Общество
8955
26.07.2014 18:07

Краснинские мужики выиграли в футбол 20 миллионов рублей (ФОТО, ВИДЕО)

Даже губернатор бросил все дела и посетил самый дорогой матч в истории футбола в Липецкой области.

В Красном завершился спортивный праздник. По его итогам район получил сертификат на строительство новой котельной, стоимостью 20,5 миллионов рублей, стартовал первый в истории Красного футбольный турнир с участием сборных всех 8 сельских поселений и прошел необычный футбольным матч.

«Докажите на поле, как вы готовы отстаивать интересы своего района»

Сегодня в Красном сыграли в футбол  сборная местных ветеранов и липецкая «Команда48», в которой были собраны представители администрации Липецкой области и энергетических предприятий региона.

- Играем на эту самую котельную, то есть на 20 с лишним миллионов рублей. Если вы у нас выиграете, значит, вы серьезные люди, которые не боятся трудностей и готовы отстаивать интересы своего района, - сформулировал главную интригу поединка начальник управления энергетики и тарифов администрации Липецкой области Владимир Чунихин, - Тогда передадим вам сертификат, которому обрадовались бы в любом районе области.

Муниципалитетам нужно развивать спорт

Перед игрой прошла торжественная церемония.

Заместитель губернатора Липецкой области Руслан Губайдуллин отметил, что «игра на 20 миллионов» - это лишь часть задумок по популяризации спорта в Краснинском районе.

Сразу после матча в поселке стартовал турнир на Кубок местного районного главы с участием команд сельских поселений.

Эту форму команде Сотниковского сельсовета одарили. Как и еще семи сельсоветам.

Причем, каждый коллектив-участник районного турнира совершенно бесплатно получил в подарок новенькую футбольную форму, которую можно будет использовать и в дальнейшем, ведь футбольные соревнования в Красном должны стать постоянными.

Кроме того, уже начата реконструкция краснинского стадиона.

Скоро здесь будут совсем другие трибуны.

Вместо древних деревянных лавочек должны появиться пластиковые кресла на 300 мест, будет приведено в порядок футбольное поле, рядом с которым возникнут баскетбольная и волейбольная площадки.

Было отмечено, что те муниципалитеты, которые развивают спорт и пропагандируют здоровый образ жизни, могут в первую очередь рассчитывать на поддержку областных властей по многим вопросам.  Краснинский район – яркий тому пример.

На праздник заглянул и исполняющий обязанности губернатора Липецкой области Олег Королев.

Олег Королев и глава Краснинского района Александр Филимонов.

Сегодня у него насыщенный день: в четырех муниципалитетах празднуют дни районов, но Королев изменил свой первоначальный график и навестил спортивное мероприятие в Красном.

Котельная «уплывала» от Красного: после первого тайме счет был – 0:2

В команде Краснинского района сегодня на поле вышли в основном бывшие игроки местного «Урожая», который несколько лет назад успешно выступал в чемпионате Липецкой области. Вел коллектив за собой лично глава администрации района Александр Филимонов.

В «Команде-48» выступали Руслан Губайдуллин, представители предприятий энергетического комплекса, в том числе директор ОАО «ЛГЭК» Александр Парий, директор ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» Сергей Аргентов, директор филиала ОАО «МРСК Центра»- «Липецкэнерго» Александр Конаныхин (по совместительству президент ФК «Металлург»).

"Команда48"

Усилились гости и бывшими профессионалами, которые сейчас работают в «ЛГЭК» - экс-капитаном мини-утбольного клуба «Энерком» Михаилом Сухаревым и лучшим бомбардиром в истории липецкого футбола 59-летний Николаем Егоровым.

Правда, последний вышел на поле в качестве вратаря. Именно Егоров и стал главным действующим лицом первой половины игры (матч проходил на одной половине футбольного поля в формате 7 на 7 полевых игроков и состоял из двух таймов по 30 минут). В самом начале матча он отразил пенальти, а затем, распластавшись на газоне, отбил мяч после добивания.

