Происшествия
6383
21.08.2012 15:39

В Липецке вынесли приговор по одному из самых громких ограблений прошлого года

В июне 2011-го пятеро в масках вынесли из офиса коммерческой фирмы сейф, в котором находились 1,8 миллиона рублей.

На скамье подсудимых оказались двое из пяти подозреваемых — оперативникам удалось задержать 32-летнего липчанина Александра Холодяева, ранее судимого за кражу и мошенничество и 27-летнего уроженца Армении Сурена Алексаняна, проживавшего в нашем регионе без регистрации.

Напомним, что преступление было совершено в ночь на 22 июня 2011 года. В период с 2 до 4 часов ночи пятеро злоумышленников в масках подъехали на автомобиле к ООО «ТК «Липром». Отогнув забор и проникнув на территорию фирмы, злоумышленники напали на 32-летнего охранника Александра Коростылева. Ударив охранника по голове, преступники повалили его на землю и связали скотчем, замотав при этом рот и глаза поверх очков. Обезвредив Коростылева, налетчики забрали у него из кармана 600 рублей.

- По данным следствия, на территорию фирмы проникли трое из пяти злоумышленников, среди которых был Алексанян. Двое, других, Холодяев и его подельник, остались дежурить за забором - Холодяев являлся действующим сотрудником ООО «ТК «Липром», поэтому боялся попасть в объектив камер наблюдения, установленных по периметру фирмы, - сообщила GOROD48 помощник прокурора Правобережного района Липецка Анна Прокофьева. - Зная географию местности и расположение кабинетов в здании, Холодяев по мобильному телефону координировал действия своих подельников, находящихся внутри. Свои инструкции он передавал по телефону Алексаняну.

Целью грабителей был сейф с 1,8 миллиона рублей внутри, который располагался в одном из кабинетов офиса. Вытащив его наружу, грабители погрузили добычу на тележку, докатили до своей машины и, погрузив в багажник, скрылись с места преступления. Во время кражи сейфа, налетчики прихватили с собой из кабинета карманный компьютер и ноутбук.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 161 УК РФ (грабеж). Розыском преступников занялись сотрудники отдела полиции №4, а также специальной оперативной группы УМВД по Липецкой области. Выйти на след грабителей помогла проводимая ранее оперативная работа — дело в том, что телефон Холодяева находился «на прослушке» у оперативников в рамках расследования другого уголовного преступления. Услышав телефонные переговоры про сейф и его погрузку в машину, полицейские с помощью биллинга установили местонахождение абонента в момент переговоров. Проверка показала, что Холодяев вел беседы про сейф, находясь рядом с ограбленным офисом. В пресс-службе областного УМВД сообщили, что в задержании подозреваемых принимали участие работники ОРЧ №2, сотрудники ДПС и бойцы отряда милиции специального назначения.

В итоге дело было расследовано и передано в Правобережный суд Липецка для рассмотрения по существу. На скамье подсудимых оказались двое из пяти налетчиков — остальных пока не удалось разыскать. Статья, по которой было возбуждено уголовное дело предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 12 лет. Выслушав показания сторон и взвесив собранные по делу доказательства суд приговорил Александра Холодяева к 7,5 годам колонии строгого режима. Его подельник Алексанян решением суда отправится за решетку на 6 лет.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.