Культура
14994
02.11.2020 13:11
21

Карнавала не будет: традиционные новогодние утренники даже не готовят

Пока рассматриваются только альтернативные варианты детских праздников.

29 октября на заседании регионального оперштаба действие постановления №159 «О дополнительных мерах по защите населения в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Липецкой области» было продлено до конца года. Эта новость поставила под вопрос судьбу новогодних праздников для взрослых: ведь никто пока совсем не запрещал работу кафе, и до 23:00, теоретически, провести корпоратив можно просто походом в общепит. А вот на детских утренниках, судя по всему, продление действия постановления вовсе поставило крест. GOROD48 выяснил, какие альтернативные варианты традиционным ёлкам рассматривают учреждения культуры.

Липецкий государственный театр кукол — едва ли не единственное крупное учреждение культуры, которое ещё продолжает работать в Липецке в условиях пандемии. Дело в том, что Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого уже три недели подряд отменяет спектакли из-за болезни актёров, а Липецкий драматический театр на Соколе попал под действие приказа департамента культуры и туризма мэрии: в подведомственных департаменту учрежденях с 23 октября запрещены досуговые, развлекательные, зрелищные, культурные, физкультурные, спортивные мероприятия.

Но и Липецкий государственный театр кукол работает с серьёзными ограничениями.

- Сейчас нам разрешено работать только для взрослых, - рассказал GOROD48 директор Липецкого государственного театра кукол Александр Чуносов. - Все думают, что театр кукол — это для детей, но на самом деле это далеко не так: сейчас у нас идут только постановки для взрослых зрителей: «Поминальная молитва», «Вечерницы в Малороссии», «Соловей и роза», «Женитьба Бальзаминова». Новогодний спектакль и утренник для детей мы даже не готовим — зачем вкладывать ресурсы, если, скорее всего, ничего так и не разрешат? Дежурный вариант на случай, если с 1 января можно будет работать и на детей, у нас, конечно, есть.

Детские спектакли и утренники к Новому году не готовят и в Липецком драматическом театре на Соколе. Как рассказала GOROD48 помощник художественного руководителя по творческой деятельности театра Елена Шефова, все новогодние мероприятия в Липецком драматическом театре пройдут онлайн. Сейчас прорабатывают два направления дистанционного формата массовой работы: это онлайн-поздравления Деда Мороза и Снегурочки и интерактив со зрителем в режиме видеоконференции: дети будут в формате онлайн играть и петь с Дедом Морозом и Снегурочкой, возможно, артисты даже покажут какой-то отрывок из представления.

В Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого ещё надеются, что после 1 января будут какие-то послабления в коронавирусном постановлении.

- Пока детские спектакли запрещены до конца года, - сообщила GOROD48 заместитель директора театра Толстого по организации зрителей Елена Борисова. - Сейчас мы репетируем вечернюю премьеру для взрослых - «12 стульев» и рассматриваем варианты детских представлений, интермедий на сокращённое количество зрителей после 1 января — если их разрешат. Дело в том, что до Нового года, как правило, в театр приходят школьники целыми классами — этот вариант в этом году даже не рассматривается. А после 1 января, если это разрешат, в театр на утренники в театр идут уже дети с родителями — и здесь уже могут быть какие-то варианты, ведь родители сами принимают решение и сами берут на себя ответственность. Пока мы на всякий случай подбираем сказки, ищем материал — но сложно вообще что-то планировать, всё будет зависеть от того, продлят ли ограничения или нет.

Не репетируют детские представления и в Липецком областном центре культуры, народного творчества и кино.

- Детские мероприятия запрещены, но мы рассматриваем вариант проведения праздника в уличном пространстве, - рассказала GOROD48 заместитель директора по культурно-массовой работе Областного центра культуры, народного творчества и кино Татьяна Фролова. - Будем смотреть по эпидемиологической обстановке, по тому, какие запреты будут действовать на тот момент. Но уже известно, что в помещении ни одно детское представление не разрешат! На улице, скорее всего, что-то можно будет проводить: так, как это было летом — у нас были и кинопоказы, и проект «Голоса улиц». Так что пока готовим уличные проекты — в нашем дворике или на ступеньках. Но опять же — всё будет зависеть от указаний Роспотребнадзора. Если и этого будет нельзя — жизнь заставила нас освоить онлайн-мероприятия. Утренник онлайн, конечно, не проведёшь — но что-нибудь обязательно придумаем!
0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин
05.11.2020 11:59
Как это "не будет"?! У нас уже с марта сплошной карнавал. Без остановки.
Игорь
02.11.2020 21:34
Это что же такое творится .. Как же Новый год и без корпоратива ?
Наталья
02.11.2020 18:16
А в Звёздном ледовая сказка будет? Кто знает? Там зал большой можно через одного рассадить
аообще-то
02.11.2020 17:46
прививаются ДО начала эпидемии , а не во время оной. И не такой "вакциной", хотя, отчего бы и не испытать ее на глупых мышах
вдали от барановирусной шизофрении
02.11.2020 17:16
хорошо в Белоруссии. ни масочных режимов, ни карантинов,ни барановирусной шизофрении нету. и барановирусных идиотов тоже.
старый фильм на новый лад
02.11.2020 17:07
********** похититель Рождества
Из проверенных источников
02.11.2020 16:50
Утренники надо проводить ночью, вполголоса, пока вирус спит.
ОН ИМ
02.11.2020 16:37
Не нужен.Дайте в руки им смартфон и они про всё забудут.
Людь
02.11.2020 16:24
Прекратите всех выпускать из Липецка и зараза остановится
Родители
02.11.2020 16:23
Можно дабы не заражаться провести все представления на улице у ДК..... С подарками деткам, с сюрпризами, шоу, салют, ряженые в зверей и героев мультиков! И показывать все праздники по телевизору лучшие сказки, мультфильмы..... Вот будет радость!
Еще комментарии