Происшествия
5982
19.05.2015 17:10

В машине липчанина обнаружен гашиш и метадон

Сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области в ходе проведения рейдовых мероприятий совместно с ГИБДД УМВД России по Липецкой области, недалеко от автозаправочной станции в селе Косыревка Липецкого района был остановлен автомобиль под управлением ранее судимого 30–летнего жителя Липецка. В ходе проведения досмотра автомобиля в пачке из–под сигарет, спрятанной под передним сиденьем обнаружено и изъято более 118 граммов амфетамина.

Задержанный употреблял разные виды наркотиков, так как у него было найдено также 1,7 грамма гашиша и 2,4 грамма сильнодействующего наркотика, который считается значительно более сильным, чем героин – метадона. По его словам, наркотик он хранил для личного употребления. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере), максимальная санкция по которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

- Метадон – синтетический наркотик, относящийся к группе опиоидов. На территории нашей области он изымается крайне редко, сообщил Виталий Воронин, и.о. начальника Управления ФСКН России по Липецкой области, подполковник полиции. 

Вместе с тем, метадон применяется в ряде стран в «заместительной терапии». Так, например в Украине она стала неотъемлемой частью жизни почти 7 тысяч наркозависимых. Сегодня большинство жителей Крыма, получавшие «заместительную терапию», были переведены на российские стандарты оказания наркологической помощи.

В России метадон входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Кроме того, недопущение распространения «заместительной терапии» предусмотрено Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.