Политика
10844
31.07.2014 12:52

Итоги выборов главы Добровского района устояли в суде

Сегодня в Липецком районном суде закончилось слушание дела по иску представителя партии «Родина» Александра Грицаенко, кандидата на должность главы Добровского района, проигравшего действующему главе Анатолию Глазунову на выборах 8 сентября прошлого года всего один голос.

Загрузка плеера
Суд начался в ноябре прошлого года, и на протяжении 10 месяцев исследовал многочисленные доказательства фальсификации итогов выборов, представленные Александром Грицаенко. Например, проверка итогов голосования в селе Гудово и поселке Лесхоз показала, что несколько избирателей проголосовали за Глазунова, сами не зная об этом. Так, инвалид I группы Мария Сидякина, давно не встающую с постели и живущая в Липецк, судя по протоколу участковой избирательной комиссии, не только пришла на выборы, но и отдала голос за Глазунова. Проголосовал за главу и Константин Басырев, местный житель, находившийся в день выборов в командировке в Брянске. При этом в журнале выдачи избирательных бюллетеней проставлены иные паспортные данные, чем в документах этих людей.

В иске об украденной победе значатся десятки выявленных штабом Александра Грицаенко нарушений. Так, на избирательном участке в селе Екатериновка бюллетени пересчитывали дважды. В результате в четырех признанных при первом подсчете голосов бюллетенях недействительными появились галочки напротив кандидата "Единой России" Глазунова. На ряде избирательных участков десять бюллетеней, в которых напротив фамилии Грицаенко стояли две отметки (одна - рядом с фамилией, вторая - в квадратике для голосования), признавались недействительными, а такие же, где две "галочки" стояли в строке с фамилией Глазунова, шли в зачет этому кандидату.

По словам Станислава Рывкина, воронежского адвоката Александра Грицаенко, в суде была доказана недостоверность как минимум 10 бюллетеней с голосами за Анатолия Глазунова, что при перевесе действующего главы Добровского района всего в один голос, однозначно свидетельствует о победе его доверителя. К тому же 4 бюллетеня, в которых напротив фамилии Грицаенко стояли сразу две "галочки" (в квадратике для голосования и рядом), по мнению Станислава Рывкина, должны были быть признаны судом действительными, так как точно такие же, с двумя отметками за Анатолия Глазунова, местные избирательные комиссии сочли пригодными для подсчета.

- На одном из избирательных участков случился вот какой случай, - рассказывает GOROD48 Станислав Рывкин. - Житель Липецка Денис Сокольских, по его словам, ждал автобус на остановке в селе Гудово. К нему подъехала машина, за рулем которой сидел знакомый ему Олег Булахтин, зять Анатолия Глазунова. Булахтин попросил Сокольских проголосовать на выборах за своего тестя, но у того не было с собой паспорта. Тогда Булахтин позвонил "тете Тане", председателю Гудовской избирательной комиссии Татьяне Акельевой, и попросил ее согласия на то, чтобы Денис проголосовал по его паспорту. И Сокольских проголосовал по паспорту зятя Глазунова. Кстати, суд несколько раз приглашал повесткой Акельеву на заседание, но она за 27 заседаний ни разу ни пришла. А ведь Акельева являлась представителем органа, чьи действия оспаривались в суде!             

- В суде была еще одна интрига, - продолжил Станислав Рывкин. - Еще до процесса помощник прокурора Добровского района Ольга Фролова по заявлению Александра Грицаенко опросила всех тех, кого кандидат в главы районной администрации заподозрил в фальсификации итогов выборов. Так вот, они признались в своих противоправных действиях, но уже в суде дали иные показания. Получается, нужно было возбуждать уголовное дело: либо в отношении тех, кто дал заведомо ложные показания в суде, либо в отношении Фроловой, которая, получается, сфальсифицировала данные опросов. Но никакого уголовного дела нет.        

Тем не менее, суд отказал Александру Грицаенко в иске. Теперь Грицаенко намерен обжаловать это решение в Липецком областном суде, а затем в Верховном суде РФ и Суде по правам человека в Гааге. 

- Комедия! - так прокомментировал итог заседания по его иску Александр Грицаенко. - Поскольку процесс по моему иску был политически мотивированным, я еще до оглашения решения судьей Светланой Мартышовой знал, что оно будет не в мою пользу. Но хочу заметить, что пока не было ясно, что липецкий губернатор Олег Королев пойдет на досрочные выборы, процесс складывался в мою пользу. Однако как только губернатор объявил, что вновь собирается баллотироваться на должность главы региона, позиция судьи резко изменилась. Я разочарован в судебной системе Липецкой области и надеюсь на суды высших инстанций.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.