Общество
15004
16.03.2012 12:36

Выжатая нива-2

Росагролизинг обратился в УМВД РФ по Липецкой области с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей ООО «Венера Плюс» и «Чистые ключи»

Как только GOROD48 стали известны обстоятельства задержания и ареста Хамовническим судом Москвы липецкого агрария Сергея Бурдовского, проходящего по делу о хищении 454 млн. рублей, направленных в 2009 году ОАО «Росагролизинг» на выполнение антикризисных мер в АПК Липецкой области, мы направили в адрес руководителей этой госкорпорации редакционный запрос, предложив прокомментировать сложившуюся в регионе ситуацию с освоением средств федерального бюджета. Сегодня мы получили ответ пресс-службы Росагролизинга, подтвердивший подозрения GOROD48 о финансовой нечистоплотности ряда липецких аграриев, входящих в т.наз. королевский пул.

Из официального сообщения госкорпорации следует, что Липецкая область - рай для недобросовестных лизингополучателей, которые не выполняют условий договоров и предпринимают незаконные действия в отношении имущества Росагролизинга.

- Компания заинтересована в оперативном решении спорных вопросов, - пишет руководитель пресс-службы Росагролизинга Сергей Селиванов. - Наши специалисты неоднократно встречались с контрагентами компании и чиновниками администрации Липецкой области для рассмотрения вариантов досудебного урегулирования сложившейся ситуации. Однако переговоры оказались безрезультатными. Поэтому ОАО «Росагролизинг» вынуждено отстаивать свои интересы, а вернее, интересы государства, в судебном порядке.

С 2010 года в арбитражных судах Росагролизинг инициировал 68 дел в отношении недобросовестных контрагентов из Липецкой области. Самыми крупными должниками госкорпорации являются ООО «Липецкагротехсервис», ООО «Аграрная фирма «Виноградов», ООО «Лидер Ресурс», ООО «Липецкагроснабтехсервис», ООО «Воскресенский спиртзавод». При этом ряд компаний, имеющих крупную задолженность, являются аффилированными, то есть имеют общих учредителей, собственников. Например, руководителями ООО «Липецкагротехсервис» и ООО «Алек Олимп» являлись одни и те же лица. Аффилированными компаниями являются ООО «Центральная водочная компания», ООО «Пушкинский спиртзавод», ООО «Воскресенский спиртзавод». В ООО «Группа компаний «Виноградов» входят ООО «Чистые ключи», ООО «Золотая Нива», ООО «Новые технологии», ООО «Согласие», ООО «Заготзерно Измалковское».

На сегодняшний день ОАО «Росагролизинг» участвует в 12 судебных делах о несостоятельности (банкротстве), возбужденных в отношении ООО «Воскресенский спиртзавод», ООО «Новые технологии», ООО «Центральная водочная компания», ОАО «Липецкагроснаб сервис», ЗАО «Агротранссервис», ООО «Агрофирма Долгоруковский молочный завод», ЗАО «Русь Агро», ООО «Липецкагроснаб», ООО «Пушкинский спиртзавод», ООО «Золотая Нива», ОАО «Липецкагротехсервис», ООО «Лидер Ресурс». Суммарная задолженность вышеназванных компаний превышает 1,6 млрд. рублей.

Из сообщения пресс-службы Росагролизинга следует, что наиболее распространенным нарушением контрагентов госкорпорации является длительное неисполнение обязательств по оплате лизинговых платежей по заключенным договорам. Например, в отношении ООО «Липецкагротехсервис» было инициировано 23 дела, по которым Росагролизингу должны быть возвращены 362,1 млн. рублей. В отношении ООО «Аграрная фирма «Виноградов» инициировано 10 дел, по которым вынесены решения на сумму 160,8 млн. рублей, ООО «Лидер Ресурс» - 6 дел на сумму 290,6 млн. рублей. Впрочем, должники не поспешили исполнить вынесенные судами решения.

Другая проблемная ситуация, вызванная ненадлежащим выполнением взятых на себя договорных обязательств, связана с ООО «Чистые ключи» и ООО «Венера Плюс» - эти аффилированные компании входят в ООО «Группа компаний «Виноградов».

Так, в 2009 году между Росагролизингом и «Венерой Плюс» было заключено три договора на поставку 41 540 тонн зерна на сумму 137,6 млн. рублей. Зерно предназначалось для реализации «Чистым ключам». Свои обязательства по оплате продукции госкорпорация исполнила в полном объеме, однако покупатель - ООО «Чистые ключи» - начал уклоняться от выполнения договорных обязательств. В ходе судебных слушаний представитель «Чистых ключей» заявил о неполучении компанией зерна и о том, что подписи на документах, выполненные руководителем фирмы, являются поддельными (аналогичная ситуация - с объявлением недействительными подписей в лизинговых договорах - произошла и в случае в ООО «Либойл», о чем GOROD48 писал в публикации «Выжатая нива». - Прим. И.Л.)

- С учетом того, что ООО «Чистые ключи» и ООО «Венера Плюс» являются аффилированными, данные действия можно квалифицировать как мошеннические, направленные на получение денежных средств без цели ведения реальной хозяйственной деятельности, - говорит пресс-секретарь Росагролизинга Сергей Селиванов.- В настоящее время в Арбитражном суде Москвы находится дело по иску Росагролизинга к «Чистым ключам» о признании мнимыми сделками договоров купли-продажи.

