Общество
2422
10.10.2011 09:54

Паралимпийский велопробег прибыл в Брест

Участники велопробега «Европа без границ» посетят сегодня Брестскую крепость, подпишут в Беловежской Пуще меморандум об объединении паралимпийцев и инвалидов всего постсоветского пространства и начнут переговоры о Славянской паралимпийской эстафете.  

Вчера вечером велопробег «Липецк – Страсбург – Париж», стартовавший из Липецка 4 октября, прибыл в белорусский город Брест.

Как сообщил GOROD48 руководитель велопробега Алексей Логинов, все участники паралимпийского веломарафона чувствуют себя хорошо. 

- Белорусы на всем протяжении пути по Республике оказывают нам очень теплый прием, - рассказал Алексей Логинов. – Мы еще раз убедились, что белорусы - по-настоящему наш братский народ. В Бресте участников велопробега встречали генеральный консул посольства России в Республике Беларусь Николай Московский, первая белорусская паралимпийская чемпионка по стрельбе из лука Татьяна Гришко, представители паралимпийских и инвалидных организаций, группа велосипедистов Бреста.

Сегодня участники велопробега посетят Брестскую крепость, а затем отправятся в заповедник Беловежская Пуща.

- В Брестской крепости пройдет митинг памяти павших защитников крепости, а также церемония возложения цветов и венков к мемориалу, - рассказал Алексей Логинов. – Затем мы отправимся в заповедник Беловежская Пуща, где, как известно, были подписаны печально-известные соглашения, после которых последовал развал нашей великой страны. В Беловежской Пуще мы намерены «воссоединить Союз», это будет Союз инвалидных организаций и паралимпийцев всего постсоветского пространства.

Также в Беловежской Пуще сегодня начнутся переговоры между паралимпийскими организациями по поводу нового проекта - Славянской паралимпийской эстафете.

Славянская паралимпийская эстафета будет включать в себя велокросс, бег, кросс на инвалидных колясках, конные этапы. Пройдет эстафета в мае 2012 года на территории России, Белоруссии и Украины. Победители и активные участники Славянской эстафеты затем примут участие в эстафете по странам Европы, где проходили паралимпийские игры, и финиширует в Лондоне во время проведения Олимпиады.

По словам Алексея Логинова, на всем пути следования велопробега участниками проводится большая патриотическая программа. Велосипедисты останавливаются у каждого памятника и мемориала павшим советским воинам и возлагают к ним цветы, чтут память воинов минутой молчания. То же самое велосипедисты-паралимпийцы намерены делать и на территории Польши, Германии и Франции, где есть воинские захоронения и мемориалы. Кроме того, велопробег намерен по пути следования посетить места, где во время Второй мировой войны располагались концентрационные лагеря.

- Сегодня на митинге в Бретской крепости мы также объявим о международной акции по присвоению липчанину Павлу Леонову государственной награды, - рассказал Алексей Логинов.

Напомним, останки рядового Павла Леонова были обнаружены поисковиками смоленского отряда «Надежда» в местах боев под Смоленском. Рядовой Павел Леонов 68 лет покоился в окопе, с гранатой в руке, а под его ногами было множество расстрелянных гильз. Картина раскопок на месте его могилы свидетельствовала об ожесточенном бое, и о героической обороне красноармейцев. Администрация Липецка выступала с ходатайством о награждении рядового Павла Леонова государственной наградой посмертно, но Министерство обороны этот вопрос всячески откладывает.

- Символично, что вопрос с награждением Павла Леонова мы поднимаем у стен Брестской крепости, - сказал Алексей Логинов. – Ведь, как известно, многие герои Брестской крепости долгие годы были безымянными, но в советское время военному ведомству не помешало восстановить их имена и наградить посмертно, в том числе и присвоением высшего звания Героев Советского Союза.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.