Сейвы Егорова не раз заставляли местную публику, болевшую за своих, взмахивать руками и испускать вздохи разочарования. В первом тайме его так и не сумели «пробить».

Когда Егоров был бессилен, хозяева мазали по воротам сами...

Плюс, начальник управления энергетики и тарифов администрации Липецкой области Владимир Чунихин, отыгравший весь матч без замен, умело подчищал малейшие огрехи партнеров, за что удостоился шутливого прозвища Владимир Иванович Барези (Франко Барези – легендарный защитник «Милана» и сборной Италии, игравший до 44-х лет и отличавшийся необычайными надежностью и опытом).

Чунихин (в центре) организовал игру "Команды48" в обороне.

Уверенность голкипера и защитника передалась его партнерам и до перерыва игроки «Команды48» дважды распечатали ворота хозяев.

Липчане открывают счет в матче

Итог первого тайма – 2:0 в пользу липчан. Можно сказать, что бесплатная котельная «уплывала» от Краснинского района на глазах.

У "бразильца" Пария мяч прилипал к груди.

Играющий футбольный президент Александр Конаныхин.

Губайдуллин бегал. что только пятки сверкали

Местные жители диву давались: такого в Красном еще не было!

«Такие деньги можем профукать!»

«Такие деньги можем профукать!», «Нужно собраться и биться до последней минуты!», «Главное – не раскисать» - так подбадривали друг друга в перерыве игроки Краснинской команды. И во втором тайме они взялись за дело весьма основательно, показав при этом, что и в футбол играть тоже умеют.

Во втором тайме краснинцы ринулись вперед...

... Их страсть было не погасить...

... В бой шла и "тяжелая артиллерия": Николай Пеньков был одним из создателей легендарного "Урожая", много лет руководил спортом в районе.

Финты становились все быстрее и изящнее...

... Липчане уже думали больше об обороне.

Егоров стоически отбивался первые минут 10 второго тайма, но затем все-таки пропустил.

Хозяева все-таки вынудили Николая Егорова достать мяч из сетки

После этого у команда Красного словно выросли крылья. Вскоре счет стал уже равным – 2:2, а ключевой эпизод произошел в середине тайма.

Михаил Сухарев нарушил правила вблизи собственной штрафной, за что удостоился желтой карточки. Хозяева разыграли штрафной и мощным ударом вколотили мяч точно в угол – 3:2! Рев публики на краснинском стадионе в этот момент, наверное, был слышан в соседнем Елецком районе.

Липчане побежали отыгрываться и как часто бывает в таких случаях, начали нарываться на контратаки. Две из них краснинцы увенчали голами, поэтому ближе к концу игры исход матча и судьба котельной уже не вызывали сомнений – 5:2.

Правда, последнее слово осталось за «Командой48»: на последних секундах она отыграла один мяч. Итог матча – 5:3 в пользу команды Красного.

«Давайте играть чаще!»

После матча Руслан Губайдуллин передал победителям сертификат на 20,5 миллионов рублей, которые пойдут на строительство котельной.

Глава Краснинского района Александр Филимонов предложил устраивать такие матчи чаще.

- У нас еще много нерешенных проблем, поэтому мы готовы играть с липецкими энергетиками, специалистами образования – на что-нибудь для района, - заявил он, - Нам пришлось по душе сегодняшнее начинание.

- Сегодня мы убили нескольких зайцев, - подвел итог Руслан Губайдуллин, - И профинансировали строительство новой котельной в районе, и провели праздник и, надеюсь, дали толчок дальнейшему развитию в Красном здорового образа жизни. После нашего визита появится котельная, начнется первенство среди сельских поселений, у спортсменов останется форма. Это очевидные и вполне материальные плюсы от нашего начинания.

Такие праздники будет проходить не только в Красном. На очереди – в следующую субботу Тербунский район.

Да, чуть не забыли – котельная, которую выиграли сегодня краснинцы, будет возведена уже в этом году и начнет функционировать к ближайшему отопительному сезону.