Происшествия
7002
24.12.2021 11:23
35

Мошенники обманули липчан на 282 миллиона рублей

Это почти на 100 миллионов больше, чем годом раньше.

В этом году сумма ущерба, нанесённого липчанам мошенниками, составила 282 миллиона рублей - это почти на 100 миллионов больше, чем годом раньше. Как рассказал начальник УМВД России по Липецкой области Олег Латунов, в полиции даже создано специальное подразделение по борьбе с такими преступлениями. Для профилактической работы с людьми даже привлекают штатных психологов полиции.

Суммы ущерба от действий мошенников растут. Безработные берут кредиты, а деньги переводят мошенникам. Буквально позавчера женщина 25 раз переводила через банкомат мошенникам по 10 тысяч рублей. А ещё в полиции имеется аудиозапись одного трехчасового разговора потерпевшего с мошенниками, сейчас с ней внимательно работают.

- Мне тоже звонят мошенники, - честно признался Олег Латунов. 

Чаще всего мошенники звонят липчанам, представляясь сотрудниками банков или правоохранительных органов. Также один из популярных видов махинаций - продажа товаров через Интернет. Деньги уводят и через фишинговые ссылки - например, для оплаты на сайтах для поиска попутчиков. В последнее время снова набирает популярность мошенничество, при котором требуется помощь попавшему в беду родственнику. Часто деньги пропадают с утерянных банковских карт.

Сложность раскрытия совершаемых дистанционно мошенничеств связана с раскрытием банковской тайны и с тем, что следы преступников зачастую уходят в иностранные государства. Но работу в этом направлении уже в следующем году собираются поднять на более высокий уровень — планируется более тесное взаимодействие с банковской сферой.

Но всё же мошенников ловят, и не редко. Например, недавно благодаря липецким полицейским в Калининграде задержали банду мошенников, которые обманывали мигрантов. А нескольким липецким пенсионерам даже вскоре вернут деньги, которые они отдали мошенникам.

Вообще в структуре преступлений, совершаемых в Липецкой области, преобладают преступления против собственности — на них приходится 56,6% всех случаев. В этом году на территории региона зафиксировано увеличение квартирных краж — на 4,7%, краж из магазинов — на 2,9%, число мошеннических действий выросло на 2,7%. Зато уменьшилось количество убийств и других особо тяжких преступлений, случаев причинения тяжкого вреда здоровью, уличных грабежей и разбоев.

Олег Латунов рассказал, что пандемия особо не повлияла на криминогенную обстановку в регионе. Например, в период самоизоляции многие прогнозировали рост бытовой преступности, но, к счастью, этого не произошло. А вот и-за вспышек заболеваемости целые отделы полиции приходилось отправлять на самоизоляцию.

Из позитивных итогов года: на 80% обновлен автопарк полиции, более 43 миллионов рублей направлено на косметический ремонт помещений УМВД России по Липецкой области. Если в 2019-м году министерством был отмечен 51 сотрудник липецкой полиции, то в 2021-м — уже 221 человек. В УМВД России по Липецкой области увеличивается штат подразделения собственной безопасности.

Фото пресс-службы УМВД России по Липецкой области



0
0
0
0
0

Комментарии (35)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
житель Липецка
02.01.2022 15:13
У них эти деньги лишние и они их отдали мошенникам.
Ч
02.01.2022 10:30
Неужели у нас столько доверчивых людей ?
Дмитрий Адоньев
01.01.2022 18:08
крупшейний колл центр находится в Украине! благодаря подмене номера украинские мошенники могут звонить даже якобы со стационарных телефонных номеров местных банков! не могу понять почему Министерство связи никак не решит вопрос IP телефонии.
иван
01.01.2022 16:50
Гость, А еще наивность свойственна тупым и необразованным!!!!!!!!
Гость
01.01.2022 10:18
Одно хорошее из этой статьи - у нас липчане наивные, а наивность свойственна порядочным людям. Но пора браться за ум!!! И не радовать мошенников.
ввс
01.01.2022 05:06
На самом деле это менты. Кто в нашем городе держит проституток ? Менты через подставных лиц. С проституток они прилично огребают. Естественно, те менты, которые это делают, делятся с гладким и не запятнанным начальством. Сотрудники УИН тоже решили не отставать от коллег - таким образом на зоне появляются и телефоны и база данных. Естественно - сами сотрудники ик и начальство ничего не делают, но деньги они там тоже получают. Менты вообще контролируют всех уголовников в городе. Истинных воров в законе давно не осталось, все сотрудничают...
Ильич
31.12.2021 17:59
А это "генерал-майор" "засланный" из Курска.Зачем его суда "прислали"?
Антисоветчик
29.12.2021 13:31
Какие-то странные люди. Если Вам позвонили из банка, полиции, следственного отдела следственного комитета, и т.д. То зачем Вы с ними разговариваете? сделайте вид, что у Вас не работает телефон. А лучше ничего не делайте, нажмите кнопку отбой. И тел внесите в чёрный список. Поверьте, так надёжнее..
Липецк
29.12.2021 12:54
Тоже как то ступил и попал. Передал полиции все - имена, счета куда переводил, сайт. ВСЕ! Больше года ничего и шансов нуль. Это вам не митинги разгонять.
Гость
27.12.2021 07:04
Увеличил и обновили автомабильный парк и, что и кому от этого легче? Разве что самой полиции!
Еще комментарии