Общество
2764
24.05.2022 10:00
4

Мэрия Липецка вернула арестованную недвижимость

Это стало возможно после завершения банкротства «Липецкого областного банка».

Региональный арбитражный суд удовлетворил заявление представителей городского управления имущественных и земельных отношений и снял обеспечительные меры с недвижимости мэрии Липецка. Ранее любые сделки с этим имуществом были запрещены в качестве обеспечения требований по иску в рамках банкротства «Липецкого областного банка».

Как указано в материалах арбитража, еще в 2011 году АОА «Липецкий областной банк» обратилось с требованием к ООО «Керамические очистные» и мэрии Липецка о взыскании задолженности по кредиту в 75 875 538 рублей. На время решения спора в качестве обеспечения исковых требований были запрещены сделки с недвижимостью мэрию. Это нежилые помещения разной площади в зданиях на улицах Интернациональной, Космонавтов, Московской, Ленина, Неделина, Плеханова, Студеновской, Филипченко и Гагарина. Всего 13 помещений, среди которых — аптека и кафе-кондитерская.

В 2021 году было принято решение по иску в адрес мэрии Липецка. Арбитраж отказал в его удовлетворении. На основании этого и завершения банкротства банка представители управления имущественных и земельных отношений администрации Липецка заявили о необходимости снятия обеспечительных мер. Арбитраж удовлетворил это заявление. Оно должно быть исполнено немедленно. Впрочем, у сторон процесса есть месяц на обжалование определения арбитража.

Напомним, в марте 2022 года региональный арбитражный суд вынес определение о завершении конкурсного производства в открытом акционерном обществе «Липецкий областной банк». Тогда от конкурсного управляющего поступило ходатайство о завершении производства, поскольку все мероприятия, предусмотренные законом, завершены, все имущество реализовано, требования кредиторов соразмерно удовлетворены, а реестр текущих платежей должника полностью погашен.

В ходе процедуры банкротства в реестр включены требования 556 кредиторов, общий размер требований которых составил 704,8 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе липецкого арбитража, за почти 10 лет конкурсного производства удалось погасить требования только на 569,7 млн рублей. Суд вынес определение о завершении конкурсного производства в ОАО «Липецкий областной банк». Процедура банкротства полностью завершена.

«Липецкий областной банк» признан банкротом 21 августа 2013. Инициатором банкротства выступил Центральный банк России. Причиной претензии со стороны ЦБ стала рискованная работа «Липецкого областного банка». По данным ЦБ, по состоянию на 1 мая 2013 года активы банка с повышенным риском (сомнительные, проблемные и безнадежные ссуды) составили 138,5% от собственных средств банка. В то же время вклады физических лиц, являющиеся основным источником ресурсов банка, заняли в привлеченных средствах около 80%.
0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
cnfc
24.05.2022 11:27
А каким образом городское имущество оказалось в залоги за кредит взятый частной компанией.
Гость
24.05.2022 11:21
А эффективные менеджеры, допустившие такую вакханалию где. Предполагаю, что они продолжают рассказывать сказки об экономике на разных руководящих должностях нашего региона. Так или нет?
Пенсионер
24.05.2022 10:30
Сомнительная фирма скончалась .
Теперь
24.05.2022 10:12
Они честные предприниматели.