21.02.2022 17:31
10

Сколько можно? МХК «Липецк» вновь не удержал преимущество в несколько шайб

Конкуренты сами дают нашей команде шансы, а ей они словно не нужны.

Липецкие хоккеисты потерпели поражение в важном матче в Твери от воспитанников местной спортивной школы – 3:5.

Сколько шайб нужно забросить «Липецку», чтобы наконец-то победить в Национальной молодёжной хоккейной лиге (НМХЛ)? В прошлый раз липчанам не хватило форы в три гола: в Череповце наша команда вела в счёте – 3:0, а затем пропустила четырежды, итог – 3:4. История повторилась и в Твери, только теперь команда Сергея Рыбина растранжирила преимущество в два гола.

Выходя на лёд, липчане уже знали, что конкуренты из саратовского «Кристалла» проиграли в Новочебоксарске «Соколу» - 2:5 и, следовательно, у нашей команды есть отличный шанс сократить отставание от зоны плей-офф. Но приблизиться к волжанам в итоге не удалось, отрыв остался прежним – 8 очков…

Стартовый запал позволило нашей команде в первом периоде забросить «Тверичам-СШОР» две шайбы: Алексей Трухачёв проехался за чужими воротами и открыл счёт на 12-й минуте, а за минуту с небольшим до перерыва быструю атаку первого звена великолепным броском завершил центрфорвард Василий Балмашнов – 2:0.

В перерыве тренеры хозяев заменили вратаря, выставив в «рамку» Владимира Школьникова. Тот отразил несколько бросков, придав своей команде уверенности, а в середине второго периода Кирилл Дочкин и Иван Иванов сравняли счёт – 2:2.

У «Липецка» продолжал находиться «в огне» Балмашнов: его бросок в одно касание на 38-й минуте стал неберущимся – 3:2.

Увы, но удержать своё преимущество в третьем периоде липчане не смогли. Хозяева резко взвинтили темп, вдобавок у них нашёлся свой герой – Александр Шкультецкий, который дважды поразил ворота Захара Сафронова и перевернул ход матча – 4:3.

В критической ситуации, когда нужно было отыгрываться, у «Липецка» некстати дважды удалился защитник Даниил Зайцев, второй раз – на 15 секунд до сирены, лишив свою команду возможности последнего штурма. Нескольких секунд хватило хозяевам, чтобы реализовать большинство: за 2 секунды до конца встречи отличился Денис Николаев.

Сегодня липчанам предстоит ответная игра в Твери, после чего в регулярном чемпионате Рыбину и Ко останутся только т4 домашних матча: 28 февраля и 1 марта с пензенским «Дизелистом», 4 и 5 марта с «Кристаллом» - хотелось бы сохранить интригу хотя бы до очных встреч с волжанами.

«Тверичи-СШОР» (Тверь) - МХК «Липецк» - 5:3 (0:2, 2:1, 3:0)

Шайбы: Трухачёв (А.Кобзев), 11:38 (0:1). Балмашнов (Финевич, Бережной), 18:58 (0:2). Дочкин (Саетхужин), 28:45 (1:2). И.А.Иванов (Е.Белов, Кислицин), 32:21 (2:2). Балмашнов (М.Бобров, Д.Болдырев), 37:45 (2:3). Шкультецкий (Новожилов, С.Чеботарёв), 40:28 (3:3). Шкультецкий (Новожилов, С.Чеботарёв), 46:49 (4:3). Д.Николаев (Н.Арсеньев, Дочкин), 59:58 (5:3-бол.).

Вратари: Баринов, 00:00-13:44, 13:48-20:00 (Школьников, 20:00-60:00) – З.Сафронов.

Штраф: 4 (Писарев-2, И.Карпов-2) - 10 (И.Попов-2, Варламов-2, Финевич-2, Д.Зайцев-4).

Броски: 39 (13+13+13) - 39 (11+18+10). Вбрасывания: 23 - 37.

Судьи А.Куликов (Москва), Н.Стребков, М.Соколов (оба - Тверь).

20 февраля. Тверь. СК «Юбилейный». 595 зрителей.