В России
1568
14.02.2014 15:09

Минобрнауки рекомендовало вузам не менять вступительные ЕГЭ

Минобрнауки могут изменить список вступительных экзаменов для абитуриентов в 2014 году за несколько месяцев до ЕГЭ.

Минобрнауки рекомендует вузам не менять перечень вступительных экзаменов, чтобы не дезориентировать абитуриентов. Об этом сообщила директор департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева, - передает ИТАР-ТАСС.

Российские вузы вносят коррективы в списки вступительных экзаменов менее чем за четыре месяца до начала ЕГЭ. Связано это с январским приказом Минобрнауки, который изменил перечень ЕГЭ, обязательных для поступления на определенный факультет. По новым правилам абитуриенты также обязаны сдавать обязательный экзамен по русскому языку и "профильный" предмет, но изменяется количество и перечень экзаменов, которые выбирает вуз. В департаменте госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки объясняют это тем, что еще один-два предмета добавлены, чтобы вузы сами могли выбрать из более широкого перечня нужный им предмет. Прошлогодние предметы при этом должны оказаться и в новом приказе, "так как дети уже начали к ним готовиться". "С учетом того, что поступающие уже начали готовиться к вступительным экзаменам, мы рекомендуем вузам выбирать тот же экзамен, что и в прошлом году, чтобы не дезориентировать абитуриентов", - отметила Усачева.

В министерстве уверены, что выбор дисциплин для экзаменов, а также их количество - три или четыре - собственное право каждого конкретного вуза. "Они сами попросили дать им возможность выбирать вступительные испытания, в целях необходимости проверки базовых знаний абитуриентов", - подчеркнула Усачева. По ее словам, все требования к вступительным экзаменам, которые действовали в прошлом году, сохранены, но сегодня, вузы, согласно закону, могут изменить их состав.

Учитывая то, что все тесты ЕГЭ составлены на основе школьной программы, 3 месяца, добавляет директор департамента, - срок достаточный для подготовки. "Если школьник освоил всю программу обучения, то сдать экзамен для него не составит труда", - сказала Усачева.

Вузы должны опубликовать правила приема до 15 февраля. По словам Усачевой, пока сложно сказать, сколько из них изменили списки вступительных испытаний.

Проект приказа для общественного обсуждения был опубликован на сайте regulation.gov.ru еще в середине ноября прошлого года и не вызвал каких-либо нареканий. Опубликован приказ был в январе.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.