Общество
5929
22.09.2014 18:37

Областной суд усомнился в честности прошлогодних выборов главы Добровского района

Трое членов коллегии по гражданским делам вынесли частное определение в адрес главы облизбиркома Юрия Алтухова, указав на нарушения в работе участковых избирательных комиссий.

Как уже сообщал GOROD48, судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда отказала Александру Грицаенко в его апелляционной жалобе на решение Липецкого районного суда, оставившего в силе результаты состоявшихся 8 сентября прошлого года выборов главы Добровского района, на который действующий глава Анатолий Глазунов обошел истца всего на один голос. 

Парадоксально, но у судей областного суда при всем при этом не осталось никаких сомнений в том, что эти выборы были нечестными. Об этом свидетельствует частное определение, вынесенное судом в адрес председателя облизбиркома Юрия Алтухова, заявившего после окончания избирательной кампании прошлого года, что «выборы прошли как надо». В своем определении тройка судей областного суда указала, что в процессе рассмотрения Липецким районным судом, а потом и областным иска Александра Грицаенко были установлены факты нарушения участковыми избирательными комиссиями Добровского района отдельных положений федерального и регионального избирательного законодательства. 

«Был установлен факт выноса председателем участковой избирательной комиссии №05-02 Сикачевой Н.В. из помещения для голосования списка избирателей. Это обстоятельство доказано в суде», - написано в частном определении. Кроме того, судьи областного суда установили, что на УИКах №№05-30 и 05-32 были фальсифицированы паспортные данные в отношении шести избирателей, не принимавших участие в голосовании. 

«Названные нарушения побуждают других кандидатов и избирателей к отрицательному отношению к работе избирательных комиссий, негативно влияют на мнение граждан в период предвыборной агитации, свидетельствуют о недостаточном знании избирательного законодательства должностными лицами названных избирательных комиссий». 

Итак, Липецкий областной суд принял поистине соломоново решение. Указав на нарушения закона, в то же время оставил в силе результаты выборов главы Добровского района, ославившие наш регион на всю страну. 

С такими результатами выборов не согласился как Александр Грицаенко, проигравший один голос Анатолию Глазунову, так и Юрий Сухотерин, еще один кандидат на должность главы Добровского района. Оба этих человека подали в Липецкий районный суд новые иски об отмене результатов выборов. 

- Я считаю, что Липецкий районный суд, отказавший Александру Грицаенко 31 июля в отмене итогов прошлогодних выборов, сделал это по политическим мотивам, - сообщил GOROD48 Юрий Сухотерин, чей иск сегодня начали рассматривать в Липецком районном суде. - Поскольку Александр Грицаенко обратился в этот же суд с иском такого же содержания, что и мой, суд решил объединить их в одно производство. Рассмотрение моего общего с Александром Грицаенко гражданского дела состоится в октябре.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.