Общество
2201
04.12.2014 17:44

В Липецке стартует международный православный форум

Завтра в Липецкой епархии начнётся X Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения «Любовью и единением спасемся».

Как сообщает Липецкая епархия, форум посвящен Году культуры и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Его цели — объединение усилий Церкви и светских образовательных учреждений в деле духовно-нравственного воспитания молодежи, возрождение национальных традиций русской педагогики и медицины, осмысление значения духовно-нравственного начала в образовании, науке и культуре.

Чтения будут проходить в Областном центре культуры и народного творчества. 5 декабря пройдут пленарное и секционные заседания. В ходе работы Чтений планируется проведение открытых уроков, мастер-классов, презентации монографий, учебных пособий, рабочих тетрадей, организация книжных выставок. 6 декабря состоится поездка в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь с молебном у раки святителя Тихона Задонского, экскурсией по монастырю, монастырской трапезой и посещением святых источников.

Программа Чтений предполагает работу по следующим направлениям: «Теология в светском вузе: духовность и образование», «Святоотеческое наследие в системе воспитания и образования», «Православное образование в современной школе: практика, проблемы, перспективы», «Духовно-нравственное просвещение детей и молодежи в воскресной школе», «Современные возможности православных гимназий и их сотрудничество с государственной системой образования», «Православное краеведение и паломнический туризм», «Православие и культура», «Православие и русская словесность», «Православие в истории России», «Церковь и казачество: пути и формы сотрудничества», «Русская и болгарская культура, церковная живопись и дизайн: архивные исследования и современные проблемы», «Социальное служение Русской Православной Церкви», «Семья как основа национальной безопасности», «Православие и медицина».

В форуме будут участвовать священнослужители, научные работник , руководители и преподаватели учреждений общего среднего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования, специалисты учреждений дополнительного профессионального образования, преподаватели воскресных школ, деятели культуры, докторанты и аспиранты, студенты, медицинские работники.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.