2167
11.12.2014 19:03

ХК «Липецк» победил самую титулованную команду ВХЛ, заработав два буллита за матч (ВИДЕО)

Наша команда превратила "Торос" в "удобного соперника".

Только что в Нефтекамске (Башкортостан) закончился матч ВХЛ, в котором липчане встречались с местным «Торосом». Красно-желтые одержали победу – 2:0.

Результат матча, конечно, не сенсация. Но у букмекеров шансы на выигрыш хозяев котировались почти в два раза выше, чем у липчан. Ведь «Торос» - самый титулованный клуб по результатам в ВХЛ, двукратный обладатель главного трофея – «Кубка Братины» 2012 и 2013 годов, победитель регулярного чемпионата 2013/14, трехкратный обладатель «Кубка Открытия».

Перед игрой «красно-желтые» частично решили свои проблемы с составом за счет усиления из екатеринбургского «Автомобилиста», вернувшего в свой липецкий фарм-клуб защитника Виктора Постникова и форварда Дмитрия Попова (оба в этом сезоне уже выступали за нашу команду). Плюс, вернулся в строй после болезни защитник Павел Ворошнин. В итоге в отличие от предыдущего матча с воронежским «Бураном», в котором липчане вынуждены были действовать в три пятерки, тренер Андрей Лунев получил возможность сформировать четыре звена.

Наши хоккеисты открыли счет спустя ровно 8 минут после начала игры. В ворота хозяев был назначен буллит – за то, что игрок «Тороса» клюшкой задержал рвавшегося один на один с голкипером игрока липчан.Исполнять бросок взялся Владислав Воробьев, и разобрался с голкипером Михаилом Мейером – 1:0.

В планы «Тороса» никак не входило проигрывать на своей площадке. Концовка первого периода прошла при преимуществе хозяев, но моментов у наших ворот было немного. Когда же они возникали, Юрий Петров был великолепен. В частности, на 13-й минуте он лишь коником клюшки успел отразить мощнейший бросок Артема Гордеева. Выстояли липчане и когда Воробьев заработал малый штраф и на две минуты оставил свою команду вчетвером.

А вот у самих подопечных Лунева игра в большинстве вновь не заладилась. Дважды во втором периоде (а всего за матч – трижды) наша команда получала численный перевес, но не сумела им воспользоваться.

Зато липчанам удалось забить в равных составах. На 35-й минуте после паса защитника Евгения Дубовицкого форвард Константин Колесников из середины зоны можно бросил, и шайба затрепетала в сетке – 2:0.

В третьем периоде хозяева пытались переломить ход игры. Но Петров стоял молодцом, а сами липчане атаковали даже опаснее. На 52-й минуте Алексей Корабейников в отчаянии бросил клюшку под ноги мчавшемуся к воротам липецкому форварду, и арбитр матча Николай Акузовский из Тольятти принял смелое решение, во второй раз назначив буллит в ворота хозяев. Бросок вызвался выполнять Вадим Голубцов, но он проиграл дуэль Майеру.

За 4 минуты до сирены Лунев взял тайм-аут, а концовка игры прошла при «стандартном хоккейном наборе»: хозяева начали снимать вратаря за две минуты до конца матча, но не преуспели. А липчане могли сделать счет и более крупным, но на последних минутах бросок Смагина отразила штанга.

Любопытно, что «Липецк» одержал… четвертую победу над «Торосом» в четырех матчах!. В прошлом сезоне наша команда, тогда не хватавшая звезд с неба, умудрилась дважды обыграть лидера, а в нынешнем чемпионате поединок в Липецке принес Луневу и Ко победу в серии буллитов – 3:2.

Разобравшись с «удобным» соперником, наша команда продолжает последнее в этом календарном году выездное турне. На очереди визит в Ижевск к «Ижстали», которой в первом круге липчане дома проиграли – 1:2 по буллитам.