Спорт
2765
12.10.2014 14:45

«Индезит» в третьем дивизионе выиграл 4 матча на старте

Будни липецкого волейбола - скандалы, суды и низшие лиги.

Ушедший в тень липецкий волейбольный «Индезит» выступает в высшей лиге «Б» чемпионата России, которая является третьим по силам дивизионом страны.

Сегодня команда, которую продолжает тренировать Геннадий Александрович, играла в Брянске с местным клубом и добился победы – 3:0. Счет матча по сетам – 25:16, 25:18, 25:22.

Вчера липчанки в Брянске тоже одержали «сухую» победу – 3:0. С начала чемпионата «индезиточки» провели уже четыре игры и во всех одержали победы. Ранее в Белгороде они дважды победили  в Белгороде местную «Альтернативу» - 3:0 и 3:1.

Следующие матчи наша команда проведет 18-19 октября в Новомосковске (райцентр Тульской области) с ЦСП ШВСМ.

Напомним, что несколько лет назад руководство волейбольного клуба «Индезит» избрало странную стратегию развития. Получив финансы от администрации области и спонсора – завода холодильников «Индезит» с условием, что эта сумма на целый календарный год, клуб «освоил» их за несколько месяцев. Зато в этот момент «Индезит» вложился в дорогостоящих волейболисток со всей России, которых хватало на два состава, и завоевал путевку в суперлигу. Липчанки формально вернулись в сильнейший дивизион, но играть было уже …не на что.

Очевидно, расчет строился на то, что владельцы клуба после повышения в классе «не отвертятся» и добавят еще денег на суперлигу. Но руководители клуба явно переоценили «любовь к спорту» в Липецке. В итоге поставить власти и спонсоров перед фактом необходимого увеличения финансирования не удалось.

Тем не менее, президент клуба Игорь Неклюдов до последнего надеялся, что ему удастся сломать ситуацию в свою пользу и даже перевел 700 тысяч рублей клубных денег Российской федерации волейбола в качестве взноса за выступление в суперлиге. В итоге деньги были потрачены впустую, как и последовавшие затем штрафы за снятие с соревнований и отказ от участия в Кубке России. В результате клуб, который содержится в основном за счет бюджета, то есть на деньги налогоплательщиков просто «профкуал» около миллиона рублей, за которые в итоге так никто и не ответил.

Плюс, все последнее время ВК «Индезит» сотрясали скандалы, связанные с желанием президента Неклюдова не заплатить деньги (!) волейболисткам, которые ранее доверились руководству и тратили здоровье, выступая за клуб. Об одном из многочисленных примеров можно прочитать здесь. Или здесь.

В итоге прошлый сезон «Индезит» начал на самом низшем уровне в России – в первой лиге, в которой стал победителем турнира.

Президент клуба Игорь Неклюдов не успокаивался и продолжал сыпать обещаниями: в многочисленных интервью, он утверждал, что за заслуги в развитии волейбола «Индезит» в сезоне 2014/15, минуя спортивный принцип (!), сразу включат в высшую лигу «А», то есть дивизион, откуда и началось падение команды в полу-любительские лиги. Но время показало, что и эти планы и слова оказались «пустышкой»: «Индезит» отправили играть рангом ниже, и в итоге липецкие болельщики опять остались обманутыми.

В принципе, из скитаний по низшим лигам можно было бы и извлечь определенную пользу – например, наиграть молодежь, которая еще осталась в липецких волейбольных школах, чтобы в перспективе получить боеспособную команду, состоящую из местных воспитанниц. Но костяк команды составляют 24-летняя Серафима Тестяная, 26-летняя Юлия Лосева и 38-летняя Надежда Налеткина.  Молодежи же достаются вторые роли.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.