2116
24.09.2014 17:28

Обидчики «Металлурга» дали бой ЦСКА, но все же выбыли из Кубка России

Праздник футбола мог быть сегодня в нашем городе.

«Химик» из Дзержинска (Нижегородская область), лишивший липецких футболистов выхода в 1/16 финала Кубка России, сегодня сам принял участие в матче против клуба Премьер-Лиги.

Одному из аутсайдеров Футбольной национальной лиги (бывший первый дивизион) в соперники достался действующий чемпион России ЦСКА. Игра прошла в Дзержинске, и победа досталась "красно-синим" с большим трудом – 2:1.

Обидчики «Металлурга» были даже близки к сенсации, ведя в счете после первого тайма – 1:0. Ворота армейцев на 38-й минуте поразил форвард Иван Столбовой. «Химик» продержался до 68-й минуты, а затем защитник хозяев Мурад Тагилов поразил… собственные ворота. Решающий гол за 6 минут до окончания второго тайма забил полузащитник армейцев и сборной России Алан Дзагоев – один из немногих игроков «основы» ЦСКА, который сегодня вышел на поле.

Наставник москвичей Леонил Слуцкий выпустил практически второй состав: так, ворота защищал Сергей Чепчугов, а фамилии Чернова, Котова, Головина, Ефремова многое скажут только самым дотошным поклонникам ЦСКА.

90 минут за чемпионов страны отыграл и уроженец Липецка Кирилл Панченко, сын одного из лучших бомбардиров в истории «Металлурга» Виктора Панченко. Лишь в компенсированное время Панченко-младшего заменили.

Теперь за выход в четвертьфинал Кубка России «красно-синие» поспорят с победителями матча «Факел» (Воронеж) - «Торпедо» (Москва).

Несмотря на то, что один из грандов российского футбола и участник Лиги чемпионов приберег многих лидеров, в Дзержинске состоялся настоящий праздник и на стадион пришло несколько тысяч болельщиков.

Наверняка, липецкми любителям футбола немного обидно читать эти строки, ведь у каждого в голове сидит мысль: «На из месте могли быть мы». «Металлург» проиграл «Химику» на предыдущей стадии Кубка, когда наша команда уже одной ногой была в 1/16 финала. Липчане вели в счете – 1:0 и позволили гостям реализовать свой единственный момент за… 9 секунд до финального свистка – 1:1. Затем дело дошло до послематчевых пенальти, где решающим оказался промах Руслана Ахвледиани, и липчане уступили 3:5.

Напомним, что последний раз представитель Премьер Лиги приезжал в Липецк в 2010 году. Тогда липецкие футболисты на переполненном стадионе потерпели пораженное от столичного «Спартака» - 0:1. Это был последний случай, когда трибуны «Металлурга» заполнялись до отказа.