Общество
5556
07.07.2014 17:46

Из Украины в Липецк перебрался духовный отец запорожских байкеров

Протоиерей Игорь Вихтевский ждет вид на жительство и мечтает о российском гражданстве.

Украинский номер на «Хонде», кожаный багажник-чемодан, российский флаг и георгиевская ленточка - чоппер отца Игоря в нынешних реалиях соседней страны выглядел бы вызывающе. Более того, такой колоритный «персонаж» и вовсе может стать мишенью для некоторых людей с ружьем. Будем верить, что для меньшинства. В Липецке же на байкера в кожанке с «иконостасом» наклеек-нашивок байкфестивалей, никто и внимания не обращает. Разве, что какому водителю бросится в глаза украинский номер. Ну, так что с того? Много машин с такими номерами в Липецке — городе, куда устремился один из самых массовых потоков беженцев из соседней страны. Но протоиерей Игорь Вихтевский в их число не попал. Он весной этого года оказался в числе участников государственной программы по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Поэтому приехал сюда не на волне массового исхода русскоязычного населения, а осознанно сделав выбор еще в мае прошлого года. Уже к тому моменту русские в Украине, чувствовали себя неуютно.

- Я не хочу огульно обвинять всех и вся, жаловаться на притеснения, спекулировать на этой теме, потому как на бытовом уровне этого не чувствовалось, рассказывает отец Игорь. - Но чувствовалось на уровне государственном. И в первую очередь отражалось на детях, которые посещали школу.

У отца Игоря трое детей — две дочери и сын. По его словам, Украина сильно изменилась после прихода к власти Виктора Ющенко, и первого Майдана. После этого в школах, несмотря даже на то, что в некоторых из них учились 90 процентов русскоязычных детей, стал насаждаться язык украинский, причем насаждаться жестко.

- Было бы понятно, если бы государство свой язык внедряло постепенно, никого не ломая через колено, не будоража население, которое родилось и выросло в СССР, которое никогда не подозревало о каком-то разделении. Собственно так и было на Украине, но до прихода Ющенко. Как только он стал президентом ломка началась жесткая. Уроки в школе вели только на украинском, русские дети подвергались постоянным упрекам, постоянному давлению, дошло и до прямого бросания в лицо штампов: «Москаль!». И такую ломку отвергали. Когда что-то делается насильно, это всегда вызывает внутренний протест. А ведь, что такого в том, что Украина настаивала на украинском языке как на государственном? Ничего в этом такого и не было, язык красив, поэтичен, а какие украинские песни, мы же все их любим! Но навязывание вызвало отторжение. Именно из-за языка многие стали уезжать. А власть не понимала, что на русском говорит чуть ли не вся Украина, а уж Юго-Восток поголовно. Моим дочерям говорили: «Ты украинка, должна размовлять на мове!». Но мы-то русские! А года полтора назад на Донбассе милиция конфисковала у какого-то депутата большую партию футболок с надписью «Порву за мову!». Чувствуете подтекст? Навязывалось, ломалось, радикализировалось...

- Конечно не только язык стал камнем преткновения. Опять же, после прихода к власти Ющенко, со дня поднялась вся муть, о которой в советское время, да и большую часть новейшей истории Украины, предпочитали не говорить. Началась героизация бандеровщины. Ну, неприятно было видеть, как твои дети изучают биографию Степана Бандеры и Романа Шухевича, именно как героев Украины! Причем это было императивом — навязывалось и навязывалось. И уже тогда меня стали посещать первые мысли о переезде, либо в Россию, либо — в Крым, на родину. Ведь Крым, несмотря на украинскую юрисдикцию, по своему духу, да по всей сути был российским!

«Крым - Россия!»

Отец Игорь — крымчанин. Из Керчи. По национальности — русский. Корни вообще — в Москве и Подмосковье, у его жены — в Татарстане и на Кубани.

- Наверное, для вас не секрет, как Крым поддержал на референдуме воссоединение с Россией? - спрашивает отец Игорь, и удивляется, узнав, что журналисты GOROD48 работали в Крыму перед референдумом и все видели своими глазами. – Ну, так вот, Керчь и вовсе проголосовала «за» вхождение в состав России чуть ли не на уровне 98%. И это не фальсификация, не голосование «под дулами автоматов российских войск», это отражение сути. Крым всегда был российским, всегда местное население было пророссийски настроено! Конечно, когда украинцы увидели это, а этого было никак не скрыть, не «замазать» никакой пропагандой, они очень обиделись. Да, многие на Украине называли и называют крымчан «предателями». Но, увы, реалии таковы и однажды все равно это все вышло бы наружу. И я один из тех, кто готов утверждать, что не воссоединись Крым с Россией, там сейчас было бы то же самое, что сегодня на Донбассе...

Впрочем, по мнению протоиерея Игоря, Украина набросится на Крым обязательно, но об этом чуть позже...

«Уверовал будучи взрослым, крестился в 33 года»

Большая часть жизни будущего священника прошла вне веры в Бога.

- Я даже крещеным не был, - вспоминает отец Игорь. - Отучился в медучилище, работал фельдшером, электриком. К вере все приходят по разному, у меня тоже был свой путь, пусть это останется при мне... К тому моменту мы семьей уже жили на Херсонщине, переехав туда из Керчи. Там стал ходить в церковь, там крестился, там меня и рукоположили. Служил на Херсонщине, а потом епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф пригласил к себе в епархию...

