет в гостях у краснодарской «Кубани» - тулякам просто необходимо выигрывать и надеяться, что благополучно для них сложатся матчи конкурентов: «Торпедо» - «Мордовия», «Терек» - «Урал», «Ростов» - ЦСКА.

При определенном раскладе (своей победе и поражениях соседей по таблице) «канониры» могут избежать попадания в число двух команд, которые вылетают напрямую, и побороться за сохранение прописки в РПФЛ с стыковых матчах с представителями Футбольной национальной лиги.

Накануне Александра Кутьина спросили о планах на будущее. Наш земляк заявил, что будущее многих игроков в «Арсенале» зависит не от того, останется ли в клубе тренер Дмитрий Аленичев, а от того. Сумеют ли туляки сохранить прописку в элите.

- Но пока никто планы не строит, - отрезал Кутьин, - Все мысли о сохранении прописки. Пока есть хоть малейший шанс, мы будем биться.