5393
20.10.2014 10:33

В Липецке дрались чемпионы мира, чемпионы России, а победили местные бойцы

Наш город принял чемпионат ЦФО по рукопашному бою.

В Липецке состоялись крупные официальные соревнования по рукопашному бою – чемпионат Центрального федерального округа.

О статусе турнира говорит хотя бы тот факт, что два сильнейших спортсмена в своих категориях выполняли нормативы мастеров спорта России по рукопашному бою.

Во дворце спорта «Динамо» на ковер вышли 112 отборных бойцов из различных регионов ЦФО, среди которых были настоящие «звезды» - чемпион России среди тяжеловесов Александр Пчельников из Орла, победитель первенства страны Вардан Карапетян (Кострома), чемпионка мира из Брянска Елена Горовая.

Эксперимент

По инициативе президента Липецкой областной федерации рукопашного боя Андрея Пономарева и исполнительного директора Игоря Воротынцева в Липецке был применен особенный вариант проведения соревнований: в первый день в рамках первенства ЦФО поединки проводили юниоры, а во второй – взрослые спортсмены от 18 лет.  По словам Игоря Воротынцева, это дало возможность некоторым бойцам участвовать сразу в двух возрастных группах, что повысило конкуренцию и сделало бои более зрелищными.

Экспериментальная система проведения соревнований сразу же дала плоды, и зажгла новые «звездочки», одной из которых стал молодой елецкий спортсмен Никита Семочкин.

Первый мастер спорта в истории Ельца

Боец из древнего города выиграл первенство ЦФО среди юниоров в весе до 70 кг, а на следующий день принял участие во взрослом чемпионате.

В поединках со взрослыми юниор не только не растерялся, но и выиграл три боя, в том числе в финале у мастера спорта из Владимира Сергея Логинова. Соперники лупили друг друга, что есть мочи: счет поединка был равным – 10:10, но по большей активности победу отдали нашему земляку. При этом Семочкин стал первым официальным мастером спорта по «рукопашке» в истории Ельца!

Всего по итогам турнира три представителя Липецкой области впервые выполнили нормативы мастеров спорта и при этом характерно, что двое из них являются сотрудниками УМВД РФ по Липецкой области.

Нокауты, болевые, победы

Красивых боев в «Динамо» хватало. Липчанин Юрий Свинцов (до 60 кг) все свои три боя завершил досрочно, не отдав в них соперникам ни одного (!) балла. В финале он «всухую» победил мастера спорта из Владимира Дмитрия Кутырева.

Алихон Умаров (до 65 кг) два первых боя выиграл досрочно нокаутами, а в финале всего за 15 секунд броском с последующим болевым приемом победил соперника из Тулы.

Сотрудник УМВД РФ по  Липецкой области Михаил Дриновский (до 75 кг) не зря считался фаворитом, и в итоге пополнил собственную богатую коллекцию наград очередным «золотом».

90-килограмовый «Давид» сокрушил «Голиафа»

Но даже на этом победном фоне нельзя не отметить особо бойца липецкого СОБРа мастера спорта Андрея Черемисова (свыше 90 кг). В полуфинале в соперники ему достался упоминавшийся чемпион России Пчельников из Орла. Эпический бой завершился … победой нашего земляка!  Правда, громкая «виктория» не прошла бесследно – из-за травмы локтя Андрей не смог драться в финале, и в итоге получил «серебро», хотя мог претендовать на «золото».

25 путевок на чемпионат и первенство России

По итогам соревнований липецкие бойцы завоевали 25 (!!!) путевок в финальные турниры чемпионата и первенства России по рукопашному бою. В командном зачете сборная Липецкой области одержала уверенную победу, второе место досталось команде Владимира, третье – сборной Брянска.

Мы еще встретимся!

Липецк во второй раз удостаивается чести принять у себя чемпионат ЦФО. Вице-президент Общероссийской федерации рукопашного боя, судья международной категории Михаил Борисюк, объяснил это тем, что в Липецкой области «сложилась уникальная система поддержки рукопашного боя на всех уровнях». Помощь оказывают областная администрация, мэрии Липецка и Ельца, УМВД РФ по Липецкой области, предпринимателей-меценатов. В итоге областная Федерация рукопашного боя сейчас не случайно считается одной из сильнейших в стране.

Кстати, зимой тренерам федерации придется держать еще один трудный экзамен, ведь Липецк впервые принимает у себя первенство Центрального федерального округа среди юношей и девушек, которое будет посвящено памяти нашего земляка бойца спецподразделения " Альфа", обладателя крапового берета Олега Лоськова, погибшего, спасая детей, во время нашумевших событий в Беслане. Так что совсем скоро нас ждет новая встреча на липецкой земле.

Все наши медалисты

По итогам чемпионата и первенства ЦФО «золото» завоевали: Юрий Свинцов (до 60 кг), Алихон Умаров (до 65 кг), Никита Семочкин (до 70 кг, две медали – среди мужчин и юниоров), Михаил Дриновский ( до 75 кг), Алан Качмазов (абсолютная категория.), Надежда Тихонова (до 65 кг).
Серебряные призеры: Роман Щукин (до 85 кг- юниоры), Константин Моргачев (до 75 кг), Олег Бухонов ( до 85 кг), Андрей Черемисов (св. 90 кг), Анна Антонян (до 55 кг), Надежда Тихонова (абсолютная категория). Бронзовые призеры: Рустам Оглы (до 55 кг- юниоры, до 60 кг -мужчины), Сергей Сенин (до 75 кг среди мужчин и среди юниоров), Радован Ракич ( до 80 кг юниоры), Тимур Мусин (до 70 кг), Агафонов Анатолий (до 80 кг), Денис Никитин (до 90 кг), Михаил Бобылкин (до 90 кг), Иван Боев  (св. 90 кг), Олег Бухонов (абсолютная категория).

На фото вверху - спортсмены Липецкой области, внизу - чемпионы и призеры чемпионата ЦФО.