«Байкеры попросили духовника. Пришлось выполнять поручение епархии»

- В Запорожье и появилось мое служение — духовное окормление байкеров и различных неформалов, - продолжает отец Игорь. - К тому моменту в Запорожье существовал байкерский клуб «Silver Star», и сами мотоциклисты обратились в епархию, чтобы владыка дал им духовника. Сами! То есть, душа мотоциклистов это просила. У многих из них, видимо было много вопросов о духовной жизни. А выбор пал на меня, потому, что у меня был, сначала мотоцикл «Минск», а потом я купил «Чезет». Машина для меня слишком дорого, а мотоцикл купил, так как нужно было много ездить и успевать. Есть мотоцикл — значит, занимайся байкерами! Наверное, так рассудило мое церковное начальство. Но я втянулся в работу с ними, оказались очень интересные ребята, каждый со своим внутренним миром. Причем, еще раз скажу, это они сами просили духовного наставника. Вместе мы много чем занимались. Посещали интернаты, сажали деревья, устраивали крестные ходы. И не только с байкерами, но и с рокерами, с автомобилистами...

09-345x500.jpg

«Я — русский мотоциклист!»

Кстати, сам отец Игорь признается, что хоть и стал байкером сам, причем даже в свободное от службы в церкви время пользуется соответствующей экипировкой, но вот рок так и не полюбил.

- Ну, не моя это музыка! Я по-старинке — эстраду 80-х-90-х слушаю, - говорит он.

И байкером себя, протоиерей просит не называть.

- Не байкер я! Я — русский мотоциклист! И наши ребята в Запорожье, и «Ночные волки» в Москве себя называют русскими мотоциклистами.

11.jpg

Как выяснилось, отец Игорь большой друг «Ночных волков» и братства этого клуба во многих регионах. Знаком с Александром Залдостановым, тем самым легендарным Хирургом. Участвовал во многих байк-фестивалях, включая один из крупнейших, проводящийся в Севастополе.

- Кстати, в августе в Севастополе пройдет самый крупный за последние годы байк-фестиваль. Соответственно, он будет посвящен объединению с Россией, - говорит отец Игорь. - Приглашение на него я уже получил...

А как же те байкеры, кого окормлял в Украине?

- Кто как, но надеюсь, каждый из них сделал правильный выбор, полагаясь на волю Божью, - Знаю, есть те, кто сейчас в ополчении Донбасса, - говорит протоиерей.

10-369x500.jpg

«Украина попробует отвоевать Крым»

- Что будет с Украиной? С Донбассом? Хотелось бы знать ответ на этот вопрос, - говорит отец Игорь. - До пророчеств я не дорос духовно, но старцев читал, и их, скажем так, прогнозы относительно Украины. Так вот пророчества старцев не очень, скажем так, радужные. Донбасс Украина будет ровнять с землей. На деньги США. Уж поверьте, вооружат, снабдят всем необходимым. Население Донбасса им не нужно. Там русские. И мы видим, даже здесь в Липецке, и я в том числе вижу — сколько уже здесь беженцев. Исход! Кто-то уйдет, а кого-то «зачистят». Украине и США не нужно на Донбассе население. Им нужен сланцевый газ, природные ресурсы. А дальше прогнозы и пророчества таковы, что воодушевленная успехом зачисток, вооруженная до зубов украинская военщина попробует вернуть утраченное. То есть — Крым.

Отец Игорь делает оговорку, что в данном случае он не выступает прогнозистом-политологом, а всего лишь суммирует «высказывания старцев», и подчеркивает, чему суждено быть, то в «руце Божьей».

- Есть такое пророчество, что в итоге, естественно, сломав все зубы о Крым, точнее уже о Россию, у военщины начнутся проблемы на другом фронте - вскроются огромные махинации и воровство американских денег в армии, к тому же США, недовольные тем, что Украине не удастся достичь главного результата, потребует возвращения долгов. А где взять-то? Возможен очень крупный конфликт между "хозяином" и "подиненными". Причем на помощь России Украине полагаться уже будет смешно. Хотя... Верю, Россия не злопамятна... - И еще, вижу, как многие патриоты сейчас критикуют Путина. Мол «слил Донбасс», не вводит войска, не спасает население. Ребята, вы о чем?! Вы не представляете, как трудно дается ему каждое решение по Украине. А ввод войск, даже удар по точкам украинской армии, с которых они расстреливают города, оценятся в мире как агрессия России против Украины. Начнется такое, что вам представить трудно! Но ведь и расчет на это у определенных сил - втянуть Россию в большую войну. Считаю, это не нужно России сейчас. И Путин поступает очень мудро.

«Когда начну служить в Липецке пока не знаю»

Сейчас у отца Игоря очень много проблем. Ежедневно он старается их решать. Пока он участник Госпрограммы, но скоро уже нужно начинать хлопотать о гражданстве. Не только своем, но и всей своей семьи. Поэтому каждое утро начинается с походов по кабинетам.

- Я даже еще не был в митрополии, - говорит отец Игорь. - Не доложил митрополиту Никону, что «прибыл такой-то протоиерей». Заранее прошу у него прощения. Конечно, хоть частично порешаю кучу вопросов, сразу появлюсь. А там как митрополит решит. Но пока не готов еще взяться за служение, боюсь и подвести церковное начальство, так что прошу меня понять.

К тому же на байке отца Игоря до сих пор украинские номера. Их тоже нужно будет менять. И права водительские все «на мове» - тоже менять надо.

Однако, о батюшке-мотоциклисте, местные байкеры уже прознали. Даже успели пригласить на проходивший в минувшие выходные под Долгоруково мотофест, где отец Игорь побывал. Как знать, может быть начатое на Украине служение он продолжит и здесь?

Никита Воробьев


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем