1989
13.07.2014 18:38

Владимир Дятчин стал третьим в общем зачете Кубка чемпионов

Соревнования финишировали в волгоградском озере Денежное.

Самый именитый липецкий пловец участник двух Олимпиад Владимир Дятчин занял 3-е место в общем зачете Кубка чемпионов по плаванию. Заключительный третий этап соревнований прошел в Волгограде на озере Денежном.

На этот раз одну морскую милю т.е. 1852 метра быстрее всех проплыл итальянец Валерио Клери – за 17 минут 39,56 секунды. Вторым финишировал волгоградец Даниил Сереьряников (17.41,50), третьим – Сергей Большаков из Ижевска (17.44,77). Дятчин на волгоградском этапе пришел к финишу пятым, закончив заплыв спустя 17 минут 52,34 секунды после старта.

В общем зачете Кубка чемпионов  по сумме всех трех этапов, состоявшихся в Москве, Липецке и Волгограде, победу одержал Серебрянников (он выиграл и в Липецке), второе место осталось за Валерио Клери, третье – за Дятчиным. Серебрянников набрал 52 очка, Клери – 34, а Дятчин – 24, из которых 2 в столице, 16 – в родномгороде, где занял второе место, и 6 – в Волгограде.

Среди женщин в общем зачете победила москвичка Елизавета Горшкова ( в Липецке тоже была сильнейшей), которая в Волгограде приплыла к финишу второй вслед за Марией Новиковой.

Волгоградский старт стал единственным, в котором приняла участие олимпийская чемпионка-2008 местная спортсменка Лариса Ильченко, которая, по ее словам, проплыла дистанцию ровно в свое удовольствие. До этого спортсменка не плавала уже три года.

В интервью СМИ Ильченко, которая, как и Дятчин является одним из организаторов Кубка чемпионов, рассказала, что турнир будет развиваться и в дальнейшем. Так, если в этом году этапы прошли в трех городах, то в следующем планируется провести их уже в 10 населенных пунктах.

В заплывах принимают участие не только профессиональные «дальнобойщики», но и все желающие. Так, в Волгограде не остались без призов и липецкие пловцы любители. Особенно впечатляют «золотые» медали Владимира Рассказова в категории 65-69 лет (результат – 37.59,19) и Маргариты Кун среди женщин 70-74 лет (37.42,67).