2165
15.05.2022 11:40

Экс-игрок молодёжной сборной, которого звали в ЦСКА и «Бенфику», сыграл в третьей лиге против липчан

В Нововоронеже липецкая молодёжь отделалась "всего" шестью пропущенными голами.

Дублёры «Металлурга» проиграли четвёртый матч кряду на старте первенства СФФ «Центр». При этом впервые в сезоне сыграли на выезде. И с кем! Путь подопечных Дмитрия Бугакова лежал в гости к действующему чемпиону нововоронежскому «Атому».

За результат матча изначально становилось страшно. Ведь главный конкурент «атомщиков» лискинский «Локомотив» сумел набить молодёжи целых 9 (!) голов, причём в Липецке, а «Елец» и «Русичи-Орёл» забивали им по 4 гола. Сколько же мог наколотить чемпион, учитывая, что у них с Лисками принципиальное соперничество буквально во всём?

Но – повезло. Дублёры сумели избежать в Нововоронеже двузначного счёта и проиграли «всего» 0:6.

Липчане перед игрой

В составе «Атома» чуть ли не каждый первый футболист имеет опыт игры среди профессионалов. А 20-летний полузащитник Михаил Сентюрин ещё в прошлом году привлекался в молодёжную сборную России, ездил на просмотр в сербскую «Црвену Звезду», писали об интересе к нему со стороны ЦСКА, «Уфы» и даже португальской «Бенфики». Прошлым летом уроженец Рязанской области перешёл из «Рязани» в «Тверь», но покинул её зимой, а трудоустроиться временно сумел лишь в «Атоме», поскольку в большинстве «профи» клубов сейчас закрыты вакансии.

Дублеры «Металлурга» получили пополнение из основной команды – хавбека Руслана Шаповалова (26 игр, 1 гол в ФНЛ в текущем сезоне) и начала сезона играющего за дубль Дмитрия Сухарева. Форвард Илья Глебов отправился с командой в Нововоронеж, но не был включён даже в заявку – травма задней поверхности бедра, она такая…

Руслан Шаповалов (борется за мяч) и Дмитрий Сухарев (на заднем плане) – подмога дублёрам из основного «Металлурга»

Продержались дублёры в Нововоронеже 17 минут, а затем простая проникающая передача в штрафную стала откровением для защиты, и форвард Сергей Колпаков забил ударом в дальний угол – мяч влетел в сетку рикошетом от рук вратаря Павла Кораблина, который имел все шансы спасти команду, но… 1:0.

По истечение получаса игры «молодёжка» получила ещё и пенальти в свои ворота, Колпаков «с точки» оформил «дубль». Через 5 минут ситуация повторилась, только бить с 11 метров взялся уже Аким Адбоков – 3:0.

На перерыв команды ушли именно с этим счётом. К чести «Металлурга-М» он не развалился во втором тайме, как в матче с «Локомотивом» и хотя хозяева продолжали владеть гигантским преимуществом, молодые липчане держались. До тех пор, пока вышедший на замену в нападение Иван Сазонов на 69-й минуте в центре поля зачем-то не свалил самого активного у «Атома» Романа Горбунова. За что получил жёлтую карточку, оказавшуюся у него второй в матче – удаление.

Вдесятером шансов «сохранить лицо» у «Металлурга-М» стало меньше, и в заключительные четверть часа липчане получили в свои ворота ещё три гола… На 76-й минуте пропустили от Дмитрия Лавлинского головой после подачи углового – такие годы липецкие дублёры получают в свои ворота к каждом (!) из четырёх матчей сезона. Под занавес матча Колпаков разменял свою «дубль» на «покер», забив ещё два гола – головой с ходу и, перебросив мяч через Кораблина, в стремительной атаке.

«Металлург-М» завяз на последней строчке в турнирной таблице – 4 поражения в 4-х играх при катастрофической разности мячей – 3-23. У «Атома» напротив – 4-я победа, стопроцентный результат, голы – 18-3 и закономерное лидерство.

Ещё один участник первенства СФФ «Центр» «Елец» минувший тур пропускал, а через неделю 21 мая «молодёжка» «Металлурга» примет на «Соколе» одноклубников из Старого Оскола, а ельчане дома сыграют с «Русичами-Орлом».

«Атом» (Нововоронеж) – «Металлург-М» (Липецк) – 6:0 (3:0)

Голы: С. Колпаков, 17 – 1:0. С.Колпаков, 31 – 2:0, пен. Абдоков, 37 – 3:0, пен. Лавлинский, 76 – 4:0. С.Колпаков, 84 – 5:0. С.Колпаков, 88 – 6:0.

«Атом»: 1.Д.Селезнёв, 4..Горбунов (21.Мезинов, 85). 57. М.Беляев. 17.Д.Якунин (к) (6.Стыцко, 85). 85.Лавлинский, 7.М.Сентюрин (8.Р.Ямлиханов, 46). 77.И.Щербаков. 52.Забродин (11.Сапальников, 59). 9.Ант.Мамонтов (54.Закирко, 67). 22.Абдоков (2.Борсяков, 65). С.Колпаков.

«Металлург-М»: 16.П.Кораблин. 2.Ю.Луценко. 13.Макс.Кондратов. 15.В-р Мещеряков. 3.Кукишев. 18. И.Елисеев (к) (9.В-р Карих, 80). 17.В-р Татаринов (10.И.Сазонов, 38). 8.Тарлыков. 12.Д.Сухарев (4.Н.Лыткин, 87). 7.С.Горбатенко (11.Анд.Воронин, 62). Р.Шаповалов (6.Арт.Поздняков, 81).

Предупреждены: М.Сентюрин, 8. И.Сазонов, 60. Абдоков, 62. Д.Якунин, 78. С.Колпаков, 80. Удалён: И.Сазонов, 69 (2 ж.к.).

Судьи: Е.Оболенских, А. Гончаров, А. Ерохин (все Курск). Инспектор Л. Чаплыгин (Курск).

14 мая. Нововоронеж. Стадион «Атом». 200 зрителей.