Общество
8985
09.10.2020 16:10
53

Жители деревни Натальино просят о помощи

«Меня зовут Арсентий Харитонов. Я пианист и композитор. Живу в Далласе, США. Вчера мне прислали видеоролик касаемый моего деда Дмитрия Цыганова (кавалера тех орденов Славы), на этом же самом ролике я также увидел свою бабушку (его сестру). Она проживает в деревне Натальино Добринского района, о чем собственно и сам ролик. Ситуация там просто ужасная. Можно ли придать этому какую-либо огласку?», - такое письмо пришло в редакцию GOROD48. 

Дмитрий Арсентьевич Цыганов, о котором говорится в письме, полный кавалер ордена Славы. В деревне есть улица его имени и дом, на котором размещена мемориальная доска в его честь. 

Жители села Натальино рассказывают, как тяжело им живется. По их словам, в колодцах нет воды, на улицах отсутствует освещение. Нет регулярного транспортного сообщения. Чтобы добраться до деревни, приходится ездить в объезд. В Натальино отсутствуют магазин, медицина, проблемы с почтой. Деревня заросла диким кленом, а по улицам бегают лисы. Жители боятся, что если случится пожар — сгорит вся деревня. Местный пруд давно не чищен.  

 — Чтобы улучшить жизнь, надо провести дорогу, — говорит на видео житель деревни Александр Карпов.

— Мы привозим из Липецка воду! Так можно жить?! Нас скоро лисы съедят! Вообще ужас один! — возмущается Зинаида Крупинина. Женщина уверяет, что главе сельсовета Сергею Ходякову все «до едрени фени».

Также они жалуются на плохую экологию. По их словам, из воронежской кондитерской фабрики к ним свозят отходы. А во время обработки полей не соблюдается техника безопасности.

— Проведите нам, пожалуйста, воду. Проведите нам столбы, чтобы не падали на голову. Нам жить трудно! — говорит пожилая женщина.

Заместитель главы Добринского района Олег Малыхин подробно ответил на претензии жителей деревни.

— Ситуация с водой сложная, но не критическая. Глава сельсовета Сергей Ходяков с людьми встречался. Если кто-то из жителей деревни не в состоянии обеспечить себя водой, им постараются помочь, — пообещал Олег Малыхин. 

В Натальино насчитываются 25 жилых домов. По данным Олега Малыхина, в 16 домах есть скважины, еще в двух сейчас их бурят.

Он также пояснил, что из-за засушливого лета проблемы с водой возникли во многих населенных пунктах Добринского района. А водопровод, который когда-то был при ферме Натальино, давно пришел в негодность. Новый в небольшой деревеньке делать не будут.

По поводу дороги, которую жители просили асфальтировать, Олег Малыхин говорит, что в основном по ней ездят дачники, так как по этой дороге быстрее доехать до Липецка. Глава сельсовета Сергей Ходяков не раз писал письма с просьбой привести в порядок дорогу и в район, и в областное управление дорог, и даже бизнесменам. Но пока безрезультатно. А асфальтированная дорога к селу есть, хотя по ней добираться дольше.

При этом Олег Малыхин пообещал пригласить экологов для того, чтобы оценить вред от отходов и удобрений, на которые жалуются местные жители. По поводу покосившегося столба освещения, пообещал, что приедут электрики. А замечание жителей по поводу того, что село заросло, и вовсе опроверг.

Магазин и медпункт Олег Малыхин обещать не может. Заместитель главы района сказал, что два раза в неделю в деревню, как и в другие малонаселенные пункты, приезжает автолавка. Ближайший пункт «скорой помощи» находится в соседнем селе Плавица, в другом соседнем селе — Дурово — работает ФАП.

0
0
0
0
0

Комментарии (53)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
12.10.2020 21:55
Неужели нельзя в год 75-летия Победы обеспечить водой сестру Героя Войны? Живём в 21 веке, оружие какое-то разрабатываем, нанотехнологии, а бабушкам в деревню воду в канистрах возят. Ну и что, что в деревне 25 домов. Если там ни дорог, ни воды, ни света не будет, то и тех людей не будет.
1
11.10.2020 18:37
Д.буравцово не работают кодонки. Постояно прорывают трубы. Поставили напрямую подачу воды и началось. К такому напору воды старый трубопровод с колонками просто не пригоден. И так во многих деревнях.
Фотограф
11.10.2020 04:02
Долго искали новую спецовку и перчатки, для колоритного фото
Алекс
10.10.2020 19:31
Задворки. Ненужные люди.
старуха
10.10.2020 17:55
не равный село с деревней, молодой ты еще милок,они не выбирали место жительство,они там родились и всю жизнь прожили.
вам еще ровезло
10.10.2020 14:52
мери, .. у на по деревне медведи с балалайкой ходят и отбирают водку у пьяных мужиков.
не равный село с деревней
10.10.2020 14:50
старуха, .. при выборе места жительства разная мотивация. и в селе - и деревне есть свои преимущества , как и свои недостатки. и то, что так важно для одного, для другого может не иметь никакого значения.
АНТИПУТ
10.10.2020 14:19
Не может такого быть.У нас все хорошо- бубнят по телевизору.
Аха)
10.10.2020 13:56
Я так понимаю... света нет, но платежки платят? Предлагаю встать на колени и попросить у Путина помощи, как это делали многие на камеру.
Ну что за народ!?
10.10.2020 10:36
Лиса, пусть за это спасибо скажут. Совсем обнаглели! Может для них в деревне Ашан построить?
Еще комментарии