Общество
7875
14.09.2012 14:20
1

Война за забор

Жители двух пятиэтажек в центре Липецка защищают свой общий двор от застройщика, ООО «Компания Регионстрой», считая, что фирма желает возвести на их территории жилой многоквартирный дом.

Загрузка плеера

Сегодня жители домов по улице Плеханова, 50 и улице Пролетарской, 5 протестовали против планов ООО «Компания Регионстрой» огородить их придомовую территорию забором. Во дворе 50-го дома собрались жильцы, которые, не стесняясь в выражениях, выказывали свое недовольство планами руководства фирмы, желающего, на их взгляд, построить на их земле многоквартирный дом. Директора «Регионстроя» Веру Меделян, пытавшуюся доказать, что ее фирма желает всего лишь достроить запроектированные ранее на этом месте подземные гаражи и благоустроить территорию, не слушал никто.  

IMG_6835.jpg

– Мы прожили здесь 45 лет, – говорит ветеран Великой Отечественной войны Василий Губин, избранный еще два года назад жильцами 5-го и 50-го домов руководителем инициативной группы, протестующей против планов «Регионстроя». – Все это время жильцы наших пятиэтажек, построенных друг к другу под прямым углом, пользовались общей дворовой территорией. Общим двором пользовались и жильцы двухэтажного дома по улице Пролетарской, 5 «а». Вначале в нем жили семьи прокурора области и председателя областного суда, потом – другие люди. Два года назад к нам заявился застройщик, «Регионстрой». Фирма выкупила жилье у хозяев этого дома, расселила их кого куда. Потом «Регионстрой» построил за домом 5 «а» элитную 10-этажку на месте двухэтажных домов 41 и 43 по улице Интернациональной и стал строить подземные гаражи на придворовой территории 5-го дома по улице Пролетарской. А пару дней назад «Регионстрой» привез в наш двор конструкции забора, чтобы огородить наш двор. Мы уверены, что на нашей придомовой территории фирмачи хотят построить еще один элитный дом на несколько квартир.  

IMG_6830.jpg

Василий Губин как и другие жители, главным образом, пенсионеры, уверен, что по СНиПам на каждого жителя 50-го дома положено 10 кв.м. двора, и что вся дворовая территория, на которой предполагается строительство, замежована за их «хрущевкой». Руководитель же «Регионстроя» Вера Меделян уверяет, что никакого нового строительства фирма не планирует, а лишь желает достроить подземные гаражи, запроектированные ранее при возведении многоэтажки по улице Интернациональной, 41, а также благоустроить территорию. 

– Вот, у меня разрешение на строительство, выданное управлением градостроительного контроля департамента градостроительства и архитектуры администрации Липецка, за подписью его начальника Кузнецова, – показывает GOROD48 документ Вера Медилян. – В нем написано, что нам разрешается построить жилое здание со встроено-пристроенными объектами соцкультбыта с подземной стоянкой на 60 машин, а также сделать автостоянку на месте дома 5 «а», который мы, как его собственники, хотим снести. А жители близлежащих домов нам противодействуют. Они обвиняют нас в том, что мы планируем тут строительство еще какого-то дома, мешают нам оградить забором свою собственность, снести старый дом, благоустроить территорию, на которой появятся, согласно проекту, детские площадки, спортивные снаряды, лавочки, мусорные урны. 

Однако Веру Меделян люди не слушали. Ее обвиняли в том, что она в сговоре с чиновниками мэрии отобрала их двор. Присоединившийся к протестной акции общественник Олег Бурков с левацким пылом обличал администрацию Липецка в преступлениях. В его выступлении директриса усмотрела личные выпады в ее адрес, пригрозив Буркову обращением в суд. Тот не лез за словом в карман и отвечал, что скажет то же самое под «власовским флагом». 

– У меня есть документы! – говорила Буркову Вера Меделян.

– Сходите с ними в туалет! – отвечал Олег Бурков.

За словесной перепалкой молча наблюдали сотрудники полиции.

IMG_6836.jpg

– Я не понимаю, почему жители против того, чтобы строительная фирма привела в порядок территорию двора, снесла старый дом, грозящий обрушением? – говорит GOROD48 возникшая на месте конфликта Бирута Канцане, ныне пенсионерка, а ранее – главный архитектор Липецка и Липецкой области.

IMG_6841.jpg

Впрочем, мнение Канцане нельзя считать третейским, – она живет в элитном доме по улице Интернациональной, построенном компанией «Регионстрой». В этом же доме имеет квартиру и нынешний главный архитектор Липецка Вера Иванова. И вообще в этой 10-этажке живут много влиятельных политиков, бизнесменов, чиновников. Именно под их автомобили и запланированы надземная и подземная парковки. Не поэтому ли «мятежникам»-пенсионерам кажется, что строительный забор потом переменят на капитальный, и все то благоустройство, о котором говорит Вера Меделян, достанется нынешним хозяевам жизни?  

Опасения стариков вовсе не беспочвенны. Так, в 2008 году GOROD48 писал о таком же противостоянии «бедных» и «богатых» вокруг дворовой территории, разделявшей старый дом № 26 «в» по улице Советской и новый дом № 22 по улице Горького. Тогда жители элитной многоэтажки наняли строительную организацию, которая под охраной ЧОП «Импульс» отгородила в их пользу высоким, увенчанным пиками металлическим забором, три четверти некогда общего двора. Тогда в конфликт пенсионеров и бизнесменов полиция также не вмешивалась, хотя в ходе полемики «зазаборников» и «противозаборников» доходило и до рукоприкладства.

  Вера Меделян уверяет, что как только ее фирма завершит запланированные проектом работы, строительный забор будет убран и территория между «хрущевками» и новой элитной 10-этажкой вновь станет общей: 

– Мы предложили митингующим жильцам нотариально оформить соглашение, что после окончания строительных работ компания «Регионстрой» откажется от полученного в администрации Липецка земельного участка, но люди не захотели нас слушать. 

IMG_6828.jpg

К слову, начальник управления градостроительного контроля мэрии Владимир Кузнецов закрепил за компанией «Регионстрой» 4335 кв.м. земли. Это – очень большая территория, которая поглощает почти весь двор между пятиэтажками по улице Плеханова, 50 и улице Пролетарской, 5. Получается, чиновник щедро одарил территорией элитную 10-этажку, а старым заслуженным людям, трудом прославившим Липецк и область, оставил шиш? Как такое стало возможным? Увы, ответа на эти вопросы GOROR48 не получил – Владимир Кузнецов сослался на занятость. 

  Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Марина
20.05.2022 21:10
Как и на Карьере, администрация борется с простыми людьми, мешая им жить, видимо администрации Липецка нужны демонстрации и митинги против застройщиков!