1830
19.04.2015 23:59

Вера Собетова завоевала «золото» Кубка России, а Кирилл Лучкин – сразу три награды высшей пробы

Сразу два наших земляка поборются за путевки на Олимпиаду в гребле на байдарках.

Сильнейшие российские мастера гребли на байдарках и каноэ выступили в Краснодаре на Кубке страны.

Одним из героев турнира стал 27-летний липчанин Кирилл Лучкин, который завоевал сразу три награды высшей пробы.

Правда, выступление нашего земляка не обошлось без приключений. Так, в гонках байдарок-одиночек на 1 км Кирилл пришел к финишу седьмым, по ходу дистанции перевернувшись и искупавшись в воде.

Гораздо лучше Лучкин выступил, будучи не один: тренеры решили поставить липчанина в пару с известным гребцом заслуженным мастером спорта международного класса  Олегом Жестковым из Краснодара, чемпионом мира-2013, участником лондонской Олимпиады, двукратным победителем Универсиады в Казани-2013.

Сначала новоиспеченный тандем победил в заездах на 1 км в «двойках», показав время 3 минуты 15,34 секунды. "Серебряные" медалисты Илья Медведев и Николай Червов отстали почти на две секунды 3.17,22. «Бронзу» взяли Владислав Литовкин и Олег Синявкин, которые гребли еще медленнее - 3.17,49.

Затем Лучкин и Жестков выиграли финальный заезд на 500 метров – 1.30,63, опередив ближайших преследователей Игоря Калашникова и Илью Медведева на 28 сотых. Результат «серебряных» призеров 1.30,91.

В дальнейшем Лучкин вышел на старт еще и в гонках «четверок» на 1000 метров. Здесь его партнером вновь стал Жестков, а также Антон Ряхов (уроженец Казахстана, перебравшийся в Россию и живущий в Омске, 9-кратный призер чемпионатов мира) и Василий Погребан (Москва, чемпион мира-2013 на этой дистанции).  Экипаж преодолел дистанцию за 2 минуты 58,19 секунды, опередив ближайших преследователей на 37 сотых.

Выступала в Краснодаре и наша титулованная Вера Собетова. В гонке байдарок-одиночек на 500 метров она пришла к финишу первой.

Таким образом, Вера и Кирилл обеспечили себе право представлять нашу страну на крупнейших соревнованиях года – чемпионате Европы (1-3 мая, Чехия), Кубке мира, Европейских играх, в которых на кону будут стоять и путевки на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

Собетова выступила и в гонках «четверок» на 100 метров вместе с Наталией Лобовой, Еленой Анюшиной и Кирой Степановой и заняла второе место. Правда, экипаж соревновался вне конкурса, поэтому остался без медали.