Общество
11945
05.02.2021 14:32
92

В Липецке появятся 17 управ

Евгения Уваркина внесла на рассмотрение горсовета новую структуру администрации города. В новом штатном расписании стало меньше на одного вице-мэра и больше на один департамент.

Глава Липецка Евгения Уваркина с опозданием на год, но все же представила в Липецкий горсовет новую структуру городской администрации. На следующей неделе ее рассмотрит профильная депутатская комиссия, после чего документ может быть утвержден сессией горсовета.

GOROD48 стали известны изменения, которые желает видеть Евгения Уваркина. Главных два. Во-первых, упраздняется должность вице-мэра, координирующего работу трех управлений муниципалитета (архивного, внутренней политики и муниципальной службы и кадровой работы) и четырех районных управлений округами - Левобережным, Правобережным, Советским и Октябрьским. Сейчас эту должность занимает 50-летняя Галина Пономарева.

Следовательно, в новой структуре глава Липецка видит не четырех своих заместителей и управляющего делами, а трех вице-мэров и управляющего делами (к полномочиям Натальи Поповой добавится кураторство над двумя управлениями городской администрации - муниципальной службы и кадровой работы, а также архивного).

Второе изменение куда более существенно. Из структуры мэрии исчезнут Левобережное, Правобережное, Советское и Октябрьское районные управления округами. Они попадут в ведение нового департамента: по развитию территорий. Таким образом, Евгения Уваркина фактически реанимирует упраздненный ее предшественником Сергеем Ивановым департамент территориального управления (как говорят злые языки, мэр не ужился с его председателем Константином Фоминым и по ходу своей муниципальной реформы ликвидировал еще и контрольно-ревизионное управление мэрии, которое возглавляла жена опального чиновника, Наталья Фомина).

20210205_142608.jpg

Название у нового департамента, конечно странное. Будто бы Липецк - это некая метрополия, а районы города - как Реюньон, Гваделупа, Гвиана и Мартиника для Франции. Где-то там, далеко-далеко. Не лучше ли назвать его департаментом территориального развития?

Новый департамент будет координировать деятельность четырех городских округов. Весь город Евгения Уваркина собирается разделить при этом еще и на управы (которые если когда-то и были, то лишь при царизме). В документе речь идет пока о 17 таких структурах, которые будут представлять собой отдельные коллективы управленцев, заботящихся о нарезанных им территориях. В частности, им будут приданы для оперативного решения социальных проблем, ЖКХ, благоустройства, архитектурного облика специалисты соответствующих департаментов мэрии. Каждая управа будет иметь свое помещение и отвечать за порядок на назначенной им территории, кстати, не совпадающей с территориями 36 депутатских избирательных округов, на которые разделен город.

Пример такого администрирования глава Липецка подсмотрела в отличающемся чистотой и порядком Белгороде. В этом городе в 2019 году прошла подобная реформа. В итоге в двух округах Белгорода, в каждом из которых живут приблизительно по 200 тысяч человек, появились 27 управ. Их специалисты озеленяют дворы, приводят в порядок переулки и прилегающие к зданиям территории, ищут владельцев разукомплектованных автомобилей, контролируют выполнение Правил благоустройства, выдают разрешения на установку шлагбаумов во дворах зданий, занимаются вопросами регистрации граждан по месту жительства и другими подобными вещами.

Цель муниципальной реформы в Липецке - повысить эффективность межведомственного взаимодействия, стандартизировать задачи и обязанности специалистов нового департамента, разработать и внедрить единые правила решений стандартных Управы нужны, чтобы упростить и ускорить процесс получения горожанами обратной связи по проблемным обращениям в муниципалитет.

В мэрии Липецка заявляют, что новое штатное расписание не повлечет за собой увеличение бюджетных расходов на содержание чиновников. Просто часть существующих сотрудников ряда муниципальных ведомств получат новые задачи и будут перераспределены по новому департаменту, в котором предполагается 34 муниципальных служащих и 81 сотрудник, не являющийся чиновником.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии (92)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гражданин
13.02.2021 07:30
готовятся рабочие места для подросших родственников детей .племяшей сестер и братьев туда с улицы никто не попадет ежели не родственник . и ни какой мысли об улучшении нет.это же только у них такие умные жены и дети а мы все дураки хоть и с хорошим образованием.
прохожий
12.02.2021 09:00
все в мыле, а кпд ноль
ЮЛИЯ
10.02.2021 19:20
Хотелось бы знать, во сколько обойдется это нововведение? Это выплаты по сокращению,смена должностей и т.д. Нельзя ли проще-изменить функционал,т.е должностные обязанности. Центральная власть сокращает чиновников, а местная добавляет.
ЮЛИЯ
10.02.2021 19:17
Хотелось бы знать, во сколько обойдется это нововведение? Это выплаты по сокращению,смена должностей и т.д. Нельзя ли проще-изменить функционал,т.е должностные обязанности. Центральная власть сокращает чиновников, а местная добавляет.
Сергей V
08.02.2021 18:28
Ветеран ВС СССР, и кто же эти "выдающиеся личности" ?
Ветеран ВС СССР
08.02.2021 10:09
Сергей V, ты что буробишь? Знаешь хотя бы кто собственники этих торговых точек?
Ветеран ВС СССР
08.02.2021 10:07
Не ймётся великой реформаторше Уваркиной! Цель, затеять смуту и ловить "рыбу" в мутной воде..Опять наплодят чиновников, которые будут долго разбираться, за что они отвечают..под предлогом благоустройства внутригородской жизни..
!!!
08.02.2021 08:29
Не доводите народ, решите всего лишь две вековые проблемы – дорог и дураков во власти!
Военнопленный
07.02.2021 13:45
пришлые безграмотные разрушают наш город!, Что до партизан, то понравилось! С чего начнем? Или с кого?
Сергей V
07.02.2021 10:36
пришлые безграмотные разрушают наш город! - эти хоть что-то через раз делаю нормально, а при старых областной горд в сельсовет превратился. За отчизну обидно! Без разницы кто будет вытаскивать город из болота – белые или красные, главное результат.
Еще комментарии
Рекомендуем