Здоровье
3085
16.07.2012 12:04
1

5-летний мальчик получил тепловой удар

По состоянию на 16 июля от тепловых солнечных ударов в Липецкой области пострадали 2 человека. Это 40-летний житель Чаплыгинского района, и 5-летний ребенок из Липецка. Пострадавшие поступили в лечебные учреждения с диагнозом «Тепловой удар». На сегодняшний момент состояние пациентов удовлетворительное, оба выписаны из больницы.

Для того чтобы подобное не случилось с вами, в период солнечных летних дней необходимо прислушаться к советам врачей. Липецкий областной центр медицинской профилактики предупреждает: 1. Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами, защищайте голову шляпами и зонтиками, используйте солнцезащитные кремы. Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. 2. Носите одежду из натуральных тканей, которая не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма. 3. Пейте теплую воду – она намного лучше утолит жажду и не вызовет проблем с горлом. Выпивайте в сутки не меньше 2 литров воды. 4. Не покупайте скоропортящиеся продукты – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям. 5. Не используйте декоративную косметику или сведите её использование к минимуму. 6. Чаще принимайте водные процедуры. Это освежит ваше тело и придаст Вам бодрости и хорошего настроения. 7. Не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25 градусов С. 8. Старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, т.к. любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара. 9. И, наконец, еще одно важное требование: в жару необходимо воздерживаться от потребления спиртных напитков в любом виде и по любому поводу! Особенно осторожными в период жаркой погоды стоит быть людям с эндокринными заболеваниями, поражениями сердечно-сосудистой системы – им стоит постоянно наблюдаться у своего врача и иметь при себе препараты для экстренной помощи. По мере возможности, нужно максимально ограничить пребывание в общественном транспорте, где часто создается очень душная и жаркая атмосфера, больше бывать на природе.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Леонид
04.08.2018 09:46
У нас в Израиле в автобусах работают кондиционеры поэтому рекомендуют в случае перегрева или зайти в ближайший супер или сесть в автобус.