Общество
51844
17.04.2012 10:15

Олег Донских объявлен в розыск

Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявлена организованная группа, участники которой подозреваются в систематических хищениях средств федерального бюджета, выделенных ОАО «Росагролизинг» в период 2007-2009 гг. В частности – получении более 500 млн. рублей за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота.

Наш земляк, руководитель департамента по административной работе Министерства сельского хозяйства России Олег Донских, находящийся под подпиской о невыезде как подозреваемый по уголовному делу о хищениях средств ОАО «Росагролизинг», подался в бега. Об этом GOROD48 стало известно из собственных источников, близких к т.наз. королевскому пулу (узкого круга занимающихся сельскохозяйственным бизнесом коммерсантов, которым покровительствует липецкий губернатор). 

Как мы уже сообщали, главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ возбудило и расследует уголовное дело по части 4-й статьи 159-й УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»), связанное с хищениями 454 млн. рублей средств федерального бюджета, выделенных Росагролизингу в период 2007-2009 годов. Его фигурантами стали уже несколько человек. Главным подозреваемым по делу проходит экс-директор департамента по административной работе Министерства сельского хозяйства РФ Олег Донских, экс-руководитель ООО «Агрофирма имени Ленина», экс-руководитель в 2007-2009 годах обособленного подразделения по ЦФО государственной агропромышленной лизинговой компании Росагролизинг, экс-руководитель управления сельского хозяйства администрации Липецкой области. 

По данным следствия, Донских принадлежит ключевая роль в деятельности организованной группы. Именно он будто бы решал в столице вопросы о выделении сельхозпредприятиям региона денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, предусматривавшим их кредитование через Россельхозбанк и Сбербанк, договаривался о сокрытии фактов отсутствия взятого в лизинг оборудования. По различного рода противоправным схемам бюджетные средства попадали на счета подконтрольных Олегу Донских и его команде организаций, затем обналичивались или выводились на счета в иностранных банках. В настоящее время сыщики проверяют всю информацию, связанную с получением «королевским пулом» в период с 2007 по 2009 годы государственных средств от Росагролизинга на сумму, превышающую 4 млрд. рублей.

По данным полиции, после задержания других членов организованной преступной группы (гендиректора ООО «Межрегионторг+» Сергея Бурдовского и гендиректора ООО «Липецкагротехсервис» Игоря Коняхина) Олег Донских срочно ушел во внеплановый отпуск и попытался скрыться за границей. Однако в одном из московских аэропортов сотрудники правоохранительных органов пресекли попытку чиновника Минсельхоза сесть на самолет, вылетавший в Милан. В силу президентских поправок к УПК, защищающих предпринимателей, обвиняющихся в экономических преступлениях, от содержания под стражей во время предварительного следствия, к Олегу Донских была применена такая мера пресечения как подписка о невыезде. Однако чиновник все же из столицы сбежал. По данным GOROD48, вначале Олега Донских перевезли в Чечню, а потом через границу с Грузией — в одну из европейский стран.

Кстати, таким же загадочным образом исчез еще один фигурант громкого дела, Андрей Шепилов, директор Торгового Дома «Сенцовский». 6 апреля он якобы поехал в Москву на своем автомобиле, и с тех пор о нем ни слуха, ни духа.

Под арестом, таким образом, остаются Игорь Коняхин и Сергей Бурдовский (кажется, президентские инициативы на них не распространяются). Сидят они в следственном изоляторе № 1 Москвы, имеющим в народе название «Матросской тишины». Знакомые Игоря Коняхина утверждают, что следствие делает все, чтобы он взял всю вину на себя. Давят, мол, Игоря Коняхина, бывшего сотрудника правоохранительных органов, перешедшего со службы Родине на службу к Олегу Донских (Коняхин унаследовал от Олега Донских ряд должностей в коммерческих фирмах, в т.ч. гендиректора ООО «Липецкагротехсервис», регионального оператора Росагролизинга в Липецкой области) столь сильно, что даже лишают на длительное время пищи. Однако быть в этой криминальной истории крайним Коняхин отказывается. 

Коняхин И.А..jpg

Возможно, именно это обстоятельство и побудило Олега Донских сбежать за границу. Где он сейчас, не знает даже его живущая в Липецке семья. Кстати, в Минсельхозе Донских уже не значится: незадолго до побега он отправил в министерство документы об увольнении по собственному желанию.

Игорь Луговой

Как сообщает  официальный сайт Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, Олегу Донских заочно предъявлено обвинение, он объявлен в розыск. В ходе обыска загородного дома Донских, расположенного в элитном пригороде Липецка, обнаружен незарегистрированный пистолет системы «Наган», пригодный для стрельбы боевыми патронами.  Если вы располагаете информацией о местонахождении Олега Донских, ГУЭБиПК МВД России просит сообщить об этом по телефону: 8-926-377-30-32.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.