4170
15.11.2020 13:41
24

Девушкам Липецкой области никуда без самообороны

В чемпионате ЦФО по самбо спортсменки Липецка и Ельца поднялись на пьедестал почёта.

В Петровском Серпуховского района Московской области завершился чемпионат ЦФО по самбо среди женщин, который принёс спортсменкам Липецкой области две «бронзы». Кроме того, в соревнованиях юниорок (17-19 лет) на счету наших землячек одно «золото».

Непросто пришлось пробиваться на пьедестал почёта ельчанке Евгении Меренковой в самой тяжёлой и, соответственно, престижной весовой категории свыше 80 кг. Воспитанница Ирины Клоковой начала турнир с побед над Марией Волгиной (Московская область) и  Анастасией Васильевой (Тульская область).

В третьей схватке за выход в финал Меренкова проиграла ещё одной тулячке Раисе Егоровой.

Егорова затем получила «серебро», уступив в решающей схватке новоиспечённой чемпионке ЦФО Юлии Калгиной из Калуги. А Меренковой пришлось бороться за 3-е место с победительницей утешительных соревнований Раисой Егоровой из Подмосковья. Здесь Евгения уже своего не упустила и завоевала «бронзовую» медаль (на фото вверху она на 3-й ступени пьедестала), а вместе с нею – путёвку в финальную часть чемпионата России.

В весовой категории до 80 кг  Марина Карпова из Елецкого района (тренер Наталья Ларина) добралась до «бронзовой» награды. Началось всё для неё не очень хорошо – с поражения от тулячки Екатерины Сазоновой. Марина опустилась в утешительную сетку соревнований, где ещё одно поражение означало бы прекращение всякой борьбы. Но ельчанка сумела выиграть и у Марии Родиковой из Брянска, и у Анастасии Прониной из подмосковного Чехова. Итог – 3 е место и право выступить в чемпионате России.

Обидчица Карповой тулячка Сазонова завоевала «серебро», а чемпионкой ЦФО стала Анастасия Черенок из подмосковных Мытищ. Любопытно, что 19-летняя Черенок успела завоевать два «золота». Помимо взрослых соревнований по возрасту она подходила и для участия в юниорском первенстве, где тоже стала победительницей.

На высшую ступень пьедестала почёта поднялась 18-летняя Анастасия Парфёнова из Елецкого района (тренер Сергей Ларин) среди юниорок в весовой категории до 65 кг. Начав турнир с двух досрочных побед, в финале она справилась с Елизаветой Лобановой из Брянска со счётом – 9:4.

Ельчанка выше всех на пьедестале

Перечислим результаты остальных липчанок среди взрослых. В весе до 65 кг Анастасия Парфёнова (Еленцкий район, тренер Сергей Ларин) заняла 5-е место; в весе до 50 кг Ангелина Харькова (Елец, тренер Сергей Антонов) разделила 13-16-е места.