Общество
10857
30.01.2015 17:20

Питание липецких арестантов в 9 раз дороже еды для школьников

2,3 млн рублей готова потратить полиция Липецка на обеспечение трехразового горячего питания для подозреваемых и обвиняемых, арестованных и задержанных граждан, содержащихся в ИВС, спецприемниках и отделениях УМВД города. Такие средства местной полиции выделили из федерального бюджета.

На питание одного арестанта должно приходиться не более 287 рублей в сутки. Горячую еду полиция готова сама забирать у изготовителя. Подрядчики-повара уже извещены о том, сколько и чего они должны будут приготовить для 64 задержанных, подозреваемых, обвиняемых и арестованных.

В сутки на мужчину должно приходиться по полкило картофеля, 300 гр ржаного и 200 гр пшеничного хлеба, 250 гр овощей, по 100 гр мяса, рыбы и молока, а также 90 гр крупы, по 30 гр макарон и сахара, по 25 гр киселя и маргарина, 20 гр растительного масла, 15 гр соли, по 10 гр сухофруктов и соевой муки, 5 гр пшеничной муки, 3 гр томатной пасты, 1 гр чая, 0,2 гр горчичного порошка и 0,1 гр лаврового листа. Примерно такой же рацион и у женщин, но им положено в два раза меньше ржаного хлеба, на 5 гр меньше маргарина и на 50 гр меньше овощей. Зато на 100 гр больше молока.

Особое питание у кормящих и будущих матерей. В их пайку добавили 100 гр пшеничного и 50 гр ржаного хлеба, 50 гр мяса, 40 коровьего масла, 300 гр молока, 50 гр творога, одно яйцо, 20 гр сахара и 100 овощей. Повышенная норма положена и для подростков. Малолетние преступники будут ежедневно получать свежие фрукты и соки, кондитерские изделия и 75 гр сахара, кофе и какао, мясо птицы, вареную колбасу, сметану, сычужный сыр и зелень. А вот питание задержанных инвалидов отличается от стандартного лишь наличием половины яйца и увеличенной порцией овощей.

В полиции Липецка огласили и меню. На завтрак невольники будут получать кашу (геркулесовая, рисовая, пшенная и перловая) со сладким чаем и куском батона, намазанным маргарином.

Меню обеда более вариативное. В зависимости от дня недели арестанты в качестве закуски угостятся овощным винегретом, салатом из свежей капусты или из свеклы. На горячее им приготовят рассольник по-ленинградски, щи из свежей капусты, гороховый суп, полевой суп, борщ из свежей капусты или рыбный суп. Основным блюдом станет котлета с картофельным пюре, плов, отварные макароны с печенью по-строгановски, жареные окорочка или рыба с вареным картофелем. Естественно, к обеду полагаются традиционные хлеб и компот. Раз в неделю выдадут и десерт - кондитерское изделие.

Ужин арестанта не блещет изысками, но все же имеет место быть. Рыба с рисом, тефтели с тем же гарниром, тефтели, но уже с гречей, макароны с котлетой, плов, перловка с жареной рыбой, отварная рыба с картофелем. Макароны подадут с красным соусом, а завершит свой ужин задержанный сладким чаем с куском хлеба. Раз в неделю - кисель.

На фоне этого гастрономического калейдоскопа совсем скромным выглядит питание детей в МБОУ СОШ 2 поселка Добринка. В марте 2015 года на питание школьников - завтраки и обеды - для учащихся и детей из многодетных семей и групп продленного дня рассчитывают потратить менее 200 000 рублей. Стоимость завтрака для растущего организма должна не превышать 12 рублей, а обеда - 20 рублей. Таким образом, стандартный липецкий преступник питается в разы лучше рядового местного школьника.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.