Общество
4050
05.04.2022 20:22
16

Липецкая вечЁрка: новые фейки, новый центр города и новый взгляд на экономический кризис

Сегодня, 5 апреля, владелец НЛМК Владимир Лисин призвал правительство не ухудшать кризисную ситуацию избыточным регулированием, администрация области определилась с закупочной ценой на социальное жилье, а Пенсионный фонд объявил о новых детских выплатах и попутно развеял фейки об их размерах.

Основной акционер НЛМК Владимир Лисин впервые публично высказался по конфликту на Украине и введенными против России санкциями. Ключевым вопросом, по его словам, стало выживание бизнеса. В интервью «Коммерсанту» промышленник заявил: «Ситуация – больше, чем очередной экономический кризис». «Разрушаются формировавшиеся годами цепочки поставок, сбоят логистика, платежная и финансовая инфраструктура. И на этом фоне ежедневно меняются правила игры, появляются новые ограничения».

Владелец НЛМК призвал правительство не ухудшать обстановку непродуманным регулированием. Так, Владимир Лисин не считает полезным идею перехода металлургии на расчеты в рублях с контрагентами из «недружественных стран», считая, что это «просто выбросит нас с международных рынков». Главное – дать возможность бизнесу и людям самим приспосабливаться к новым условиям: «Сегодняшняя ситуация требует гораздо более серьезного подхода и качественных, взвешенных решений».

«Выплата 27 000 рублей на детей в апреле – фейк». Об этом заявили в Пенсионном фонде России. Липчан призвали доверять только официальным источникам. А правда такова, что «Липецкие семьи с детьми от 8 до 17 лет могут получить новые выплаты». Базовый размер выплаты – 5 327 рублей. Если с учетом этой суммы достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие увеличат до 75% или даже до 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

«Роман Ченцов ушел с поста главы администрации Добринского района». Чтобы стать и.о. главы Лебедянского района вместо отстраненного судом от должности Романа Панфилова по уголовному делу о служебном подлоге. Обязанности главы Добринского района будет исполнять Александр Пасынков, до этого работавший заместителем Романа Ченцова.

Мэрия Липецка решила показать горожанам в эскизах, «Какой станет улица Желябова после ремонта». Она, как ранее проспект Победы и улица Зегеля, подпадет под комплексное благоустройство. Помимо свежего асфальта на дороге жителям улицы Желябова обещаны безбарьерная среда, тротуарная плитка, обновленные фасады старых хрущевок, единый стиль вывесок и входных групп в магазины. 15 апреля «Липчан приглашают обсудить будущее улицы Плеханова».

– На картинках неплохо, что получится увидим, – похвалил картинки один из читателей.

Но он остался в явном меньшинстве:

– На Желябова, 31 нужно крышу менять, а не губы (фасад) накрашивать. После капремонта в 2011году каждую зиму протечки.

– вы обалдели? из-за парковки останется одна полоса для проезда? в итоге получим еще одну улицу Семашко, где невозможно разъехаться.

– Опять, что ли, хотят приклеить на пятиэтажку лепнину? Не позорьтесь, наши пятиэтажки – не Версаль и даже не сталинский ампир. Судя по проекту, остекление балконов всем заменят на одинаковое? Или просто прикрутят белый профлист на ограждение? 

0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гостья1
08.04.2022 08:18
Важнейшая проблема городских круглосуточны туалетов когда будет решаться?Всех под кустики в парки или подъезде?проблема то серьезная!Крупные торговые центры и кафе,не для всех посетителей.
Обыватель
06.04.2022 16:15
Конечно когда 186 млд. баксов куда уж тут на рубли переходить. Город бы поддержал в грязи утонули. Куда делась социальная ответственность. Жадность.
мама, дорогая
06.04.2022 12:59
Эксперт, * автомобиль легко может и забор снести со своего пути и через высокий бордюр пролетит. Всё надо строить по ГОСТ, а не как кому нравится.
Вилка
06.04.2022 12:38
желябова не смотрится запущенной по сравнению с Интернациональной. Фасады двухэтажек хоть бы покрасили. Не все дома там аварийные, чиновники ссылаются на нецелесообразность ремонтов и длится это лет 40 уже. А дома могут простоять ещё лет 30
Местный
06.04.2022 11:42
Народ, направление не совсем верное. Он просто боится что его всю выручку в гос банке в РФ заставят получать. А так так вся выручка здесь, то и налоги здесь, а не в европейском офшоре.
ЭХ!
06.04.2022 11:26
Какие картинки рисовали при ремонте территории у д/с Звездный. А. что поучили? Территория не благоустроена. Грязь. Дороги разбиты. Строительный мусор не убран. Контроля никакого.
Стояков
06.04.2022 09:38
Про центр мы каждый год слышим, а окраины когда ремонтировать начнут!!!?
ищущий истину
06.04.2022 09:32
Народ ! Да ! Должен быть !
65+
06.04.2022 08:02
Еще бы выяснилось, что мэр - это фейк.
Народ
06.04.2022 07:32
НЛМК должен быть государственный, а не частным. Даже если все откажутся покупать нашу продукцию, у нас огромная страна для потребления, так выживали китайцы в тяжёлые для них времена, прибыль будет не меньше стране, чем от налогов.
Еще комментарии