Происшествия
10962
22.06.2022 17:38
17

Липецкая полиция разбирается в пенсионном инциденте

Мужчина не получал прибавку к пенсии, так как был оформлен на работу, не зная об этом.

В редакцию сайта GOROD48 обратился житель Липецка Давид Акопян с историей, в которой много вопросов, и пока мало ответов.

Давид Акопян инвалидом по зрению и давно пенсионер. Однако пенсию ему не индексируют вот уже два года. Он решил разобраться, в чем дело и отправился в Пенсионный фонд, но там ему заявили, что работающим пенсионерам индексация не положена.

- Я уже несколько лет не работаю по состоянию здоровья. А мне дали выписки, что я сменил двух работодателей и сейчас числюсь в третьей организации. При этом каждый раз за меня платились отчисления. В Пенсионном фонде даже удивились этой ситуации, так как обычно бывает наоборот. С этими бумагами вместе с родственником мы пошли по фирмам, где я якобы работаю. Две из них не нашли, а в третьей двери оказались закрытыми, - рассказал Давид Акопян.

Липчанин предполагает, что его личные данные как-то попали неизвестным людям и фиктивное трудоустройство может являться частью мошеннической схемы. Примечательно, что по данным из открытых источников, в этих трех организациях мало сотрудников, а порой числится только один человек.

- Мне два года не повышали пенсию. И сейчас я не могу этого добиться, так как должен быть официально уволен, и тогда спустя три месяца я смогу получить перерасчет. Я же несколько лет вообще ничего не вижу, кем я мог работать? Может они субсидии какие получали, может еще что-то... Но как инвалид я потерял существенную для меня сумму, - отмечает Давид Акопян, который уже обратился в полицию.

В УМВД РФ по Липецкой области  GOROD48 сообщили, что еще не сталкивались с такой ситуацией.

- Заявление от Давида Акопяна зарегистрировано отделом полиции №8, сотрудники, которого разобраться в обстоятельствах дела, чтобы понять, есть ли в нем криминальная составляющая, - рассказали  в пресс-службе УМВД России по Липецкой области.
0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ввс
02.07.2022 23:35
Да тут всё ясно - это так называемые "мёртвые души". Они есть везде, в любой государственной службе. Без документов и без гарантий каких то армянских родственников, что "проблем никаких не будет" его бы не устроили. Непосредственный начальник этого Акопяна и начальник всей этой организациии провернули всю эту махинацию и получали зарплату этого никогда не работавшего у них человека. Сейчас в любой госконторе такие мёртвые души есть.
Лида
24.06.2022 01:40
Узнайте адреса где якобы работал и работает а потом подайте в суд за то что не платили зарплату, на много больше сумма получится чем индексация!
Частный
23.06.2022 17:36
рынок не отрегулировал !
Мвд
23.06.2022 10:37
Мутная контора
Гостья1
23.06.2022 09:45
Выиграл тендер,предприятие зарегистрировано в тьму тараканьи а работают кто в других городах по всей стране,?.хорошо если подряд на ответственном предприятии . Кто оформлен,кто на самом деле работает ???.
Гостья1
23.06.2022 09:41
Есть руководитель или (хозяин)организации,главный бухгалтер ,отчётность предприятия о работе и перечисление зарплаты работнику!!!.,без начисления зарплаты ,Вам не перечислялись бы и пенсионные .А кому перечислялись и по каким документам заработанные яко бы Вами деньги? Кто получал их? Так можно (трудоустроить)полнаселения,но ведь должен быть обозримый трудовой процесс,позволяющий получать прибыль предприятия. Воздухом торговали или металлолом собирали....???
ттт
23.06.2022 08:23
строитель скорее всего, у них без некоторых инженерных специалистов на должности подряд не возьмёшь. Вот и практикуют такую фигню, как при этом они подряды исполняют большой вопрос ....
леонид
22.06.2022 20:50
это сюжет и з фильма золотой теленок .момент .про зиц председателя .офомили фирмы левые на него фирмы проходят по налогам . он директор работает может он и забыл по это .индексация не положена .моя версия.
Доверчивая
22.06.2022 20:28
Ага, прям поверили. В далекие годы диаспора оформила фиктивно в контору, чтоб пенсию заработать. А потом случилась инвалидность, и вдруг оказалось не выгодно числиться в работниках
Гость
22.06.2022 20:15
Как то так., Оформить сейчас можно и без трудовой. Но.... Юрлица есть, отчисления были, значит выплачивалась зарплата. Кому и как? Если по ведомости - сверить подписи, если на карту - сразу видно получателя. В чем сложность? Или в нашем мегаполисе так сложно найти директоров фирм или учредителей? Или .,..
Еще комментарии