Кстати, в этих самых мнимых сделках фигурируют такие участники ООО «Венера Плюс» и ООО «Чистые ключи» как Владимир Буколов, Алексей Смыков и, внимание, Сергей Музалев - гендиректор ОГУП «Липецкое», предприятия, рожденного в начале 2011 года по инициативе липецкого губернатора Олега Королева. По заявлению чиновников областной администрации, унитарное предприятие создано для оказания поддержки сельхозпредприятиям, оказавшимся на грани банкротства! Логики в назначении на должность руководителя ОГУП «Липецкое» руководителя с такой репутацией, кажется, никакой. Однако это только на первый взгляд, ибо главной задачей Сергея Музалева, возможно, является достижение договоренности о реструктуризации задолженностей «королевского пула» с ОАО «Сбербанк», где частенько кредитовались липецкие аграрии. Кажется, что такую договоренность унитарное предприятие найдет, так как они могут быть решены членами одной семьи - Юрия и Татьяны Божко, курирующего АПК первого заместителя главы администрации области и его супруги, управляющей Липецким филиалом Сбербанка. 

- В ряде случаев ОАО «Росагролизинг» вынужден обращаться в правоохранительные органы с заявлениями о возбуждении уголовных дел в отношении контрагентов компании, незаконно присвоивших имущество компании, - говорит пресс-секретарь Росагролизинга Селиванов. - Например, после расторжения договоров лизинга с ООО «Липецкагротехсервис» и ООО «Агрофирма им. Ленина» (ее возглавлял Олег Донских, по сведениям газеты «Известия», еще один подозреваемый по уголовному делу о хищении 454 млн. рублей Росагролизинга. - Прим. И.Л.) имущество, находившееся во владении лизингополучателей, не было возвращено Росагролизингу. В связи с этим компания направила в суд исковые заявления. Все требования ОАО «Росагролизинг» в судебном порядке были удовлетворены, но имущество так и не было возвращено.

Самое последнее обращение Росагролизинга в правоохранительные органы связано с деятельностью ООО «Венера Плюс» и ООО «Чистые ключи». Как стало известно GOROD48, в УМВД РФ по Липецкой области от руководства госкорпорации поступило заявление о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей этих организаций, подозревающихся в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

Кстати, источник GOROD48 в правоохранительных органах сообщил, что арестованный липецкий предприниматель Сергей Бурдовский активно сотрудничает со следствием и дает показания в отношении руководителя департамента административной работы Министерства сельского хозяйства Олега Донских, в 2008-2009 годах руководившего обособленным подразделением Росагролизинга по Центральному федеральному округу, а затем недолгое время возглавлявшего управление сельского хозяйства администрации Липецкой области.

А тем временем Арбитражный суд Липецкой области поставил точку в длительной тяжбе контрагентов ОАО «Центральная водочная компания», которой руководил Сергей Бурдовский. Суд объявил организацию банкротом и назначил ее конкурсным управляющим Юрия Сердюкова. Так бесславно закончился проект липецкого губернатора, в 2008 году заявлявшего, что уже в 2009-м от действия этого крупнейшего предприятия в бюджеты всех уровней поступит 1,15 млрд. рублей налогов, в том числе в региональный - 460 млн. рублей.

Впрочем, сразу же после того, как СМИ сообщили о строительстве в Липецке крупнейшего предприятия по выпуску ликероводочной продукции производительностью свыше 1 млн. дал в год, аналитики алкогольного рынка тут же усомнились в целесообразности такого предприятия. И удивиться было чему. Так, по данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Центральной водочной компании» в 2006 году без учета НДС составила 186 тыс. рублей, а чистая прибыль – всего 1 тысяча! В это же время на территории Липецкой области действовали такие операторы алкогольного рынка как ОАО «Компания Росинка» и ООО «Кратос», которые контролировали 80% производства ликеро-водочных изделий. Были игроки и поменьше: ОАО «Воскресенский спиртоводочный завод» и ЛВЗ «АМТ».

Как только было заявлено о строительстве алкогольного завода, ЦВК, объявленная победителем конкурса инвестиционных проектов компания, в соответствии с законом «О поддержке инвестиций в экономику Липецкой области» тут же получила налоговые льготы. Появление на алкогольном региональном рынке нового игрока, столь щедро снабжаемого бюджетными деньгами, сразу же вызвало недоумение. Председатель правления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин предположил, что решение о строительстве в Липецкой области нового завода было принято с целью вытеснить поставщиков из других субъектов федерации. А начальник управления информации и внешних связей ФГУП «Росспиртпром» Дмитрий Добров заявил, что, «с точки зрения экономики строительства логичнее было бы вообще купить какой-нибудь простаивающий заводик, а не тратить деньги на новый».

В итоге завод все же построили, но с его производственных линий не сошла ни одна бутылка. И теперь можно предположить, что инициатива представителей «королевского пула» Олега Донских, Игоря Коняхина, Сергея Бурдовского изначально была прожектом, под который «распилили» 1,2 млрд привлеченных рублей (крупнейшими кредиторами «стройки века» стали Россельхозбанк, прокредитовавший ЦВК на 880 млн. рублей, и Росагролизинг - 346 млн. рублей).

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.