Общество
1979
24.02.2021 08:43
41

В Сирии открыли памятник липецкому летчику

Церемония прошла 23 февраля.

Как сообщает телеканал « Звезда», на авиабазе Хмеймим 23 февраля открыли памятник летчику Олегу Пешкову. Бюст летчика появился рядом с памятниками других погибших в Сирии пилотов.

Открытие памятника Олегу Пешкову приурочили ко Дню защитника Отечества. Церемония открытия бюста на аллее Героев авиабазы Хмеймим прошла со всеми подобающими воинскими почестями: с залпом салютной команды и государственным гимном в исполнении военного оркестра.

Напомним, 24 ноября 2015 года самолет "Су-24" летчика липецкого авиацентра Олега Пешкова был сбит турецким самолетом в Сирии неподалеку от границы с Турцией. Олег Пешков катапультировался, но его расстреляли с земли во время посадки с парашютом. Штурман "Су-24" Константин Мурахтин выжил, его эвакуировали. Константина Мурахтина наградили орденом Мужества, Олегу Пешкову присвоили звание Героя России посмертно.

Фото - скриншот с  tvzvezda.ru

0
0
0
0
0

Комментарии (41)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
За справедливость
24.02.2021 09:06
Который раз поражаюсь: наемник, погибший не защищая Родину, а выполняя работу по контракту - удостоен звания Героя! Ордена и медали всё больше обесцениваются!!!
Алкан с ЛТЗ
24.02.2021 09:26
За справедливость, А главное - где и в чём его подвиг???
липчанин
24.02.2021 09:27
За справедливость,...ты просто тупой баран! Наёмник, это человек которого нанимает правительство принимающей стороны и платит за это деньги. Пешков офицер российской армии, он ГЕРОЙ! Он выполнял свой воинский долг, и выполнил его до конца!!!
вопрос
24.02.2021 09:32
где была эвакуационная группа ?
Ваш
24.02.2021 09:33
И что будет с этим памятником, когда режим людоеда Асада падёт? Пока туда вливаются деньги российских налогоплательщиков они ставят памятники, когда дружба закончится, то и памятник исчезнет
За справедливость
24.02.2021 09:39
липчанин, напомни мне, барану, где граница Родины героя, и где граница Сирии? А также каким образом "герой" оказался за границей - ведь туда кто хошь могёт попасть, просто по своему желанию и без дополнительных выплат)) Контрактник, он же наемник или нет? Ну давай, расскажи мне, КАК офицер РФ пересек границу своей страны будучи при выполнении должностных обязанностей. Командировка за границу для выполнения БЗ - онли по контракту!
липчанину
24.02.2021 10:01
Не путай божий дар с яичницей! Никакой он не герой ! Где наша граница и где граница Сирии ? И какие наши с вами интересы на территории чужой страны, кроме интересов Газпрома? Повторюсь писал раньше ,человек поехал за деньгами -получил могилу ,а из него пытаются сделать героя ,потому-что больше прикрыться нечем и таки да все когда-то заканчивается и наши тоже покинут эту страну ,где будет этот герой? Но это уже другая история.
Я
24.02.2021 10:20
Сколько же дебилов в комментах... Да оно и понятно, липчанИны...
чужая война
24.02.2021 10:20
РФ воюет в Сирии с сентября 2015г.и толку нету. за это время СССР Вторую мировую войну выиграл.
Все Путем
24.02.2021 10:24
липчанину, .. как какие интересы ? новейшими истребителями саманные дувалы разносить, что бы арабы это увидели и купили истребитель. это международный полигон для демонстрации оружия. это бизнес корпораций вооружения , и ничего личного. а лапшу на уши вешать им не привыкать.