Спорт
6091
18.11.2020 14:54
10

Липецкая школьница стала чемпионкой мира по муай-тай

Кристина Куприянова победила соперник из Словении, США, Бразилии, Таиланда.

Липчанка Кристина Куприянова выиграла первенство мира по тайскому боксу, при этом чемпионке всего 11 лет.

Муай-тай – один из самых жестких единоборств в мире, но липецкой школьнице не пришлось в юном возрасте рубиться в полный контакт. В период пандемии COVID-19 в мире большую популярность набрали виртуальные соревнования.

Кристина выиграла мировой чемпионат в разделе «Бой с тенью» среди девочек 10-11 лет.

В этом разделе соперники на оценку жюри демонстрируют базовую технику, тот, у кого она оказалась лучше, объявляется победителем, в проигравший сразу заканчивает выступления.

Как уточнил для GOROD48 отец и тренер чемпионки Владимир Куприянов, каждый бой состоит из трёх 30-секундных раундов: в первом бойцы демонстрируют технику ударов, во втором – защиту и контратаки, в третьем – работают произвольно.

WhatsApp Image 2020-11-18 at 14.08.46.jpeg+2020-11-18-14.36.01.jpg

Кристина Куприянова в деле

Кристина Куприянова получила право участвовать в мировых соревнованиях, выиграв летом первенство России.

- В чемпионате России у Кристины было пять соперниц, а на мире – уже все десять, - говорит Куприянов, - Дочка победила соперниц из разных концов света – из Словении, Бразилии, США и что самое приятное – Таиланда, родины нашего вида спорта.

Международная федерация прислала Кристине официальный документ, подтверждающий, что теперь она – чемпионка мира в разделе.

WhatsApp Image 2020-11-18 at 14.09.07.jpeg+2020-11-18-14.36.01.jpg

Сертификат от международной федерации

Кристину и её отца не смущает, что звание сильнейшей на планете выиграно в бесконтактном виде тайского бокса. Во-первых, для боёв кость в кость девочка ещё мала, а во-вторых – попробуйте повторить, особенно с учётом сотен участников конкурентов.

- В каратэ, ушу и других единоборствах тоже существуют бесконтактные соревнования – ката, таолу и так далее, - говорит Владимир, - Выигрывают их единицы. Кристина хоть и занимается тайским боксом всего год, но уже научилась филигранно выполнять многие технические элементы. А без должной техники не будет успеха и в будущих реальных боях. Наконец, диванных критиков мы в любой момент ждём в спортивном зале – пусть сами попробуют каково это осваивать приёмы и какой труд за этим стоит.

Тайский бокс в Липецке является одним из самых молодых видов единоборств. Несколько лет назад его начал развивать в нашем регионе Владимир Куприянов, в прошлом – боец спецназа УФСИН. Для этого Владимир почти на год за свой счёт ездил в Таиланд, чтобы брать уроки у родоначальников муай-тай. Пока тайским боксом в регионе увлечены лишь несколько десятков человек.

0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
угловой
19.11.2020 18:08
Отличное достижение! Умница! И папа её тренирует будь здоров! Каждая тренировка с душой и любовью к делу. Уважение!
Smokey RR
19.11.2020 11:16
Молодец!!! Реально повторить все связки и комбинации движений это трудновато будет для бывалого участника! Сам занимаюсь с 5 лет муайтай. И знаю все изнутри! Двигайся в том же направлении! Ни кого не слушай и не обращай внимание!!! Эти критики даже не имея растяжки и темболее не сядут на шпагат! Хочешь девчёнке гадость написать , сядь сначала на шпагат , а потом пиши!!!!! )))) Ещё раз поздравлю тебя и твоих родителей!!!! Ты молодец!!!!
Сыщик
19.11.2020 09:33
Смахивает на чемпионат по платному марафону. Бабло реально надо давать а бегать виртуально. придумала шайка в Липецке и по всей стране
бой бабы
19.11.2020 00:03
раньше были амазонки. вооруженных до зубов испанский конкистадоров в джунглях Амазонки мочили.
весёлый
18.11.2020 21:10
Хоть бы видео выложили
Тонг По
18.11.2020 20:15
Вырастит, я женюсь на ней!
Александр
18.11.2020 19:19
Красава
Андрей
18.11.2020 18:37
Умница ,так держать
Коренная липчанка
18.11.2020 16:33
Может соперниц победила. А фотография подписана " в деле". А вообще то, девочка на тренировке.
Михаил
18.11.2020 15:30
Вот молодец девчонка.