Общество
2780
22.03.2014 09:03

Медаль за отвагу

Восьмилетняя липчанка Женя Волкова готовится к очередным «Играм победителей» - соревнованиям для ребят, перенесших онкологические заболевания. Сегодня она — героиня нашей рубрики «Люди GOROD48».

Второклассница школы № 77 гордится своей коллекцией фарфоровых кукол. Кого там только нет — и героини знаменитых романов, и модели в национальных костюмах разных стран, и просто красиво разодетые дамы. Ни с одной из этих 96 кукол девочка не играет: они служат только для созерцания и вдохновения.

Но есть у Евгении и другая реликвия, почище любых кукол: медаль за второе место, занятое в номинации «настольный теннис» в «Играх победителей-2013».

«Игры победителей» - это масштабные спортивные соревнования, которые устраивает благотворительный фонд «Подари жизнь» для ребят, перенесших онкологические заболевания. Эта инициатива была подхвачена у европейских коллег-благотворителей, а первые состязания состоялись в Москве в 2010 году и приняли около 200 участников из разных стран. С тех пор популярность Игр стала расти, и в 2013 году, когда на состязания попала наша землячка Женя, число юных спортсменов перевалило за 400 и представили они 12 стран мира. В 2014 году в Москве пройдут юбилейные, пятые по счету «Игры победителей», на которые наша героиня снова приглашена.

Участницей Игр-2013 Женя и несколько других представителей Липецкой области стали благодаря хлопотам активистов местного благотворительного фонда «Дети и родители против рака». Каким образом и по какой причине семья Волковых начала держать связь с этим фондом, нетрудно догадаться.

- Жене было 2 года, когда ей поставили диагноз «лейкоз», - рассказывает Алевтина Волкова, мама девочки. - Сдали кровь после того, как дочка переболела ангиной и обнаружили, что у нее очень низкий гемоглобин — 35 единиц. Нас положили в детскую областную больницу, где мы провели в общей сложности 11 месяцев, иногда лишь приходя домой между курсами химиотерапии.

Алевтина говорит: слава Богу, организм дочери сразу же отозвался на лечение. Повезло, что застали болезнь на ранней стадии. Хотя, легким процесс терапии назвать трудно. Капельницы, пункции, уколы, бесконечный прием таблеток по 12 штук за раз...

- Все дети при лечении обычно сильно поправляются на гормонах, а Женя напротив, высохла, превратилась в дистрофика, - вспоминает Алевтина. – Ее кормили через капельницу, потому что есть сама она отказывалась, не могла. Я бодрилась, старалась не плакать при дочери, чтобы не травмировать ее, даже успокаивала других мам. Я не плакала, даже когда у Жени выпали все волосы, брови и ресницы. Но однажды заведующая меня вслух пожалела и вот тут я разревелась... В отделении лежали и совсем крохотные ребятишки и было больно на них смотреть. Некоторых ребятишек, с которыми мы познакомились в больнице, больше нет на свете...

Кстати, Женя показала себя довольно отважным бойцом, все процедуры выносила стоически.

Не впасть в уныние Алевтине помогал и медперсонал больницы, о котором женщина отзывается очень хорошо.

- А какие там медсестры молодцы! Всегда улыбаются, на все вопросы обязательно ответят, терпеливые, внимательные. С некоторыми из них я до сих пор дружу, - говорит Алевтина.

Сейчас Женя — живая, бойкая, учится по сложнейшей школьной программе без троек и совсем ничего не боится. После пережитого чего ж бояться? Мечтает прыгнуть с парашютом. Учит английский язык, чтобы, как вырастет, путешествовать и свободно общаться.

О своем участии в «Играх победителей» летом прошлого года Евгения вспоминает с удовольствием. Сколько же всего было! Виделись и фотографировались с Чулпан Хаматовой, Диной Корзун, Татьяной Лазаревой, кавээнщиком Митей Хрусталевым!

Соревнования проходили в спортивном комплексе ЦСК. Ребята поделились на три возрастные подгруппы и соревновались в пяти видах спорта: футбол, легкая атлетика, настольный теннис, стрельба, плавание.

- Я приняла участие в соревнованиях по бегу и в первый раз в жизни попробовала играть в настольный теннис, - рассказывает Женя. - И у меня так хорошо получилось, что я даже заняла по настольному теннису второе место и получила медаль.

В перерывах между спортивными соревнованиями детей много и толково развлекали. Две заводные девушки наряжали девчонок в невероятные наряды из цветных полиэтиленовых пакетов и те дефилировали, как манекенщицы. Под руководством аниматоров дети изготавливали огромные конфеты на палочке из подогретой карамели. Женя сделала сердечко и спиральку, привезла в подарок эти конфеты младшему братику Богдану. Желающие пели караоке, делали фигурное цветное мыло, играли с клоунами.

Название состязаний - «Игры победителей» - говорящее. Подразумевается, что участники их победители уже потому, что одолели страшную болезнь.

Хотя, говоря о «победе» над лейкозом или другим видом рака, лучше сплюнуть трижды через левое плечо. Да, уже седьмой год Женя Волкова пребывает в ремиссии, но это не значит, что о походах в поликлинику можно забыть навсегда. Напротив, ей предстоит регулярно сдавать анализы и проверяться у гематолога всю жизнь.

Но эти перспективы не омрачают Жениного существования. Она целеустремленно готовится к новым «Играм победителей» - вместе с папой ходит в теннисный зал Быханова сада ради тренировок по пинг-понгу.

Елена Фролова

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.