Общество
22880
27.02.2012 21:46
1

Выжатая нива

25 февраля в статье «Московские полицейские провели обыски в Липецке» GOROD48 сообщил о возможном задержании сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ чиновника Минсельхоза РФ Олега Донских и предпринимателя Сергея Бурдовского.

Задержания якобы связаны с хищениями в особо крупных размерах государственных средств, предназначенных для поддержки предприятий АПК Липецкой области.

Евангелие от Фомы

Некоторый свет на эту пока еще во многом темную историю GOROD48 пролил бывший финансовый директор чаплыгинского ОАО «Агрохим» Игорь Осадчий. 

DSC_168412.jpg

Организация, в которой он работал, также оказалась замешанной в скандале с использованием государственных денежных средств, поступавших в регион по линии Нацпроекта по развитию АПК (из федерального и областного бюджетов на расчетный счет чаплыгинского предприятия за 2006-2009 годы было перечислено около 80 млн. рублей только в качестве погашения процентных ставок по выделяемым кредитам) и впоследствии «осваивались» в неоговоренных кредитными договорами целях.

Руководство Чаплыгинского района считало главой агрохолдинга москвича Александра Фомичева, родившегося в здешнем селе Солнцево, хотя формально не имел к «Агрохиму» никакого отношения (44,4% уставного капитала фирмы принадлежали зарегистрированному в Москве ООО «Смарт Финанс», 55,6 % некоему физлицу А.А. Трунову). В 2009-м году чаплыгинская районная газета «Раненбургский вестник» посвятила Фомичеву в статье «По труду и награда» целый абзац, особо выделив труды этого человека. Цитата: «... отмечен большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства со стороны председателя Совета директоров ООО «Агрохим» Александра Владимировича Фомичева. Он награжден Почетной грамотой администрации района и районного Совета депутатов».

Однако к этому времени Игорь Осадчий понял, что его правом подписи финансовых документов Фомичев желает воспользоваться не для наращивания урожаев и удоев, а исключительно в корыстных целях. Когда же он захотел оставить должность, в его адрес посыпались угрозы, он был бит прямо на рабочем месте, незаконно удерживался в особняке Фомичева в Солнцево... После того, как Осадчий заявил обо всех этих преступлениях в чаплыгинские правоохранительные органы, его расстреляли прямо на пороге его собственного дома. К счастью, поймавший четыре «маслины» Осадчий остался в живых, хотя на это было мало шансов – одна из четырех пуль прошла в двух сантиметрах от сердца, вторая – впритирку с виском.

СКП РФ по Липецкой области воспринял покушение на убийство, очевидно, как шутку. Иначе чем объясняется то, что сотрудники Чаплыгинского межрайонного отдела Следственного комитета возбудили по данному факту уголовное дело по 213-й, «хулиганской», статье Уголовного кодекса! «Хулигана» этой зимой задержали в Москве. Им оказался бывший воин-интернационалист, близкий к Александру Фомичеву, или по версии сайта Компромат.RU – Фоме, одному из лидеров Одинцовской ОПГ (задержанный, кстати, отказался от дачи показаний на полиграфе).

– Разобравшись в финансовых схемах, я понял, что «Агрохим» создали не для того, чтобы поднимать сельское хозяйство, а как ширму для получения кредитов, их обналички и вывода части средств в кипрские оффшоры Alegro и Karnal-invest ltd, – рассказывает GOROD48 предысторию своего конфликта с «аграрием» Фомой Игорь Осадчий. – В «Агрохиме» оставалась едва ли половина кредитных средств. Очевидно, рано или поздно это понимали менеджеры «Агрохима». Понимали и меняли место работы. Ничем другим я не могу пояснить то, что с 2002 года, когда был создан агрохолдинг, по 2009-й в нем сменилось восемь директоров.

В 2009-м деятельностью «Агрохима» заинтересовалось УФСБ по Липецкой области. В отношении формального руководства агрохолдинга было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159-й УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). Дело дошло до суда, где в связи с деятельным раскаянием руководителей предприятия – Сергея Якимова, Елены Погониной и Валентины Мерзликиной – добровольно вернувшим государству 6,5 млн. рублей, было прекращено.

