В России
2371
03.05.2015 15:52

Ушла из жизни великая балерина Майя Плесецкая

В Большом театре в честь балерины готовят траурный вечер

Перед дневным спектаклем, который начнется в воскресенье в 2 часа дня, в Большом театре почтят минутой молчания память выдающейся балерины современности Майи Плисецкой, сообщили в пресс-службе театра. Плисецкая скончалась в субботу вечером от сердечного приступа в Германии, - передает РИА Новости.

После горьких новостей 2 мая в некоторых городах России приняли решение увековечить память великой балерины. В Тольятти, например, к ноябрю 2015 года будет создан музей имени Майи Плисецкой. Его планируется организовать в хореографической школе ее имени осенью, когда будет отмечаться 90-летие балерины.

В спортивной среде на смерть музы балета откликнулись представители самого танцевального из всех соревновательных видов — синхринисты. Сборная России намерена посвятить Кармен-сюите новую программу.

Соболезнования в связи с кончиной легендарной балерины Майи Плисецкой продолжают поступать из Франции, США, Испании, прибалтийских республик и даже Японии. Коллеги грандиозной «Кармен» называют Плисецкую богиней, символом балетного мира, эталоном, новатором и великим лебедем классического балета.

Сегодня в Большом театре дают балет "Дама с камелиями", который поставил выдающийся всемирно известный хореограф Джон Ноймайер на музыку Фредерика Шопена. Перед началом спектакля будет объявлена минута молчания, и весь зал, артисты почтят память Майи Плисецкой. В сегодняшнем спектакле принимают участие такие солисты балета Большого театра, как Евгения Образцова, Артем Овчаренко, Екатерина Шипулина, Артемий Беляков и другие.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.