Культура
5737
17.11.2012 09:04

Поёт «Город 48»!

Талантливые старшеклассницы поют со сцены о Липецке и о любви.

Почетное место в репертуаре квартета «Город 48» занимает песня о Липецке. Оно и понятно: само название обязывает славить родной город. И судя по успехам квартета на всевозможных конкурсах для талантливых детей, группу под названием «Город 48» в Сокольском Центре детского творчества создали совсем не зря. 

- Я в Липецке работаю почти 4 года: мы с семьей переехали из Казахстана, - рассказывает преподаватель вокала Людмила Певнева. - Обосновавшись здесь, я не оставила свое призвание. Закончив Целиноградское музыкальное училище, которое теперь стало Астанинской музыкальной академией, я уже 24 года работаю с детьми, учу их петь.

Выяснилось, что молодые сокольцы активны и голосисты, и потому в Центре детского творчества образовалась студия «Вдохновение». А раз имеется студия — то можно вовсю заявлять о себе как в академическом жанре, так и с эстрадными вокальными номерами.

- Три года назад из нескольких наших учениц с хорошими голосами мы решили создать группу, - продолжает Людмила Певнева. - Сначала девочек в составе было шесть, но две наши певицы выросли и поступили в вузы. Теперь у нас квартет. Название «Город 48» пришло спонтанно. Хотелось что-то краткое, но чтобы было ясно, что мы — липчане. Вспомнили про группу «Город 312» и решили использовать тот же принцип. Так и появилась группа «Город 48».

Дебютом ансамбля был конкурс патриотической песни, и для него нужен был хороший, тематический номер. Людмила Юрьевна на тот момент хоть и не так давно жила в наших краях, но уже поняла, что здесь ей нравится. Плодом творческого вдохновения стала песня о Липецке.

Девочки во главе с педагогом рассказывают: репертуар для своего ансамбля выбирают сообща. Услышав что-то хорошее, непременно обсудят, наиграют, напоют и принимают решение — нужно или нет. Так, например, недавно на ура приняли предложение Людмилы Юрьевны спеть народную песню «Ивушки».

- Хорошая песня. Про любовь... - вздохнули певицы.

По поводу любви девочкам пока только и приходится, что вздыхать, да петь. Все четверо в один голос говорят, что им сейчас не до чувств: они народ занятой, усиленно учатся, участвуют в олимпиадах, готовятся к госэкзаменам.

- У меня сейчас одна любовь — физика, - шутит 17-летняя Алина Бобылева. - Выпускные экзамены уже скоро, готовлюсь к ЕГЭ.

Другие участницы квартета тоже делятся планами: Вика Жданова собирается в финансово-экономический вуз, поэтому, когда она не поет, то сидит за учебниками.

Шестнадцатилетняя Катя Елфимова говорит: наверное, она станет следователем, но сейчас ее главная любовь — музыка.

Таня Попова в группе самая юная — ей 14 лет. В ансамбль попала случайно: пришла с подружкой на репетицию, послушать, как поют другие. А потом запела и сама, хотя не сразу, а после уговоров, потому что уж больно была стеснительная.

Даже если ты в свои 16-17 лет по уши загружен учебой, тебе в этом возрасте петь о любви сам Бог велел. Но интересно ли молоденьким девчонкам петь о родине?

- Еще как интересно! - уверяют юные певицы. - Сейчас много красивых песен о России!

Отдавая дань молодым современным композиторам, девочки находят настоящие «жемчужины» среди музыкальных произведений советских времен.

Взять хотя бы песню «Любовь настала», которую в семидесятые годы пела Роза Рымбаева. Это ж какой простор для голоса, какой накал эмоций: «И вся планета распахнулась для меня, и эта радость будто солнце не остынет...» Грандиозная песня. И если это понимают и чувствуют современные дети, то уже по одной только этой причине композитор Раймонд Паулс и поэт Роберт Рождественский заслужили низкий поклон. Работа над этой песней сейчас стоит в ближайших планах у Людмилы Певневой.

Пожалуй, если бы все подростки были такими, как девчонки из квартета «Город 48», в мире бы давно наступил коммунизм. Для них период взросления — вовсе не «трудный» возраст, а наоборот, самый счастливый.

Девочки радуются всему: и тому, что у них отличные, дружные классы, и тому, что мальчики обращают на них, певиц, особенное внимание, и тому, что им скоро сошьют новые сценические костюмы, блестящие туники. Они в восторге от того, для их творчества в Центре есть все: хорошая техника, микшерский пульт, целый набор микрофонов, и эксклюзивное пианино с деталями ручной работы и клеймом мастера на деке — только пой, только работай. С родителями они живут в полной гармонии, учительницу свою обожают, между собой дружат, учатся отлично — просто идеальные дети. Может, у их родителей есть какие-то педагогические секреты?

- Наши родители поощряют любые наши стремления, - гордятся девочки. - Дают свободу выбора — хочешь пой, хочешь — танцуй, хочешь — занимайся спортом. Но иногда и настаивают на своем, просят не бросать начатое, чтобы потом не пожалеть.

Как бы ни было приятно петь, без выдержки и терпения в этом деле никак. Профессионалы говорят, что для артиста час петь перед публикой вживую — все равно для для грузчика вагон разгрузить, отдача такая же и чувство усталости такое же.

- Когда Катя Елфимова исполняет «Аве Марию», ей потом минут двадцать надо отдохнуть от этого, отойти, - говорит Людмила Юрьевна. - Кстати, я очень рекомендую своим девочками вообще всем, кто поет, смотреть такие программы, как «Голос» или «Фабрика звезд». Там, благодаря дельным советам знающих людей, можно почерпнуть для себя многое — и насчет правильного репертуара, и по поводу манеры пения.

В свою летопись успехов «Город 48» уже вписал немало. Юные певицы не раз становились лауреатами городского конкурса «Жар-птица», областного конкурса «Сердце отдаю детям», всероссийского конкурса «Голоса XXI века».

Сейчас ансамбль готовится взять новую высоту: совсем скоро, в ноябре, в ДК Тракторостроителей пройдет конкурс юных артистов «Как стать звездой».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.