2744
06.11.2022 22:12
2

Хитрый тренер тянул команду, как мог, но волейболисткам это не помогло

Андрей Смирнов на видеоповторе оспорил важнейшее очко, пытался принести команде еще одно. Но «Липецк» все равно проиграл дома, а во втором сете откровенно «рухнул».

6-е поражение кряду потерпел в Суперлиге волейбольный «Липецк». Сегодня наша «команда на вырост» не сумел ничего противопоставить на домашнем трафлексе спорткомплекса «Атлант» крепкому середняку чемпионата России челябинскому «Метару» - 0:3.

Девчата с Урала в этом году преподнесли сюрприз, пробившись в «Финал 4-х» Кубка России и в середине декабря будут бороться за трофей.

Борьбу соперницам липчанки смогли навязать в первом сете, хотя и начали его «за упокой», по ходу встречи преимущество гостей выросло до семи очков – 10:3. Но ближе к концовке «Липецк» подтянулся, однако вновь команде в решающий момент не хватило класса. Минимальное отставание было у «Липецка» при счёте – 18:20, но именно в этот момент 17-летняя Полина Юникова подала в сетку и «Метар» ускользнул от преследовательниц. Счет партии 25:21 в его пользу, при том, что липчанки за этот сет пять раз (!) дарили соперницам очки на своей подаче.

Что случилось с командой во второй партии, описать трудно. Приведём только счёт – 25:9 в пользу гостей….

«На грани исчезновения» при счёте 0:2 по партиям «Липецк» тайным оружием «Липецка» оказался … Заслуженный тренер России Андрея Смирнов. Началось всё опять плохо – 3:10, 16:20.… В критический момент Смирнов взял видеочелендж (право на пересмотр спорного эпизода, прим.) после Атаки Ангелины Дементьевой, хотя сама волейболистка не спорила, что попала в «молоко». Но Смирной на видео заставил судей рассмотреть касание блока, и отставание липчанок сразу сократилось – 18:20

Трюк чуть было не повторился в следующем розыгрыше – Смирнов доказал, что теперь его блок не касался мяча, но тренеры «Метара» ответили своим запросом на видеоповтор и доказали, что мяч попал в площадку, сохранив очко – 21:18.

Липчанок это раззадорило, они набрали три подряд очка, мощный выстрел Ангелины Деменьтьевой сравнял счёт 21:21. Гости мигом взяли тайм-аут, но после его окончания в кои-то вели сработал и липецкий блок: Полина Юникова и Вара Саликова зачехлили атаку и вот уже наши волейболистки впереди – 22:21.

Но вновь отдали всё сами. Дементьева следом подала в сетку, Светлана Суховерхова пробила прямо в блок.… А затем уже Мария Самойлова из «Метара» прошила липецкий блок – 24:22. Затем в невероятно длинном розыгрыше Суховерхова отыграла одно очко, 24:23, а следом Юникова подала в сетку – 25:23 и «сухая» победа приезжей команды.

- За то, что боролись – молодцы, - оценил действия своей команды главный тренер Андрей Смирнов, - Мы неплохо поработали в эти две недели (когда не было игр, прим.), но вновь без очков. У соперниц высокий блок, нам вариативности в атаке не хватало. Плюс, фактор подачи. У нас молодая команда, видно, что прибавляет по игре, но ещё бы начать подпитывать этот рост победами. Тогда девчата будут прогрессировать быстрее.

«Липецк» единственная команда суперлиги, в активе которой пока нет побед. Мы занимаем последнее 14-е место, а единственное очко получили за поражение в Краснодаре от «Динамо» на тай-брейке.

В следующем туре нас жжет «битва аутсайдеров» в Красноярске с предпоследним «Енисеем» 12 ноября.