Общество
8021
18.08.2014 15:39

Руслан Губайдуллин: «Мы нашли возможность существенно сократить ОДН»

Липецкий вице-губернатор прокомментировал GOROD48 постановление о повышающих коэффициентах к нормативам потребления коммунальных услуг в многоквартирных домах.

В минувший четверг на GOROD48 в публикации «При отсутствии в квартире счетчиков будут действовать повышающие коэффициенты» мы опубликовали пресс-релиз администрации области, из которого следовало, что власти региона для решения проблемного вопроса начислений за ОДН решили досрочно приступить к реализации нормы федерального закона о введении повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг для собственников, не установивших индивидуальные приборы учета. В тексте сообщалось, что по горячему и холодному водоснабжению повышающий коэффициент установлен в размере 2,5, по электроснабжению - 1,5, по отоплению - в размере 1,01. Таким образом, владельцы квартир и собственники нежилых помещений, при наличии технической возможности не установившие приборы учета, с 1 октября будут платить за энергоресурсы значительно больше своих оприборивших квартиры соседей: в два с половиной раза - за воду, вполовину - за электроэнергию. Самый минимальный рост - на 1% - предусмотрен для тех жильцов, дома которых имеют техническую возможность оснащения общедомовым прибором учета тепла, но которого почему-то у них нет.

Постановление за подписью главы региона Олега Королева вызвало массу вопросов у читателей GOROD48, и мы решили адресовать их куратору сферы ЖКХ, вице-губернатору Руслану Губайдуллину.

- За время моей работы заместителем главы администрации Липецкой области я получил порядка пяти тысяч жалоб на сферу ЖКХ, и из них половина касалась начислений на общедомовые нужды, - сказал наш собеседник, поясняя причину появления постановления «О мерах по защите законных прав и интересов граждан, своевременно и в полном объеме оплачивающих коммунальные услуги». Люди резонно возмущались тем, что, установив по призыву властей в квартирах счетчики воды и электроэнергии, оплачивают какие-то сумасшедшие счета по ОДН, то есть фактически оплачивая расходы ресурсов своих соседей, предпочитающих платить по нормативам или же сообщающих в РСО заведомо заниженные показания счетчиков. На недавно проведенном форуме «ЖКХ-2014: новое качество» Олег Королев поручил разработать такой нормативный акт, который бы защитил, как следует из его названия, законопослушных липчан, своевременно и в полном объеме оплачивающих коммунальные услуги.

Руслан Губайдуллин уверен, что детально разобрался в причинах появления ОДН. Таких причин восемь, и половина из них - вмешательство в работу ИПУ, их отсутствие, проживание в «нулевых» квартирах и утечки воды в квартирах - решается постановлением о повышающих коэффициентах.

- Когда постановление вступит в силу, липчанам, установившим в квартирах приборы учета, будут насчитывать ОДН меньше на ту сумму, которая будет начислена с учетом повышающих коэффициентов их соседям по дому, живущим без приборов учета, - говорит чиновник. - Это станет мощным стимулом для оприборивания всех квартир, что, в свою очередь, опять-таки снизит ОДН до разумных пределов.

По словам вице-губернатора, из полностью оприборенного счетчиками воды и электроэнергии микрорайона «Университетский» с жалобами на ОДН по этим видам ресурсов он получил всего две жалобы. Что это, как не свидетельство того, что приборы учета существенно уменьшают разницу между поставленными и фактически расходованными в доме ресурсами? «Наша задача - добиться быстрого оприборивания квартир индивидуальными приборами учета», - говорит о цели постановления Руслан Губайдулин. После этого можно будет еще более, едва ли не до нуля, сократить ОДН по тем позициям, которые зависят уже не от жильцов, а от РСО и управляющих компаний.

- В РСО говорят, что они обеспечивают подачу ресурса до стены дома, то есть до ОДПУ, - говорит куратор сферы ЖКХ. - А управляющие компании ничем не занимаются, кроме содержания и текущего ремонта жилья. Это неправильно. Мы ставим задачу обязать УК доводить ресурсы до индивидуальных приборов учета ув квартирах жильцов. Поэтому УК обязаны будут отвечать перед собственниками жилья и Госжилинспекцией за неисправность ОДПУ, потери во внутридомовых сетях (те самые протечки в подвалах), за единовременное снятие достоверных показаний ОДПУ и ИПУ и за их передачу в РСО.

Руслан Губайдуллин недоумевает, как стало возможным то, что в постановлениях правительства РФ не было прописано наказание тем, кто до 1 июля 2012 года не оприборил свое жилье индивидуальными приборами учета. Вице-губернатор считает, что такую необязательность за неисполнение законодательного акта пролоббировали представители естественных монополий, которым вовсе не на руку стопроцентное оприборивание жилья. И это постановление о повышающих коэффициентах к нормативам потребления коммунальных услуг в многоквартирных домах, по мнению заместителя главы региона, вовсе не на руку «большой энергетике».

- Я рад, что в плане защиты законопослушных липчан, своевременно и в полном объеме оплачивающих коммунальные услуги, мы впереди правительства России, - говорит вице-губернатор. - Уже известно, что лишь с 1 января Минстрой РФ предлагает ввести административные штрафы в размере 30 тысяч рублей для тех, кто искажает показания счетчиков или вмешивается в их работу. Также Минстрой РФ предлагает ввести с 2015 года и повышающие коэффициенты, которые мы вводим с 1 октября.

А как быть пенсионерам и малоимущим гражданам, у которых нет денег для установки и поверки счетчиков? Им, по словам Руслана Губайдуллина, волноваться не стоит - областным управлениям ЖКХ, финансов и социальной защиты населения поручено проработать возможность оказания помощи из областного бюджета.

GOROD48

По данным ОАО «ЛГЭК», квартиры жителей Липецка, живущих в многоквартирных домах, оборудованы счетчиками холодной и горячей воды на 70%. По данным ОАО «ЛЭСК», индивидуальными приборами учета электроэнергии оснащены 75% жилых помещений.     

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.