Сам Александр Фомичев в разговоре с корреспондентом сайта GOROD48 отрицал свою связь с криминальным миром:

– Это все идет от обычной человеческой зависти. Какой бандит мог бы поднять 22 тысячи гектаров залежных земель, возродить жизнь в двенадцати обанкроченных колхозах, начать платить людям зарплату, которой они не видели годами? Это мое хобби, если хотите, поднять землю, в которую зарыт пупок. Я же местный, из Солнцево. Мне глава района Николай Петрович Климов предложил взять брошенные земли, я и взял. Я такое поручение получил. Я вообще считаю себя порученцем. И я не только Климову, я многим землякам помогаю – в Питере, в Москве.

В 2008-м Фомичев был еще на коне. Его агрохолдинг стал одним из учредителей ООО «Либойл», маслоэкстракционного завода в селе Сенцово Липецкой области.

Липецкие маяки АПК

Липчане хорошо наслышаны о т. наз. королевском пуле, нескольких аграриях, к которым благоволит липецкий губернатор. К китам сельскохозяйственного бизнеса в области традиционно относят несколько фигур.

долгих.jpg

Олег Донских втрой слева, Елена Скрынник - в центре.

– О.В. Донских, экс-руководитель ООО «Агрофирма имени Ленина», экс-руководитель обособленного подразделения по ЦФО государственной агропромышленной лизинговой компании Росагролизинг. Кстати, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник являлась непосредственным руководителем Олега Донских еще в то время, когда тот курировал липецкий филиал Росагролизинга. 

– Н.Н. Бобин, покинувший в 2002 году пост гендиректора крупнейшей в Липецкой области компании-производителя водки и спирта. Новой сферой его интересов стало сельское хозяйство. На базе обанкротившегося хозяйства, он создал один из крупнейших в области агрохолдингов – ЗАО «Зерос».

– А.В. Фомичев, в 2003 году на базе колхозов-банкротов создавший агрохолдинг ООО «Агрохим», просуществовавший 5 лет.

– И.А. Коняхин, унаследовавший от Донских должность гендиректора ООО «Липецкагротехсервис», регионального оператора Росагролизинг в Липецкой области.

Картина маслом

Картину того, что происходит в сельхозбизнесе Липецкой области, можно нарисовать на примере одного из самых масштабных и дорогостоящих проектов «королевского пула», – строительства маслоэкстракционного завода по выпуску рапсового масла мощностью 120 тыс. тонн. Соучредителями ООО «Либойл» стали компании Бобина, Донских, Фомичева и Коняхина. С благословения Олега Королева, при финансовой поддержке Сбербанка России и Росагролизинга завод открыли весной 2008 года. В церемонии участвовал Алексей Гордеев, на тот момент министр сельского хозяйства, глава Росагролизинга Елена Скрынник и заместитель председателя правления Сбербанка Александр Соловьев. На заявленную мощность завод так и не вышел.

Сегодня у завода другие владельцы. По словам его гендиректора Юрия Кудры, на предприятии изменился состав акционеров, оно вот-вот станет собственностью бобинского агрохолдинга «Зерос». В прошлом году, уверяет Кудра, здесь переработали 70 000 тонн рапса и подсолнечника, в этом – уже 30 000 тонн. О минусах руководитель «Либойла» предпочел не распространяться. Может, и правильно, ведь в арбитражных судах рассматриваются иски Росагролизинга к этому предприятию на внушительные суммы.

– В феврале 2008 года был заключен трехсторонний договор поставки оборудования между «Либойлом», Росагролизингом и столичным ООО «Региональные Инженерные Системы», зарегистрированным по адресу нахождения еще нескольких фирм, у руля которых стоял Александр Фомичев, – говорит Игорь Осадчий. – Московская компания была продавцом оборудования, покупателем был Росагролизинг, который, в свою очередь, передавал купленное оборудование «Либойлу». Сумма сделки превышала 56,6 млн. рублей. Уже в конце февраля 2008-го сумма по контракту была перечислена Росагролизингом на счет «Региональных Инженерных Систем». Мало того, стороны подписали акты осмотра и приема-передачи оборудования, подтверждая его комплектацию и наличие. От завода эти акты утвердил генеральный директор Кудра, от «Региональных Инженерных Систем» – Шехватов, от Росагролизинга бумаги подписал заместитель Елены Скрынник, ее родной брат Новицкий.

