Коронавирус
2005
11.02.2021 08:41
1

Новое о коронавирусе к 11 февраля: ученые оценили роль кондиционеров в распространении SARS-CoV-2

Физики из США выяснили способы распространения коронавируса в помещениях с кондиционером – на примере ресторана в Гуаньчжоу в Китае, который стал одним из очагов распространения инфекции, они построили модель гиподинамики движения вируса и выявили два новых потенциальных пути движения вирусных частиц.  

Ученые-физики из Университета Миннесоты (США) воссоздали гидродинамическую модель распространения коронавируса в кондиционируемых помещениях, в результате чего обнаружили два новых неочевидных пути распространения SARS-CoV-2 в воздухе. Результаты исследования опубликованы в журнале Physics of Fluids, передают РИА Новости.  

Ученые отметили – несмотря на то, что уже более года внимание экспертов во всём мире приковано к коронавирусу, физические процессы и пути его распространения изучены слабо. Эксперты построили модель гидродинамики движения вируса и количественно оценили, как различные факторы окружающей среды влияют на пути передачи и риск заражения воздушно-капельным путем. Связь вентиляции и кондиционирования воздуха с распространением SARS-CoV-2 в замкнутых помещениях ученые исследовали на примере конкретного ресторана в Гуанчжоу в Китае, который в разгар пандемии стал одним из очагов распространения инфекции. 

Специалисты использовали передовые вычислительные мощности суперкомпьютера, благодаря чему они смогли смоделировать захват вирусных частиц сложными потоками, которые возникают, когда холодный воздух от кондиционеров взаимодействует с горячим шлейфом. Полученные показатели авторы сравнили со статистикой фактически заболевших посетителей выбранного для модели ресторана. В результате ученым удалось вычислить два дополнительных потенциальных пути передачи вируса по воздуху, которые в настоящее время упускаются из виду: поток теплых аэрозолей, поднимающийся из-под стола, и обратный поток воздуха, проходящий через кондиционеры с ограниченной эффективностью фильтрации. 

Авторы предлагают ввести дополнительные меры безопасности против COVID-19 в замкнутых кондиционируемых помещениях: экранирование пространства под столами и повышение эффективности фильтрации кондиционеров. 

Чуть раньше ученые медицинской школы Университета Никосии выявили, что температура, влажность воздуха и скорость ветра могут играть заметную роль в передаче вируса SARS-CoV-2. Российский врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал о простом способе снизить риск заражения коронавирусной инфекцией. Концентрация патогенов, по его словам, резко снижается при достаточной вентиляции помещений и влажной уборке. А наибольшему риску заражения подвержены те, кто находятся в замкнутых помещениях – это квартиры, офисы, общественный транспорт.  

Вакцину от коронавируса для животных обещают выпустить в апреле 

Россельхознадзор будет готов объявить о создании в России вакцины от коронавируса для животных в апреле – об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказала советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано. «В апреле мы будем готовы объявить о создании вакцины, когда у нас закончатся все необходимые этапы разработки. Сегодня идет уже последний этап разработки вакцины для всех восприимчивых животных», - пояснила она.  

Мелано добавила, что создаваемый препарат отличается от тех, что применяют на людях. Он представляет собой сорбированную инактивированную вакцину, то есть убитый вирус, который применяется непосредственно на животных. Вакцину испытывали на кошках, хорьках, песцах, лисах и собаках. Антитела к коронавирусу выработались у всех участников исследования. У животных, привитых в июне 2020 года, до сих пор сохраняется иммунитет, рассказала она. Мелано добавила, что из домашних питомцев наиболее восприимчивы к вакцине кошки, наименее восприимчивы собаки. 

В декабре 2020 года руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что ведомство регулярно получает запросы на вакцину от COVID-19 для животных от российских зверохозяйств, так как известно, что куньи — норки и хорьки — наиболее восприимчивы к этой инфекции и могут заражать ею друг друга, напоминают «Известия». Например, ярким примером служат норки – в начале ноября 2020 года в Дании из-за коронавирусной инфекции уничтожили норок на 67 фермах, а всего инфекцию выявили на 207 зверофермах. В середине ноября заражение норок выявили также на фермах в Греции.  

На момент подготовки материала в мире зафиксировано 107 518 623 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 2 354 208 человек, вылечились 77 322 902 заразившихся. В России выявлено 4 миллиона пострадавших, она остается на четвертом месте после США, Индии, Бразилии. Рубеж в три миллиона пострадавших от коронавирусной инфекции пересекли Великобритания, Франция к этой группе присоединилась Испания. Свыше двух миллионов пострадавших отмечается в Италии, Турции, Германии, Колумбии. Более миллиона заразившихся – в Аргентине, Мексике, Польше, Иране, ЮАР, Украине, Перу, Индонезии, Чехии, а также Нидерландах. 

 
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Guest
11.02.2021 09:44
Вакцину для животных проверяли тщательнее чем вакцину для людей. Что, впрочем, неудивительно - животные-то денег стоят.