Общество
5382
19.02.2014 12:28

Гендиректор "Липецкоблбанка" стал фигурантом двух уголовных дел

Два уголовных дела по статьям "мошенничество" и "злоупотребление полномочиями" возбуждены в отношении бывшего гендиректора Липецкого областного банка (Липецкоблбанк) Алексея Левитина, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).

Как сообщает 1prime.ru, следственное управление УМВД России по Липецкой области 3 января возбудило в отношении Левитина уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения принадлежащих Липецкоблбанку паев ЗПИФ "Исток". Банк был признан потерпевшим и гражданским истцом по уголовному делу, заявлено ходатайство о наложении ареста на имущество Левитина. Кроме того, 30 января СУ УФСБ России по Липецкой области возбудило в отношении экс-главы банка дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). 

Напомним, что Липецкий арбитраж 21 августа 2013 года признал Липецкоблбанк банкротом. 

Ранее АСВ выявило в Липецкоблбанке сомнительные операции по переводу средств со счетов юрлиц и индивидуальных предпринимателей на счета физлиц, а также операции дробления крупных розничных вкладов. По информации АСВ, "с учетом этого принято решение не включать обязательства банка перед физическими лицами по таким операциям в реестр страховых выплат без проведения детального анализа всех обстоятельств их возникновения, в том числе с привлечением правоохранительных органов". 

По словам заместителя гендиректора АСВ Андрея Мельникова, объем таких операций предварительно оценивается в 80-100 миллионов рублей. По данным бухгалтерской отчетности Липецкоблбанка, вклады физлиц на его балансе по итогам первого квартала составляли 739,4 миллиона рублей. Между тем, АСВ оценило объем выплат вкладчикам банка в 553,2 миллиона рублей. В списке акционеров липецкого банка значились департамент экономики администрации Липецка, областное бюджетное учреждение "Областной фонд имущества", а также две компании - "Медина Маркет" и "Свой Дом".

В феврале прошлого года Алексей Левитин был против того, чтобы на GOROD48 появилась информация о предбанкротном состоянии Липецкого областного банка. Гендиректор банка уверял нашего корреспондента в стабильном финансовом положении возглавляемой им кредитной организации и советовал быть крайне осторожным в формулировках. Однако мы все же опубликовали статью "Ссудный день", в которой предупредили вкладчиков ЛОБа о возможном отзыве у банка лицензии в связи с махинациями его владельцев. Сразу же после этой статьи Алексей Левитин развил бурную пиар-компанию в липецких СМИ, убеждая клиентов банка в его безупречной репутации. А летом прошлого года случилось то, что должно было произойти: Центробанк отозвал у ОАО "Липецкий областной банк" лицензию.    
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.