3601
09.09.2014 21:12

Сын-хоккеист «размазал по льду» отца-тренера (ФОТО, ВИДЕО)

ХК «Липецк» стартовал в ВХЛ с крупной победы.

Липецкие хоккеисты одержали победу в первом матче регулярного сезона ВХЛ, на своей площадке во дворце спорта «Звездный» крупно обыграв «Саров» - 4:0.

Свидетелями успеха стали не менее 1500 тысяч болельщиков, за время лета соскучившихся по хоккею.

Символическое вбрасывание шайбы провели президент клуба и по основной должности начальник областного управления строительства Владимир Тучков и вице-губернатор Руслан Губайдуллин в компании двух юных спорстменов – воспитанника футбольной школы «Металлург» и воспитанника хоккейной СДЮШОР № 11. Имена подростков во дворце спорта даже не объявили, продемонстрировав тем самым истинное отношение к детям.

Спустя минуту после вбрасывания в четыре руки игра началась. Гости из Нижегородской области продержались до 14-й минуты, осле чего липчане реализовали первое же большинство в сезоне. При игре впятером против четверых хоккеистов «Сарова» шайбу в сетку с близкого расстояния протолкнул лучший бомбардир «Липецка» прошлого сезона Андрей Воронков.

Ассиситировали ему Александр Сорокин и Вадим Аверкин. Любопытно, то последний является сыном … главного тренера «Сарова» Игоря Аверкина. Поэтому поединок стал еще и «внутрисемейным дерби»: сын играл против папы.

Первый период закончился с минимальным преимуществом липчан, в начало второго отрезка стало сущим кошмаром для гостей. На 22-й минуте форвард Михаил Васильев подправил полет шайбы после броска защитника Ивана Груздева и счет стал – 2:0.

Спустя две минуты обладатель высшей награды в ВХЛ – «Кубка Братины» (в прошлом сезоне в составе «Сарыарки) из Караганды) Вадим Голубцов добил шайбу в сетку после броска Романа Петрова.

А еще через две минуты с точностью автомата «Липецк» результативно выстрелил еще раз: отличился Альберт Вишняков и окончательно убил всякую интригу в матче – 4:0.

После игры главный тренер гостей Игорь Аверкин заявил, что имеет претензии к действиям вратаря Алексея Берестнева, который «не выручил ни в одной пропущенной шайбе». Отметим, что Берестнев проходил подготовку к сезону в … ХК «Липецк», и лишь в последний момент собрал вещи и уехал в Саров, оставив о себе двоякое впечатление в нашем городе. Вот бывшие партнеры и «отомстили» беглецу.

Аверкин-старший выгнал с площадки незадачливого голкипера, заменив его на Максима Аляпкина. Надо сказать, что новый страж ворот сыграл приличной, и в итоге не пропустил – ни в оставшееся время второго периода, ни в третьем.

Даже когда в заключительном отрезке игры гости остались втроем против пятерки липецких хоккеистов на целых 40 секунд, вратарь несколько раз выручил свою команду.

В конце игры трибуны требовали от хоккеистов «Липецка» победы со счетом как в песне – 5:0, и «красно-желтые» могли ее добиться за минуту с небольшим до сирены, но коварный бросок Вадима Голубцова отразила штанга.

Уже в ближайший четверг, 11 сентября «Липецк» проведет свой второй матч в ВХЛ, на своей площадке приняв «Рязань».