Общество
2384
31.03.2009 18:26

Абитуриентов будут зачислять в вузы по новым правилам

Изменены правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования, сообщила агентству «Липецк-Инфоцентр» ответственный секретарь приемной комиссии Липецкого госпедуниверситета Татьяна Микова.

Изменены правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования, сообщила агентству «Липецк-Инфоцентр» ответственный секретарь приемной комиссии Липецкого госпедуниверситета Татьяна Микова. По ее словам, в 2009 году вузы при приеме студентов на дневное отделение могут самостоятельно устанавливать не менее трех из четырех вступительных испытаний, рекомендованных министерством образования и науки по каждой специальности. При этом для всех обязательными будут результаты ЕГЭ по русскому языку и профильному предмету, а из оставшихся двух дисциплин вуз выберет третье испытание.

При приеме на специальности, по которым проводятся дополнительные вступительные экзамены творческой и профессиональной направленности, вузы устанавливают не менее двух испытаний. В частности, будущим студентам спортфака ЛГПУ не потребуется ЕГЭ по физике - достаточно успешно сдать биологию и русский язык и выдержать вступительное испытание по специальности – легкой атлетике или гимнастике. Приблизительно те же правила и при зачислении в институт культуры и искусства: здесь дополнительным для абитуриента станет сольное пение, игра на музыкальном инструменте или танец.

Вузы получили право отказаться от обязательного ЕГЭ и вновь ввести традиционные вступительные экзамены для абитуриентов, получивших среднее образование до 1 января 2009 года, а также для выпускников средних специальных учебных заведений, профучилищ и иностранцев, избирающих заочную и вечернюю форму обучения. Кроме того, внесены и некоторые другие новшества. В частности, перестало быть обязательным требование заверять нотариально копии документов об образовании и сертификатов ЕГЭ. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.