Общество
3105
04.06.2014 19:24

Указ Путина на губернаторские выборы не распространяется

«Против всех» можно будет голосовать на мэрских выборах и в горсовет, если такие вообще состоятся.

Сегодня Владимир Путин подписал Указ о возвращении графы «Против всех» в бюллетени для голосований на местных выборах.

Однако, эта графа будет применяться не на всех выборах. Только на местных. К местным же выборам, как сообщили GOROD48 в облизбиркоме, относятся выборы муниципальные — глав городов, районов, депутатов и глав сельских поселений. Выборы губернатора являются выборами региональными.

Но, до сих пор остается открытым вопрос — сохранятся ли выборы мэров городов и депутатов городских советов? Готовящаяся реформа местного самоуправления наделяет полномочиями по назначению мэров — губернаторов. Функции горсовета может выполнять областной совет, а то и горсовет вовсе может упраздняться а свои советы могут быть в каждом округе города. Впрочем, принимать или не принимать новые законы о местном самоуправлении, решать будут все те же областные советы.

Как пишет "Коммерсант", подписанный сегодня президентом документ был подготовлен и внесен в Госдуму группой членов Совфеда, в том числе спикером палаты Валентиной Матвиенко, первым вице-спикером Александром Торшиным и председателем конституционного комитета Андреем Клишасом. Первоначальный вариант документа предусматривал возвращение графы «против всех» на выборах всех трех уровней, кроме президентских.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.