Коронавирус
1772
29.05.2021 09:10
4

Коронавирус в России: к вакцинации побуждать, но не принуждать

Споры о вакцинации продолжаются: власти напомнили – прививки от COVID-19 должны быть только добровольными. Компании ищут «пряники», чтобы убедить жителей вакцинироваться. А вот перегибы местных властей не приветствуются. У выпускников перед ЕГЭ не потребуют справку о тесте на SARS-CoV-2.

Пандемия коронавируса в России продолжается. Ситуацию эксперты характеризуют как напряженную – два последних дня ежесуточный прирост заразившихся по стране оказался выше 9 тысяч случаев. Власти России призывают население сохранять бдительность и вакцинироваться. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 42 465 инфицированных, сообщает оперштаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 5 044 459 человек, умерли 120 406 человек.

В Липецкой области число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, опустилось ниже 60 человек в сутки – с понедельника по пятницу как и неделей ранее регистрировалось от 57 до 58 человек. Число летальных случаев составило 746 человек. Всего с начала эпидемии на территории региона зарегистрировано 31 500 случаев новой коронавирусной инфекции, 28 591 человек выздоровели.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России остается сложной, в некоторых регионах отмечается рост заболеваемости – об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на международной научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», сообщают РИА Новости. «Ситуация с заболеваемостью в регионах нашей страны остается напряженной, и кардинально переломить ее может только достижение необходимого коллективного иммунитета. Эта задача может быть решена только через вакцинацию», - отметил министр. В свою очередь глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова на этой же конференции отметила, что не все так гладко с переболевшими новой инфекцией – появились данные об увеличении у них частоты осложнений- от тромбозов до ментальных нарушений, передает ее слова ТАСС. Она добавила, что сегодня требуется уделять больше внимания профилактике и эффективной терапии неинфекционных заболеваний: «Пандемия COVID-19 вновь акцентировала внимание на важности профилактики и эффективной терапии неинфекционных заболеваний, так как большинство наиболее распространенных неинфекционных заболеваний явились факторами риска тяжелого течения новой коронавирусной инфекции: диабет, ожирение, сердечно-сосудистые патологии, хроническая легочная патология и другие».

Эксперты ожидают, что заболеваемость COVID-19 снизится летом – такое мнение озвучил в беседе с РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов: «Россия сейчас находится на стадии снижения заболеваемости, она более-менее стабильна, а колебания в ту или иную сторону - это как раз законное проявление эпидпроцесса», - пояснил он. Главное – соблюдать меры безопасности. Его коллега, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор Наталья Пшеничная не так оптимистична. Она считает, что неспокойная ситуация с коронавирусом сохранится от полугода до года, сообщает «Российская газета».

Доля полностью привившихся граждан в России, необходимых для появления коллективного иммунитета, оценивается сегодня в 10%. Как сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, провакцинировались двумя компонентами вакцины более 10 миллионов человек, почти 17 миллионов россиян уже получили как минимум одну дозу вакцины от коронавируса, переболели коронавирусной инфекцией почти 4,8 миллиона россиян. Об этом сообщает ТАСС. Агентство также приводит оценку вице-премьера России Татьяны Голиковой, что для достижения коллективного иммунитета необходимо провакцинировать 60% населения, то есть почти 69 миллионов человек. А приблизительный срок достижения коллективного иммунитета в России - сентябрь 2021 года. Глава Минздрава также отметил, что 60% взрослого населения России должны быть привиты от коронавируса к осени: «В настоящее время наша приоритетная задача - это вакцинация населения. 60% взрослого населения должны быть привиты уже к осени». Руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимир Гущин на IX международном конгрессе «Оргздрав 2021. Эффективное управление в здравоохранении» пояснил, что в странах, где доля привившихся уже превышает 50%, наблюдается снижение числа выявляемых случаев заражения и смертей из-за новой инфекции. «Это значит, что общая программа массовой иммунизации реально работает. И необходимо проведение дальнейшей работы для того, чтобы снизить как заболеваемость, так и смертность», - передает его слова ТАСС.

Компании ищут способы подтолкнуть людей к вакцинации и предлагают разные «плюшки». Например, пресс-служба городской администрации Костромы сообщила, что после прохождения вакцинации от коронавируса пенсионеры в Костроме с 1 июня смогут единовременно пополнить транспортную карту на 100 бесплатных поездок – в обычной ситуации в 2021 году пенсионеры имеют право на 50 бесплатных поездок в месяц на всех видах городского пассажирского транспорта. «Право на бесплатный проезд получат жители Костромы - женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины старше 60 лет, сделавшие прививку. Данная мера направлена на противодействие распространению COVID-19 на территории города, а также для повышения активности вакцинации среди граждан старшего возраста, относящихся к группе риска», - говорится в сообщении. Губернатор Московской области Андрей Воробьев своим постановлением разрешил не проводить предприятиям каждые 15 дней ПЦР-исследования на наличие коронавируса среди сотрудников, если провакцинированы не менее 60% работников. Возможность поощрения вакцинированных пассажиров рассматривают в холдинге «РЖД», но пока не определились с конкретным механизмом. «Мы думаем на эту тему, но вот какой механизм можно было бы выбрать, пока мы не выбрали. Точно могу сказать, что мы заинтересованы, чтобы вакцинация прошла как можно быстрее, чтобы к нам вернулись наши пассажиры», - отметил гендиректор холдинга Олег Белозеров, его слова цитирует ТАСС.

