2446
25.04.2015 00:20

Дмитрий Куликов набрал результативное очко в игре за сборную, но не спас Россию от шведов

После матча Дмитрий прокомментировал игру.

24-летний уроженец Липецка и защитник клуба НХЛ «Флорида Пантерз» набрал одно очко за результативность своем в первом же после долгого перерыва матче за сборную России. Правда, голевой пас Куликова не помог нашей команде одолеть на «Арене-Мытищи» в рамках Евротура команду Швеции. Встреча завершилась поражением нашей команды – 4:5.

Россияне крайне неудачно начали матч и по признанию своего тренера Олега Знарка полностью провалили первый период, пропустив четыре безответные шайбы. На 27-й минуте счет и вовсе стал – 0:5 в пользу «Тре крунур», и лишь после этого наши парни стали догонять соперников.

Дмитрий Куликов принял самое деятельное участие в «операции по спасению» игры: на 43-й минуте он и еще один заокеанский легионер форвард «Далласа» Валерий Ничушкин точными передачами вывели на бросок форварда магнитогорского «Металлурга» Сергея Мозякина, и тот вколотил в ворота шведов третью шайбу, сделав счет – 3:5.

В дальнейшем наша команда сумела отыграть еще одну шайбу на 46-й минуте, но большего не добилась. Самым результативным в команде стал Мозякин , набравший 3 очка по системе «гол+пас» - две шайбы, одна голевая передача.

Куликов набрал одно очко за ту самую передачу Мозякину. Наш земляк вышел на лед в третьем звене в паре с 22-летним защитником «Магнитки» Виктором Антипиным. В нападении их партнерами чаще всего было звено Мозякин - Попов - Ничушкин.

Последний раз Дмитрий выступал за сборную в 2011 году, когда в составе команды остался без медалей на чемпионате мира в Словакии. Россияне тогда финишировали лишь на 4-й позиции. Именно ради чемпионата мира, который в 2015 году пройдет в Чехии с 1 по 17 мая, Дмитрий сейчас и прибыл в сборную, и проходит подготовку в национальной команде.

В интервью агентству «Р-Спорт» Куликов подвел итог сегодняшнего поединка

«Нам не хватило времени, чтобы дожать шведов. Весь третий период в их зоне играли, но не додавили, - сказал Куликов журналистам. - Не знаю, что с нами произошло в начале матча. Они забили первый курьезный гол, потом второй, третий... Так и "насыпали" четыре гола. Сами в раздевалке не могли понять, как это произошло. Нам от тренеров не так уж и попало, просто сказали, чтобы мы начали просыпаться. Все забили и верили, что вытащить матч можно было даже при 0:5". Были неудобства, связанные с тем, что это первая игра.  Даже не неудобства, просто привыкал к новым партнерам. Да и площадка больше, бегать приходится в некоторых моментах больше. В эпизоде с первым голом был слабый бросок, я думал, что вратарь уже поймал, поэтому выключился из момента. Здесь моя вина, я это беру на себя».

Завтра россияне проведут второй матч со шведами, которым завершат выступление в Еврохоккейтуре. Пока наша сборная на последнем. 4-м месте.