По договору «Либойл» осуществил несколько платежей. А в 2009-м году менеджеры Росагролизинга обнаружили рецидивную просрочку выплат маслоэкстракционного завода и решили забрать у завода свое оборудование. Однако сделать этого не удалось, дорогостоящего железа на «Либойле» не оказалось!

Росагролизинг обратился в столичный Арбитражный суд с намерением вернуть долг, который с процентами, пени и штрафами достиг 91 млн. руб. И тут случился детектив: генеральный директор ООО «Либойл» Кудра в процессе судебного разбирательства отказался от подписи на актах приема-передачи оборудования! В свою очередь, представители ООО «Региональные Инженерные Системы» уверяют судью, что оборудование было! Чтобы разобраться в том, что было, а чего не было, Арбитражный суд Москвы назначил почерковедческую экспертизу спорных подписей. 

3.jpg 

Спорная подпись стала объектом экспертизы.

1.jpg

– В феврале 2008 года были заключены четыре трехсторонних договора поставки между «Либойлом», Росагролизингом и кипрской компанией NOEFLIA TRADING LIMITED, – рассказывает о еще одной спорной сделке Игорь Осадчий. – Оффшорная компания была продавцом оборудования, покупателем была госкорпорация, которая должна была передать купленное заводу-лизингополучателю. Сумма сделки составила порядка 4,5 млн. евро, или 111,5 млн. рублей по курсу ЦБ РФ на февраль 2008 года. Росагролизинг перечислил денежные средства на счета оффшорной компании. Завод оборудование не получил.

2.jpg

Пропавшие деньги Росагролизинг получил только после долгой тяжбы. Кипрская компания NOEFLIA TRADING LIMITED вернула-таки 4,5 млн. евро, но лишь в мае 2009 года.

Глушитель губернатора

– В декабре 2011 года Владимир Путин заявил, что вывод национальной экономики из оффшорной тени – приоритетная задача государства – говорит Игорь Осадчий. – Возможно. Но Липецкая область – это государство в государстве, и на губернатора Королева, очевидно, увещания Путина не имеют никакого воздействия. Иностранные оффшоры фигурируют во многих сделках «королевского пула».

Игорь Осадчий, кстати, известен читателям GOROD48 как блоггер с ником «ЖЖ». Есть у него страничка и в «Живом журнале»: garik-lipeck.livejournal.com. В блогах он излагает свой взгляд на происходящее в аграрном секторе Липецкой области:

«Практически все крупные агрохолдинги Липецкой области, успехами которых Олег Королев хвалился перед кремлевскими небожителями, начали разваливаться, оставляя после себя лишь гигантскую кредиторскую задолженность. Реанимировать смертельно больные агрофирмы-банкроты уже невозможно. Это не могло не пугать Олега Королева. Многие миллиарды рублей в виде кредитных ресурсов по программе развития АПК, выведенные из Липецкой области, сотни миллионов субсидий, откатные схемы, прошедшие через ОАО «Росагролизинг» – все это могло превратить успешного губернатора в политический труп. На такие жертвы Олег Королев пойти не мог. В начале 2011 года по инициативе главы региона было создано ОГУП «Липецкое». Уставной капитал ОГУП был изначально 100 млн. рублей, а впоследствии раздут до 150 млн. рублей. По версии областной администрации, унитарное предприятие было создано для оказания поддержки сельхозпредприятиям, оказавшимся на грани банкротства. По сути же, главной задачей ОГУП «Липецкое», как мне кажется, является достижение договоренности о реструктуризации задолженности с ОАО «Сбербанк», где в основном и кредитовались аграрии из «королевского пула». То, что такую договоренность унитарное предприятие найдет, у меня не вызывает сомнений, так как такие договоренности могут быть продуктом семейных переговоров семьи Божко, в которой глава семейства Юрий Божко – первый заместитель главы администрации области, а его супруга Татьяна Божко – управляющая Липецким филиалом ОАО «Сбербанк РФ».

Игорь Луговой 

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Стас
15.06.2018 23:36
Осадчий, действующий сотрудник ФСБ или контразведки, иначе как объяснить его уникальное появление в тех местах, где потом возникают коррупционные скандалы. Засланый казачек