Некоторые главы регионов и муниципалитетов используют достаточно жесткие рычаги давления, чтобы подтолкнуть людей сделать прививку. Резонанс вызвало положение властей Якутии об обязательной вакцинации от коронавируса для некоторых групп – например, персонала детских летних лагерей, участников массовых мероприятий и работников на них – особенно республиканского масштаба. Необоснованный отказ от вакцинации может грозить сотруднику тем, что его не допустят к работе. «Данная мера касается предприятий всех форм собственности, в том числе предпринимательского сообщества», - уточнили в пресс-службе регионального правительства, передают РИА Новости. Новость вызвала широкое обсуждение в СМИ. Позже релиз об обязательной вакцинации от коронавируса был отредактирован, из него трижды пропало слово «обязательная», а глава Якутии Айсен Николаев опроверг распространяемую СМИ информацию, что в регионе введена принудительная и обязательная для всех вакцинация от коронавируса. «Ни в коем случае речь не идет о принудительности и обязательности. Этого делать нельзя, но это и невозможно в современном обществе», - сказал Николаев ТАСС. Однако он добавил, что жители республики не торопятся прививаться, из-за этого сохраняется существенный уровень заболеваемости. «Работодатели должны помочь защитить работников, родственники должны помочь скорее защитить самых уязвимых, - отметил Николаев. - Есть страны, для которых наши возможности по вакцинации - далекая мечта. Мы же с тремя видами вакцины, с одной из лучших в мире систем доступного здравоохранения позволяем вирусу хозяйничать в нашей жизни». С давлением столкнулись врачи в Костроме – в третьей декаде мая директор департамента здравоохранения Костромской области Николай Гирин подписал приказ, обязывающий главврачей медицинских организаций региона обеспечить стопроцентную вакцинацию врачей и персонала в короткие сроки. Часть медиков сочла, что приказ нарушает их право на свободу выбора. Врачи нескольких городских больниц сообщили в СМИ о давлении со стороны руководства. В итоге спорный приказ был аннулирован – об этом сообщил агентству ИА REGNUM уполномоченный по правам человека в регионе Вадим Смирнов – он считает, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции должна проводиться на добровольной основе.

Такое горячее рвение привело к комментариям со стороны Кремля – президент России Владимир Путин на экономическом совещании в режиме видеоконференции заявил, что вакцинация от коронавируса не должна быть обязательной, но люди сами должны осознать необходимость этих прививок. «На мой взгляд, вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя», - сказал глава государства, слова которого цитирует ТАСС. При том, президент во время совещания обратился к гражданам России с просьбой активнее участвовать в массовой вакцинации. Он призвал россиян доверять профессиональному мнению специалистов и ученых на этот счет, прислушиваться к ним: «Главное - здоровье. Прошу вас подумать именно об этом». Чуть позже пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков добавил, что разъяснительная работа с населением продолжится - российское руководство надеется, что коллективный иммунитет к COVID-19 сформируется в результате добровольной вакцинации, передает ИА REGNUM.

Руководствуясь наказом «убеждать» к населению обратился Президиум Российской академии наук (РАН) – ученые призвали жителей сделать прививки от COVID-19. Их обращение опубликовал сайт Российской академии наук. «Президиум РАН призывает жителей России не откладывать вакцинацию, сделать прививки в ближайший месяц. С точки зрения науки это наиболее адекватный ответ на вызов пандемии. Только так мы сможем вернуться к нормальной жизни» - обращаются ученые. «Президиум РАН заявляет: утверждения о том, что прививка может нанести какой-либо вред здоровью человека, рассуждения об «отдаленных последствиях вакцинации» не имеют научного обоснования. Имеющиеся в настоящее время российские вакцины не могут нанести никакого вреда здоровью. А вот перенесенное заболевание часто приводит к очень значительным осложнениям», – говорится в обращении. Роспотребнадзор на сайте ведомства опубликовал разъяснения, когда могут получить прививку люди, уже переболевшие COVID-19 – эпидемиологи посоветовали сделать это не раньше, чем через несколько месяцев после болезни. Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова на Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского напомнила, что ученые внимательно исследуют все штаммы нового вируса, в этом им помогают цифровые и биотехнологии. «Сочетание биотехнологий и цифровых технологий позволило максимально быстро разработать тест-системы для диагностики и создать вакцины против СOVID-19. А цифровая обработка больших массивов данных позволила контролировать эпидситуацию в стране», - цитирует ее слова «Российская газета».

Эксперты не обошли вниманием тему предстоящих ЕГЭ. Рособрнадзор на своей странице в соцсети ВКонтакте представил информацию о мерах безопасности во время экзаменов. Так, в ведомстве отметили, что выпускникам школ, сдающим ЕГЭ, не нужно будет сдавать тесты на коронавирус или вакцинироваться. Также экзамен школьник сможет написать без маски и перчаток, если на уровне региона не установлено такое требование.

Не только люди – в России стартовала вакцинация животных против коронавирусной инфекции. Об этом сообщила советник главы Россельхознадзора Юлия Мелано, передают РИА Новости. Вакцинацию животных уже начали в Москве, Рязани и Брянске. Также в ближайшее время эстафету планируют подхватить в Челябинске, Крыму и Санкт-Петербурге.

0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Посмотрим
29.05.2021 20:01
как будет все выглядеть месяца через два...
Горожанин
29.05.2021 18:26
Где бесплатные тесты?, эти тесты могут показать наличие "вируса" даже у неодушевлённых предметов, прекращай истерику.
Едим Россию
29.05.2021 10:51
Мы вам больше неверим!
Где бесплатные тесты?
29.05.2021 09:26
Когда людям будет доступно бесплатное тестирование на антитела тогда и будет ясность и возможное более эффективное прививание. А то вакцина бесплатная а тестирование платное а эти тесты надо сделать минимум 2. Люди платят страховым денги и тесты должны быть бесплатные.